Jean Loïc Claude Dersoir
Statistiques 2026
- Courses courues : 128
- Nb de victoires : 14
- Nb de places : 42
- Écart gagnant : 9
- Réussite à la gagne : 11%
- Réussite à la place : 33%
Jean Loïc Claude Dersoir en quelques mots
Jockey, driver et entraîneur, Jean-Loïc-Claude Dersoir est né le 14 novembre 1972 dans l’Orne. À l'âge de quinze ans, il entre à l’école des courses hippiques de Graignes et fait son apprentissage chez Joël Hallais. Il remporte sa première course le 2 juillet 1989 sur une jument de son père Roland Dersoir. À son palmarès, il compte notamment cinq Étrier d’Or (1994, 1997, 1998, 1999 et 2000) et quatre Prix de Cornulier avec Tout Bon (1993), First de Retz (2000 et 2011) et One du Rib (2007).
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 03/10/08 | 2 | Trot | 32 000€ | 2 100m | Vincennes | Quassio du Rib | 1'14"4 | Attelé | lire |
Principal animateur, a du s'avouer vaincu pour finir. | |||||||||
| 24/12/10 | 2 | Trot | 39 000€ | 2 100m | Vincennes | Sergent du Rib | 1'14"4 | Attelé | lire |
Très vite aux premiers rangs, s'est montré accrocheur en diable pour finir. A gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 05/02/11 | 7 | Trot | 33 000€ | 2 175m | Vincennes | Rive de Viretaute | 1'14"4 | Attelé | lire |
Après avoir trotté aux derniers rangs, a fourni un très honorable effort final en dedans. | |||||||||
| 21/10/08 | 3 | Trot | 72 000€ | 2 850m | Vincennes | Nico du Rib | 1'14"4 | Attelé | lire |
Pas très bien parti, est vite venu en bon rang, se défendant bien pour finir. | |||||||||
| 04/01/09 | 4 | Trot | 75 000€ | 2 700m | Vincennes | Pabius | 1'14"4 | Monté | lire |
N'a pas quitté la deuxième place du parcours mais a molli nettement dans la ligne droite. | |||||||||
| 28/02/09 | 3 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Lys Petteviniere | 1'14"4 | Monté | lire |
Est venu prendre la troisième place en net retrait. | |||||||||
| 16/05/09 | 3 | Trot | 20 000€ | 2 450m | Caen | Reve d'Aure | 1'14"4 | Monté | lire |
A figuré au sein du peloton avant de finir de bonne manière. | |||||||||
| 01/01/10 | 2 | Trot | 54 000€ | 2 175m | Vincennes | Rose des Rioults | 1'14"4 | Monté | lire |
A attendu en retrait puis n'a fait que gagner des rangs dans la ligne droite. | |||||||||
| 25/02/10 | 1 | Trot | 35 000€ | 2 100m | Vincennes | Sergent du Rib | 1'14"4 | Attelé | lire |
A pris la tête d'entrée de jeu et s'est montré courageusement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 27/06/15 | 1 | Trot | 28 000€ | 2 150m | Vire | Alpine du Rib | 1'14"4 | Attelé | |
| 03/12/15 | 1 | Trot | 90 000€ | 2 700m | Vincennes | Cassandre d'Em | 1'14"4 | Monté | lire |
Après avoir évolué en troisième position, a accéléré au sommet de la montée, dominant son sujet dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 04/01/16 | 3 | Trot | 37 000€ | 2 100m | Vincennes | Bago du Plessis | 1'14"4 | Attelé | lire |
Après avoir trotté en queue de peloton, a gagné du terrain depuis le sommet de la montée, puis a conclu fort honorablement. A gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 06/08/16 | 1 | Trot | 26 000€ | 2 725m | Graignes | Ultimate du Rib | 1'14"4 | Attelé | |
| 04/12/16 | 4 | Trot | 85 000€ | 2 875m | Vincennes | Berry Felin | 1'14"4 | Attelé | lire |
Après une longue course d'attente, a donné un très bon coup de reins dans les cent cinquante derniers mètres. A gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 18/12/16 | 5 | Trot | 50 000€ | 2 175m | Vincennes | Ball Trap | 1'14"4 | Monté | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 24/12/16 | 9 | Trot | 105 000€ | 2 850m | Vincennes | Berry Felin | 1'14"4 | Attelé | lire |
Mal parti, n'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 20/02/17 | 4 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Cyprien des Bordes | 1'14"4 | Attelé | lire |
Après avoir figuré en dehors, a progressivement été dominé depuis la sortie du tournant final. | |||||||||
| 17/09/17 | 9 | Trot | 47 000€ | 2 700m | Vincennes | Crooner du Rib | 1'14"4 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 31/12/17 | 2 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Cash du Rib | 1'14"4 | Monté | lire |
Après avoir figuré, a progressé en montant, soutenant bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 19/11/11 | 9 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Royale du Perthois | 1'14"4 | Monté | lire |
Attentiste, n'a pu se montrer menaçante dans la phase finale. | |||||||||
| 30/11/11 | 3 | Trot | 34 000€ | 2 175m | Vincennes | Tzigane du Rib | 1'14"4 | Attelé | lire |
Après avoir trotté en troisième épaisseur nez au vent, a pu se rabattre en dehors de l'animateur à l'entrée du dernier tournant puis s'est bien défendu jusqu'au bout. | |||||||||
| 08/12/11 | 4 | Trot | 75 000€ | 2 700m | Vincennes | Royale du Perthois | 1'14"4 | Monté | lire |
Venue rapidement aux avant-postes, a très longtemps fait illusion pour un accessit. | |||||||||
| 28/06/12 | 6 | Trot | 38 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Union du Rib | 1'14"4 | Attelé | lire |
Vite bien placée mais nez au vent, a fini courageusement. | |||||||||
| 20/09/12 | 2 | Trot | 48 000€ | 2 700m | Vincennes | Umala du Rib | 1'14"4 | Attelé | lire |
Vite en bon rang mais nez au vent, a remarquablement soutenu son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 25/12/12 | 2 | Trot | 43 000€ | 2 700m | Vincennes | Saga de Virmont | 1'14"4 | Attelé | lire |
Attentiste, a progressé dans le haut de la montée et, a très bien soutenu son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 19/01/13 | 6 | Trot | 55 000€ | 2 700m | Vincennes | Tzigane du Rib | 1'14"4 | Attelé | lire |
A longuement trotté en retrait avant de finir de fort belle manière, en slalomant. | |||||||||
| 16/06/13 | 8 | Trot | 28 000€ | 2 200m | Caen | Sydney du Rib | 1'14"4 | Attelé | |
| 25/10/13 | 6 | Trot | 62 000€ | 2 875m | Vincennes | Starter du Rib | 1'14"4 | Attelé | lire |
Attentiste, a su gagner du terrain tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 12/12/13 | 8 | Trot | 48 000€ | 2 175m | Vincennes | Vicky de Valailles | 1'14"4 | Attelé | lire |
N'a jamais pu venir en bonne place. | |||||||||
| 02/05/14 | 6 | Trot | 48 000€ | 2 100m | Vincennes | Alpine du Rib | 1'14"4 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a terminé fort honorablement et a raté d'assez peu la cinquième place. | |||||||||
| 13/09/14 | 3 | Trot | 240 000€ | 3 000m | Vincennes | Valse Castelets | 1'14"4 | Monté | lire |
Très vite à la pointe du combat, a très bien lutté jusqu'au bout sans pouvoir cependant rivaliser avec les deux premiers. | |||||||||
| 10/11/14 | 6 | Trot | 95 000€ | 2 700m | Vincennes | The de Chine | 1'14"4 | Attelé | lire |
Longtemps en retrait, a progressé dans la montée puis a su bien soutenir son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 30/12/14 | 8 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Sergent du Rib | 1'14"4 | Attelé | lire |
A toujours trotté dans la dernière partie du peloton. | |||||||||
| 03/01/15 | 9 | Trot | 54 000€ | 2 100m | Vincennes | Univers Love | 1'14"4 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a très nettement accusé le coup au sommet de la montée. | |||||||||
| 28/02/15 | 6 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Valse Castelets | 1'14"4 | Monté | lire |
A toujours évolué dans la dernière partie du peloton. | |||||||||
| 11/11/11 | 4 | Trot | 33 000€ | 2 850m | Vincennes | Sergent du Rib | 1'14"5 | Attelé | lire |
Vite à la pointe du combat s’,est très bien défendu pour finir. | |||||||||
| 05/12/11 | 2 | Trot | 36 000€ | 2 175m | Vincennes | Twenty du Rib | 1'14"5 | Monté | lire |
Après avoir figuré est venu taquiner le lauréat dans le tournant final et l'a vainement attaqué dans la ligne droite. | |||||||||
| 25/12/11 | 1 | Trot | 35 000€ | 2 200m | Vincennes | Sergent du Rib | 1'14"5 | Attelé | lire |
Coanimateur de l'épreuve, s’,est montré le plus fort dans la phase finale après la faute de Small Phenio. | |||||||||
| 08/01/12 | 1 | Trot | 36 000€ | 2 175m | Vincennes | Uranie de Riviere | 1'14"5 | Monté | lire |
Vite en tête, s'est détachée dans le tournant final et a gagné nettement. | |||||||||
| 02/02/12 | 1 | Trot | 46 000€ | 2 700m | Vincennes | Sergent du Rib | 1'14"5 | Attelé | lire |
Rapproché progressivement, a pris la tête dans la montée puis s'est imposé sûrement. | |||||||||
| 21/02/12 | 1 | Trot | 55 000€ | 2 700m | Vincennes | The de Chine | 1'14"5 | Attelé | lire |
Rapproché progressivement, a pris la tête pour aborder la montée puis résistait à TORNADO DE L'OCEAN quand son rival à pris le galop pour finir et s'est imposé avec autorité. | |||||||||
| 26/02/12 | 2 | Trot | 45 000€ | 2 700m | Vincennes | Tzigane du Rib | 1'14"5 | Attelé | |
| 01/03/12 | 4 | Trot | 65 000€ | 2 700m | Vincennes | Tessdelle | 1'14"5 | Monté | lire |
Après avoir trotté en bon rang en dedans, s'est bien défendue jusqu'au bout et a échoué d'assez peu pour le second accessit. | |||||||||
| 20/01/13 | 6 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | The de Chine | 1'14"5 | Attelé | lire |
Venu aux premiers rangs en plaine, a très nettement faibli pour finir. | |||||||||
| 04/02/13 | 4 | Trot | 48 000€ | 2 700m | Vincennes | Urbec Dry | 1'14"5 | Monté | lire |
Attentiste au sein du peloton, a su terminer fort honorablement. | |||||||||
| 07/02/13 | 1 | Trot | 58 000€ | 2 700m | Vincennes | Tzigane du Rib | 1'14"5 | Attelé | lire |
Venu se placer en plaine, s'est montré facilement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 23/11/13 | 9 | Trot | 78 000€ | 2 700m | Vincennes | Starter du Rib | 1'14"5 | Attelé | lire |
N'a jamais pu quitter les derniers rangs. | |||||||||
| 21/12/13 | 3 | Trot | 80 000€ | 2 875m | Vincennes | Starter du Rib | 1'14"5 | Attelé | lire |
A attendu au sein du peloton avant de terminer de très bonne manière. | |||||||||
| 22/12/13 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Valse Castelets | 1'14"5 | Monté | lire |
Vite aux premiers rangs, a ridiculisé l'opposition. | |||||||||
| 07/01/14 | 6 | Trot | 65 000€ | 2 875m | Vincennes | Sydney du Rib | 1'14"5 | Attelé | lire |
Longtemps attentiste, a su gagner du terrain tout au long de la phase finale. | |||||||||





