Jean Loïc Claude Dersoir
Statistiques 2026
- Courses courues : 128
- Nb de victoires : 14
- Nb de places : 42
- Écart gagnant : 9
- Réussite à la gagne : 11%
- Réussite à la place : 33%
Jean Loïc Claude Dersoir en quelques mots
Jockey, driver et entraîneur, Jean-Loïc-Claude Dersoir est né le 14 novembre 1972 dans l’Orne. À l'âge de quinze ans, il entre à l’école des courses hippiques de Graignes et fait son apprentissage chez Joël Hallais. Il remporte sa première course le 2 juillet 1989 sur une jument de son père Roland Dersoir. À son palmarès, il compte notamment cinq Étrier d’Or (1994, 1997, 1998, 1999 et 2000) et quatre Prix de Cornulier avec Tout Bon (1993), First de Retz (2000 et 2011) et One du Rib (2007).
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14/02/19 | 8 | Trot | 64 000€ | 2 700m | Vincennes | Cash du Rib | 1'13"1 | Attelé | lire |
N'a été qu'un simple figurant au sein du peloton. | |||||||||
| 13/01/13 | 6 | Trot | 110 000€ | 2 200m | Vincennes | Royale du Perthois | 1'13"1 | Monté | lire |
Vite en retrait, n'a pu se rapprocher utilement dans la phase finale. | |||||||||
| 23/11/13 | 2 | Trot | 84 000€ | 2 100m | Vincennes | The de Chine | 1'13"1 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a fort bien lutté jusqu'au bout. | |||||||||
| 09/02/08 | 6 | Trot | 100 000€ | 2 175m | Vincennes | Quenza du Bocage | 1'13"1 | Attelé | |
| 10/05/08 | 9 | Trot | 45 000€ | 2 100m | Vincennes | Melpomene | 1'13"1 | Attelé | |
| 18/08/10 | 8 | Trot | 150 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | One du Rib | 1'13"1 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a très nettement marqué le pas dans la ligne droite. | |||||||||
| 05/06/20 | 6 | Trot | 37 000€ | 2 150m | Mauquenchy | Far West du Rib | 1'13"1 | Attelé | |
| 05/09/20 | 8 | Trot | 49 000€ | 2 875m | Vincennes | Cash du Rib | 1'13"1 | Attelé | lire |
Longtemps en retrait, a comblé du terrain pour finir mais sans menacer les premiers. | |||||||||
| 27/03/23 | 7 | Trot | 28 000€ | 2 700m | Le Croise Laroche | Fleur de Larre | 1'13"1 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a conclu convenablement. | |||||||||
| 13/06/23 | 2 | Trot | 60 000€ | 2 850m | Vincennes | Just For Back | 1'13"1 | Monté | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, est venu prendre le meilleur à la distance, s'inclinant près du but. | |||||||||
| 30/11/23 | 3 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Hirondelle du Rib | 1'13"1 | Monté | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a progressé dans le dernier tournant avant de bien terminer. | |||||||||
| 01/03/25 | 8 | Trot | 240 000€ | 2 850m | Vincennes | Ina du Rib | 1'13"1 | Monté | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 12/05/25 | 2 | Trot | 24 000€ | 2 150m | Argentan | Kasta du Rib | 1'13"1 | Attelé | |
| 02/08/25 | 1 | Trot | 46 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Jericho du Rib | 1'13"1 | Attelé | |
| 04/11/25 | 5 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Jericho du Rib | 1'13"1 | Attelé | lire |
Après avoir attendu à l'arrière-garde, a conclu de belle manière tout en devant progresser en épaisseur. | |||||||||
| 27/06/26 | 2 | Trot | 25 000€ | 2 400m | Amiens | Jog Jeloca | 1'13"1 | Attelé | |
| 27/11/23 | 5 | Trot | 53 000€ | 2 700m | Vincennes | I Love You Tek | 1'13"2 | Attelé | lire |
Longtemps troisième, n'a véritablement plafonné que pour finir. | |||||||||
| 10/11/24 | 1 | Trot | 21 000€ | 2 150m | Mauquenchy | Jog Jeloca | 1'13"2 | Attelé | |
| 11/10/25 | 2 | Trot | 24 000€ | 2 200m | Caen | Little du Rib | 1'13"2 | Attelé | |
| 08/12/25 | 6 | Trot | 23 000€ | 2 775m | Cabourg | Jog Jeloca | 1'13"2 | Attelé | |
| 05/12/11 | 1 | Trot | 48 000€ | 2 700m | Vincennes | Recit Jeloca | 1'13"2 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat s'est montré facilement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 20/02/12 | 1 | Trot | 40 000€ | 2 175m | Vincennes | Tina du Cap Vert | 1'13"2 | Monté | lire |
A pris le meilleur en plaine et n'a plus été inquiétée par la suite. | |||||||||
| 02/12/13 | 1 | Trot | 37 000€ | 2 175m | Vincennes | Vaisseau | 1'13"2 | Monté | lire |
Attentiste en bonne place, a su faire la différence dans la phase finale. | |||||||||
| 07/12/13 | 1 | Trot | 90 000€ | 2 700m | Vincennes | Ultimate du Rib | 1'13"2 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a su terminer le plus vite pour s'imposer près du but. | |||||||||
| 09/02/14 | 3 | Trot | 240 000€ | 2 200m | Vincennes | Valse Castelets | 1'13"2 | Monté | lire |
Attentiste en retrait, est venue terminer honorablement en dedans. | |||||||||
| 01/03/14 | 5 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Recit Jeloca | 1'13"2 | Monté | lire |
Longtemps en troisième position, a plafonné dans la ligne droite, tout en cafouillant un brin dans ses allures. | |||||||||
| 11/04/15 | 7 | Trot | 60 000€ | 2 700m | Vincennes | Uppercut Orange | 1'13"2 | Attelé | lire |
Est venu prendre le meilleur au sommet de la montée, sans pouvoir soutenir jusqu'au bout son effort. | |||||||||
| 25/02/16 | 3 | Trot | 37 000€ | 2 100m | Vincennes | Cocktail d'Auvrecy | 1'13"2 | Attelé | lire |
Après avoir trotté en troisième position, a très bien lutté jusqu'au bout, ne s'inclinant finalement que dans la phase finale. | |||||||||
| 25/05/18 | 3 | Trot | 51 000€ | 2 850m | Vincennes | Devirmont | 1'13"2 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a progressé dans la montée, puis a bien soutenu son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 08/11/18 | 2 | Trot | 55 000€ | 2 850m | Vincennes | Cash du Rib | 1'13"2 | Attelé | lire |
A progressé dans la montée puis a pris le meilleur, avant de s'incliner pour finir. | |||||||||
| 22/01/19 | 2 | Trot | 56 000€ | 2 100m | Vincennes | Far West du Rib | 1'13"2 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a terminé de belle manière. | |||||||||
| 14/01/08 | 2 | Trot | 75 000€ | 2 175m | Vincennes | Oraison du Rib | 1'13"2 | Monté | |
| 27/02/11 | 7 | Trot | 72 000€ | 2 875m | Vincennes | Podium du Rib | 1'13"2 | Attelé | lire |
En net retrait dans le parcours a su gagner quelques rangs pour finir. | |||||||||
| 28/01/10 | 1 | Trot | 55 000€ | 2 700m | Vincennes | Podium du Rib | 1'13"2 | Attelé | lire |
Attentiste, s'est rapproché dans un dos dans le haut de la montée puis est venu dominer très facilement son sujet. | |||||||||
| 06/02/10 | 5 | Trot | 95 000€ | 2 100m | Vincennes | Sirene de Brevol | 1'13"2 | Attelé | lire |
Après avoir trotté au sein du peloton, a fourni un courageux effort final. | |||||||||
| 01/04/11 | 5 | Trot | 56 000€ | 2 100m | Vincennes | Podium du Rib | 1'13"3 | Attelé | lire |
\"Attentiste en dedans, a pu déboîter dans le tournant final avant de bien terminer | |||||||||
| 17/08/09 | 5 | Trot | 110 000€ | 2 175m | Vincennes | Quille Castelets | 1'13"3 | Monté | lire |
Jamais loin dans le parcours, a cédé pour finir. | |||||||||
| 19/11/09 | 3 | Trot | 58 000€ | 2 175m | Vincennes | Quideux de Bossens | 1'13"3 | Monté | lire |
Après avoir attendu, a su terminer de bonne manière. | |||||||||
| 12/12/09 | 2 | Trot | 48 000€ | 2 100m | Vincennes | Othello du Rib | 1'13"3 | Attelé | lire |
Rapidement dans le sillage de l'animateur, a bien fini et a échoué de peu pour la victoire. | |||||||||
| 29/12/11 | 4 | Trot | 46 000€ | 2 100m | Vincennes | Saphir Castelets | 1'13"3 | Attelé | lire |
A progressé en dehors dans la montée puis a su très bien soutenir son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 26/02/12 | 9 | Trot | 72 000€ | 2 875m | Vincennes | Recit Jeloca | 1'13"3 | Attelé | |
| 31/12/12 | 5 | Trot | 45 000€ | 2 100m | Vincennes | Saga de Virmont | 1'13"3 | Attelé | lire |
Attentiste, a su gagner du terrain dans la phase finale. | |||||||||
| 21/02/13 | 2 | Trot | 85 000€ | 2 875m | Vincennes | The de Chine | 1'13"3 | Attelé | lire |
Attentiste, a progressé dans un dos dans la montée puis, a su terminer de bonne manière. | |||||||||
| 04/01/14 | 4 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Valse Castelets | 1'13"3 | Monté | lire |
Rapidement bien placée, a nettement plafonné dans la phase finale. | |||||||||
| 12/01/14 | 1 | Trot | 45 000€ | 2 175m | Vincennes | Vaisseau | 1'13"3 | Monté | lire |
Après avoir patienté, est venu dominer la situation dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 02/02/14 | 3 | Trot | 110 000€ | 2 700m | Vincennes | Recit Jeloca | 1'13"3 | Attelé | lire |
Après avoir patienté, a progressé à la sortie du tournant final avant de plafonner à la distance. | |||||||||
| 28/08/20 | 1 | Trot | 22 000€ | 2 775m | Cabourg | Fleuron d'Acadie | 1'13"3 | Attelé | lire |
Vite aux premiers rangs, s'est montré le plus fort pour finir. | |||||||||
| 10/10/20 | 6 | Trot | 19 000€ | 2 050m | Cabourg | Fleur de Virmont | 1'13"3 | Attelé | |
| 23/10/20 | 5 | Trot | 19 000€ | 2 050m | Cabourg | Flamboyant du Rib | 1'13"3 | Attelé | |
| 16/12/20 | 5 | Trot | 56 000€ | 2 875m | Vincennes | Cash du Rib | 1'13"3 | Attelé | lire |
Longtemps en queue de peloton, a remarquablement bien terminé. | |||||||||





