Jean Loïc Claude Dersoir
Statistiques 2026
- Courses courues : 128
- Nb de victoires : 14
- Nb de places : 42
- Écart gagnant : 9
- Réussite à la gagne : 11%
- Réussite à la place : 33%
Jean Loïc Claude Dersoir en quelques mots
Jockey, driver et entraîneur, Jean-Loïc-Claude Dersoir est né le 14 novembre 1972 dans l’Orne. À l'âge de quinze ans, il entre à l’école des courses hippiques de Graignes et fait son apprentissage chez Joël Hallais. Il remporte sa première course le 2 juillet 1989 sur une jument de son père Roland Dersoir. À son palmarès, il compte notamment cinq Étrier d’Or (1994, 1997, 1998, 1999 et 2000) et quatre Prix de Cornulier avec Tout Bon (1993), First de Retz (2000 et 2011) et One du Rib (2007).
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20/01/13 | 6 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | The de Chine | 1'14"5 | Attelé | lire |
Venu aux premiers rangs en plaine, a très nettement faibli pour finir. | |||||||||
| 04/02/13 | 4 | Trot | 48 000€ | 2 700m | Vincennes | Urbec Dry | 1'14"5 | Monté | lire |
Attentiste au sein du peloton, a su terminer fort honorablement. | |||||||||
| 07/02/13 | 1 | Trot | 58 000€ | 2 700m | Vincennes | Tzigane du Rib | 1'14"5 | Attelé | lire |
Venu se placer en plaine, s'est montré facilement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 23/11/13 | 9 | Trot | 78 000€ | 2 700m | Vincennes | Starter du Rib | 1'14"5 | Attelé | lire |
N'a jamais pu quitter les derniers rangs. | |||||||||
| 21/12/13 | 3 | Trot | 80 000€ | 2 875m | Vincennes | Starter du Rib | 1'14"5 | Attelé | lire |
A attendu au sein du peloton avant de terminer de très bonne manière. | |||||||||
| 22/12/13 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Valse Castelets | 1'14"5 | Monté | lire |
Vite aux premiers rangs, a ridiculisé l'opposition. | |||||||||
| 07/01/14 | 6 | Trot | 65 000€ | 2 875m | Vincennes | Sydney du Rib | 1'14"5 | Attelé | lire |
Longtemps attentiste, a su gagner du terrain tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 23/02/14 | 1 | Trot | 82 000€ | 2 700m | Vincennes | Union du Rib | 1'14"5 | Attelé | lire |
Principale animatrice, s'est montrée courageusement la plus forte dans la phase finale. | |||||||||
| 28/09/14 | 1 | Trot | 70 000€ | 2 700m | Vincennes | Alpine du Rib | 1'14"5 | Attelé | lire |
Très vite aux premiers rangs, est venue dominer la situation dans la phase finale, s'imposant avec une certaine autorisé. | |||||||||
| 07/12/14 | 7 | Trot | 70 000€ | 2 850m | Vincennes | Sydney du Rib | 1'14"5 | Monté | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu honorablement mais sans jamais menacer les premiers. | |||||||||
| 05/02/15 | 9 | Trot | 75 000€ | 2 700m | Vincennes | Union du Rib | 1'14"5 | Attelé | lire |
Rapidement bien placée, a complètement marqué le pas dans la phase finale. | |||||||||
| 18/02/15 | 4 | Trot | 80 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Alpine du Rib | 1'14"5 | Attelé | lire |
Après avoir trotté en queue de peloton, a gagné du terrain depuis le bout de la ligne opposée, soutenant bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 12/12/15 | 7 | Trot | 36 000€ | 2 850m | Vincennes | Bago du Plessis | 1'14"5 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a très nettement marqué le pas depuis la sortie du tournant final. | |||||||||
| 17/10/16 | 4 | Trot | 44 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Attila du Rib | 1'14"5 | Attelé | lire |
Est venu derrière les animateurs aux tribunes, puis a fait illusion avant de coincer dans la ligne droite. | |||||||||
| 08/01/17 | 6 | Trot | 150 000€ | 2 850m | Vincennes | Athena de Vandel | 1'14"5 | Monté | lire |
Vite aux premiers rangs, a très nettement plafonné dans la phase finale. | |||||||||
| 26/02/17 | 3 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Cyprien des Bordes | 1'14"5 | Monté | lire |
Vite en deuxième position, a demandé à souffler dans le tournant final, puis est bien reparti pour finir. | |||||||||
| 14/05/17 | 3 | Trot | 28 000€ | 2 650m | Cherbourg | Bruyere du Rib | 1'14"5 | Monté | |
| 28/01/18 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Darlhey du Rib | 1'14"5 | Monté | lire |
Attentiste en queue de peloton, a progressé en montant, soutenant bien son effort jusqu'au bout, échouant de peu. | |||||||||
| 08/03/18 | 4 | Trot | 40 000€ | 2 475m | Caen | Ultimate du Rib | 1'14"5 | Attelé | |
| 13/04/18 | 1 | Trot | 37 000€ | 2 850m | Vincennes | Egerie du Rib | 1'14"5 | Attelé | lire |
Vite aux avant-postes, a su se montrer la plus forte dans la phase finale. | |||||||||
| 18/07/18 | 4 | Trot | 35 000€ | 2 725m | Graignes | Cash du Rib | 1'14"5 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a progressé en face, soutenant bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 12/12/18 | 5 | Trot | 88 000€ | 2 850m | Vincennes | Arno de Bossens | 1'14"5 | Attelé | lire |
Attentiste derrière les animateurs, a tardé pour pouvoir faire son effort, avant de bien terminer. | |||||||||
| 29/10/26 | 7 | Trot | 26 000€ | 2 725m | Graignes | Little du Rib | 1'14"5 | Attelé | |
| 19/11/11 | 9 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Royale du Perthois | 1'14"4 | Monté | lire |
Attentiste, n'a pu se montrer menaçante dans la phase finale. | |||||||||
| 30/11/11 | 3 | Trot | 34 000€ | 2 175m | Vincennes | Tzigane du Rib | 1'14"4 | Attelé | lire |
Après avoir trotté en troisième épaisseur nez au vent, a pu se rabattre en dehors de l'animateur à l'entrée du dernier tournant puis s'est bien défendu jusqu'au bout. | |||||||||
| 08/12/11 | 4 | Trot | 75 000€ | 2 700m | Vincennes | Royale du Perthois | 1'14"4 | Monté | lire |
Venue rapidement aux avant-postes, a très longtemps fait illusion pour un accessit. | |||||||||
| 28/06/12 | 6 | Trot | 38 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Union du Rib | 1'14"4 | Attelé | lire |
Vite bien placée mais nez au vent, a fini courageusement. | |||||||||
| 20/09/12 | 2 | Trot | 48 000€ | 2 700m | Vincennes | Umala du Rib | 1'14"4 | Attelé | lire |
Vite en bon rang mais nez au vent, a remarquablement soutenu son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 25/12/12 | 2 | Trot | 43 000€ | 2 700m | Vincennes | Saga de Virmont | 1'14"4 | Attelé | lire |
Attentiste, a progressé dans le haut de la montée et, a très bien soutenu son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 19/01/13 | 6 | Trot | 55 000€ | 2 700m | Vincennes | Tzigane du Rib | 1'14"4 | Attelé | lire |
A longuement trotté en retrait avant de finir de fort belle manière, en slalomant. | |||||||||
| 16/06/13 | 8 | Trot | 28 000€ | 2 200m | Caen | Sydney du Rib | 1'14"4 | Attelé | |
| 25/10/13 | 6 | Trot | 62 000€ | 2 875m | Vincennes | Starter du Rib | 1'14"4 | Attelé | lire |
Attentiste, a su gagner du terrain tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 12/12/13 | 8 | Trot | 48 000€ | 2 175m | Vincennes | Vicky de Valailles | 1'14"4 | Attelé | lire |
N'a jamais pu venir en bonne place. | |||||||||
| 02/05/14 | 6 | Trot | 48 000€ | 2 100m | Vincennes | Alpine du Rib | 1'14"4 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a terminé fort honorablement et a raté d'assez peu la cinquième place. | |||||||||
| 13/09/14 | 3 | Trot | 240 000€ | 3 000m | Vincennes | Valse Castelets | 1'14"4 | Monté | lire |
Très vite à la pointe du combat, a très bien lutté jusqu'au bout sans pouvoir cependant rivaliser avec les deux premiers. | |||||||||
| 10/11/14 | 6 | Trot | 95 000€ | 2 700m | Vincennes | The de Chine | 1'14"4 | Attelé | lire |
Longtemps en retrait, a progressé dans la montée puis a su bien soutenir son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 30/12/14 | 8 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Sergent du Rib | 1'14"4 | Attelé | lire |
A toujours trotté dans la dernière partie du peloton. | |||||||||
| 03/01/15 | 9 | Trot | 54 000€ | 2 100m | Vincennes | Univers Love | 1'14"4 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a très nettement accusé le coup au sommet de la montée. | |||||||||
| 28/02/15 | 6 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Valse Castelets | 1'14"4 | Monté | lire |
A toujours évolué dans la dernière partie du peloton. | |||||||||
| 17/06/20 | 5 | Trot | 14 000€ | 2 450m | Caen | Fox du Rib | 1'14"4 | Attelé | |
| 10/10/20 | 3 | Trot | 25 000€ | 2 775m | Cabourg | Ever Dream Music | 1'14"4 | Attelé | |
| 07/01/21 | 8 | Trot | 29 000€ | 2 100m | Vincennes | Holeshot d'Auvrecy | 1'14"4 | Attelé | |
| 23/02/21 | 8 | Trot | 67 000€ | 2 875m | Vincennes | Cash du Rib | 1'14"4 | Attelé | lire |
Longtemps en retrait, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 01/11/21 | 6 | Trot | 50 000€ | 2 850m | Laval | Gelinotte du Rib | 1'14"4 | Monté | |
| 28/11/21 | 2 | Trot | 60 000€ | 3 025m | Salon De Provence | Cash du Rib | 1'14"4 | Attelé | |
| 19/12/21 | 8 | Trot | 90 000€ | 2 850m | Vincennes | Cash du Rib | 1'14"4 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 27/06/22 | 9 | Trot | 23 000€ | 2 450m | Caen | I Am Jeloca | 1'14"4 | Attelé | |
| 30/08/22 | 9 | Trot | 24 000€ | 2 050m | Cabourg | Ipsos de Simm | 1'14"4 | Attelé | |
| 06/10/22 | 9 | Trot | 24 000€ | 2 750m | Cabourg | Hannibal de Nuit | 1'14"4 | Attelé | |
| 17/01/23 | 9 | Trot | 39 000€ | 2 175m | Vincennes | Joker d'Enfer | 1'14"4 | Attelé | |





