Jean Loïc Claude Dersoir
Statistiques 2026
- Courses courues : 128
- Nb de victoires : 14
- Nb de places : 42
- Écart gagnant : 9
- Réussite à la gagne : 11%
- Réussite à la place : 33%
Jean Loïc Claude Dersoir en quelques mots
Jockey, driver et entraîneur, Jean-Loïc-Claude Dersoir est né le 14 novembre 1972 dans l’Orne. À l'âge de quinze ans, il entre à l’école des courses hippiques de Graignes et fait son apprentissage chez Joël Hallais. Il remporte sa première course le 2 juillet 1989 sur une jument de son père Roland Dersoir. À son palmarès, il compte notamment cinq Étrier d’Or (1994, 1997, 1998, 1999 et 2000) et quatre Prix de Cornulier avec Tout Bon (1993), First de Retz (2000 et 2011) et One du Rib (2007).
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 29/01/17 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Cyprien des Bordes | 1'14"2 | Monté | lire |
Après avoir attendu, a progressé dans la montée, puis a vainement attaqué le lauréat tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 06/10/18 | 7 | Trot | 32 000€ | 2 475m | Caen | Crooner du Rib | 1'14"2 | Attelé | |
| 08/12/18 | 8 | Trot | 95 000€ | 2 700m | Vincennes | Devirmont | 1'14"2 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a nettement faibli pour finir. | |||||||||
| 18/12/18 | 5 | Trot | 65 000€ | 2 850m | Vincennes | Arno de Bossens | 1'14"2 | Attelé | lire |
Après avoir attendu derrière les animateurs, a conclu correctement. | |||||||||
| 26/12/18 | 3 | Trot | 36 000€ | 2 775m | Cabourg | Auzio du Caux | 1'14"2 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, est venu arracher la troisième place pour finir. | |||||||||
| 22/03/19 | 3 | Trot | 18 000€ | 2 200m | Caen | Fusain du Rib | 1'14"2 | Attelé | |
| 30/03/19 | 7 | Trot | 33 000€ | 2 900m | Laval | Cash du Rib | 1'14"2 | Attelé | |
| 21/01/12 | 1 | Trot | 65 000€ | 2 700m | Vincennes | Recit Jeloca | 1'14"2 | Attelé | lire |
Coanimateur de l'épreuve, s’,est montré le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 23/11/12 | 4 | Trot | 55 000€ | 2 850m | Vincennes | The de Chine | 1'14"2 | Attelé | lire |
Attentiste, a progressé au dernier passage en face puis, a bien conclu. | |||||||||
| 03/12/12 | 2 | Trot | 37 000€ | 2 175m | Vincennes | Urbec Dry | 1'14"2 | Monté | lire |
Après avoir patienté au sein du peloton, a progressé dans le dernier tournant puis a porté une vaine attaque à UBELLO GEDE dans la ligne droite. | |||||||||
| 22/12/12 | 1 | Trot | 80 000€ | 2 875m | Vincennes | Recit Jeloca | 1'14"2 | Attelé | lire |
Venu rapidement à la pointe du combat, s'est montré facilement le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 18/11/13 | 9 | Trot | 85 000€ | 2 700m | Vincennes | Recit Jeloca | 1'14"2 | Attelé | lire |
Longtemps en queue de peloton, a su terminer dans une très bonne action en retrait toutefois. | |||||||||
| 28/11/13 | 8 | Trot | 110 000€ | 2 875m | Vincennes | Recit Jeloca | 1'14"2 | Attelé | lire |
Vite en queue de peloton, n'a pas été menaçant pour finir. | |||||||||
| 09/01/14 | 6 | Trot | 72 000€ | 2 175m | Vincennes | Arno de Bossens | 1'14"2 | Attelé | lire |
N'a pu que figurer au sein du peloton. | |||||||||
| 05/06/14 | 2 | Trot | 25 000€ | 2 450m | Caen | Anemone du Rib | 1'14"2 | Monté | |
| 12/12/14 | 1 | Trot | 82 000€ | 2 700m | Vincennes | Vaisseau | 1'14"2 | Monté | lire |
Après une longue course d'attente, a progressé dans la montée, avant de se montrer le plus fort pour finir. | |||||||||
| 20/12/14 | 2 | Trot | 88 000€ | 2 875m | Vincennes | The de Chine | 1'14"2 | Attelé | lire |
Rapproché en dehors dans la montée, y a pris le meilleur mais, n'a pu s'opposer au lauréat dans la phase finale. | |||||||||
| 29/12/14 | 1 | Trot | 85 000€ | 2 700m | Vincennes | Vaisseau | 1'14"2 | Monté | lire |
Longtemps en quatrième position, a pris le meilleur en montant avant de se montrer le plus fort pour finir. | |||||||||
| 22/02/15 | 4 | Trot | 88 000€ | 2 700m | Vincennes | Un Gars du Large | 1'14"2 | Monté | lire |
Après avoir figuré dans le dos du groupe de tête, a su terminer fort honorablement mais sans jamais pouvoir menacer les premiers. | |||||||||
| 18/04/15 | 4 | Trot | 72 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Alpine du Rib | 1'14"2 | Attelé | lire |
Après avoir patienté dans le dos des animateurs, s'est très bien défendue tout au long de la phase finale, échouant de peu pour un meilleur classement. A gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 23/12/11 | 1 | Trot | 42 000€ | 2 850m | Vincennes | Source du Banney | 1'14"1 | Monté | lire |
Après avoir patienté en bon rang, s'est détachée dans le dernier tournant et n'a plus été inquiétée. | |||||||||
| 10/01/12 | 2 | Trot | 62 000€ | 2 875m | Vincennes | Recit Jeloca | 1'14"1 | Attelé | lire |
Attentiste, a progressé dans la montée puis a bien soutenu son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 28/06/12 | 4 | Trot | 34 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Urzo du Cap Vert | 1'14"1 | Attelé | lire |
Après avoir patienté non loin du groupe de tête, a bien sprinté en dehors dans les 250 derniers mètres. | |||||||||
| 17/11/12 | 3 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Taiga du Rib | 1'14"1 | Monté | lire |
Jamais loin dans le parcours, a très bien lutté jusqu'au bout. | |||||||||
| 29/06/13 | 2 | Trot | 28 000€ | 2 150m | Vire | Urzy | 1'14"1 | Attelé | |
| 26/11/13 | 2 | Trot | 52 000€ | 2 200m | Vincennes | Union du Rib | 1'14"1 | Attelé | lire |
Vite bien placée, a tardé pour pouvoir déboîter avant de très bien terminer. | |||||||||
| 27/11/13 | 7 | Trot | 35 000€ | 2 175m | Vincennes | Vigile du Rib | 1'14"1 | Attelé | lire |
Rapproché en plaine, a pris le meilleur dans la montée puis a cédé pour finir. | |||||||||
| 18/12/13 | 2 | Trot | 65 000€ | 2 700m | Vincennes | Sergent du Rib | 1'14"1 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, n'a rien pu face à la lauréate dans les cinquante derniers mètres. | |||||||||
| 25/12/13 | 2 | Trot | 105 000€ | 2 850m | Vincennes | Tzigane du Rib | 1'14"1 | Attelé | lire |
Une des animatrices, a très bien lutté dans la phase finale. | |||||||||
| 28/09/14 | 1 | Trot | 52 000€ | 2 700m | Vincennes | Un Gars du Large | 1'14"1 | Monté | lire |
Longtemps en retrait, a progressé dans la montée puis est venu faire nettement la différence dans la phase finale. | |||||||||
| 17/11/14 | 9 | Trot | 88 000€ | 2 700m | Vincennes | The de Chine | 1'14"1 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a su terminer fort honorablement mais sans jamais menacer les premiers. | |||||||||
| 17/02/15 | 8 | Trot | 60 000€ | 2 700m | Vincennes | Auzio du Caux | 1'14"1 | Attelé | lire |
Rapidement remarqué dans la dernière partie du peloton, a gagné du terrain pour finir mais sans jamais pouvoir menacer les premiers. | |||||||||
| 15/05/15 | 9 | Trot | 72 000€ | 2 700m | Vincennes | Ultimate du Rib | 1'14"1 | Attelé | lire |
A toujours évolué dans la dernière partie du peloton. | |||||||||
| 04/06/19 | 6 | Trot | 75 000€ | 2 850m | Vincennes | Darlhey du Rib | 1'14"1 | Monté | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu convenablement. | |||||||||
| 05/10/19 | 5 | Trot | 20 000€ | 2 475m | Caen | Espoir de Simm | 1'14"1 | Attelé | |
| 28/12/19 | 4 | Trot | 80 000€ | 2 850m | Vincennes | Cash du Rib | 1'14"1 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a très bien tenu sa partie pour finir. | |||||||||
| 13/05/20 | 5 | Trot | 16 000€ | 2 200m | Caen | Gipsy des Caillons | 1'14"1 | Attelé | |
| 29/05/20 | 5 | Trot | 85 000€ | 2 875m | Laval | Gelinotte du Rib | 1'14"1 | Monté | |
| 20/11/20 | 1 | Trot | 32 000€ | 2 850m | Vincennes | Flamboyant du Rib | 1'14"1 | Monté | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a su se montrer nettement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 25/06/21 | 3 | Trot | 20 000€ | 2 200m | Caen | Forban du Rib | 1'14"1 | Attelé | |
| 15/01/22 | 9 | Trot | 39 000€ | 2 100m | Vincennes | Ibrahim du Rib | 1'14"1 | Attelé | |
| 20/12/22 | 2 | Trot | 22 000€ | 2 700m | Graignes | Fleur de Larre | 1'14"1 | Attelé | |
| 25/04/23 | 4 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Idylle Piya | 1'14"1 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a bien tenu sa partie pour finir. | |||||||||
| 06/10/23 | 9 | Trot | 46 000€ | 2 875m | Vincennes | Idylle Piya | 1'14"1 | Attelé | |
| 27/03/24 | 7 | Trot | 27 000€ | 2 450m | Caen | Inoa de Somoza | 1'14"1 | Monté | |
| 17/06/24 | 6 | Trot | 21 000€ | 2 200m | Caen | Kalipette Jeloca | 1'14"1 | Attelé | |
| 20/08/24 | 1 | Trot | 26 000€ | 2 725m | Cabourg | Julio du Rib | 1'14"1 | Attelé | |
| 02/01/25 | 2 | Trot | 22 000€ | 2 750m | Cabourg | Kasta du Rib | 1'14"1 | Attelé | |
| 17/02/25 | 4 | Trot | 40 000€ | 2 850m | Vincennes | Kalipette Jeloca | 1'14"1 | Attelé | lire |
A rejoint les animatrices dans la descente, se comportant bien jusqu'à la fin. | |||||||||
| 17/07/25 | 1 | Trot | 20 000€ | 2 650m | Cherbourg | Joyau du Rib | 1'14"1 | Attelé | |





