Jean Loïc Claude Dersoir
Statistiques 2026
- Courses courues : 128
- Nb de victoires : 14
- Nb de places : 42
- Écart gagnant : 9
- Réussite à la gagne : 11%
- Réussite à la place : 33%
Jean Loïc Claude Dersoir en quelques mots
Jockey, driver et entraîneur, Jean-Loïc-Claude Dersoir est né le 14 novembre 1972 dans l’Orne. À l'âge de quinze ans, il entre à l’école des courses hippiques de Graignes et fait son apprentissage chez Joël Hallais. Il remporte sa première course le 2 juillet 1989 sur une jument de son père Roland Dersoir. À son palmarès, il compte notamment cinq Étrier d’Or (1994, 1997, 1998, 1999 et 2000) et quatre Prix de Cornulier avec Tout Bon (1993), First de Retz (2000 et 2011) et One du Rib (2007).
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 08/08/17 | 8 | Trot | 70 000€ | 2 775m | Cabourg | Cyprien des Bordes | 1'14"7 | Attelé | |
| 29/11/17 | 4 | Trot | 52 000€ | 2 850m | Vincennes | Cash du Rib | 1'14"7 | Monté | lire |
Attentiste en retrait, a progressé dans la montée, soutenant bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 25/10/18 | 5 | Trot | 28 000€ | 2 775m | Cabourg | Crooner du Rib | 1'14"7 | Monté | |
| 31/07/10 | 1 | Trot | 40 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Parade du Rib | 1'14"7 | Attelé | lire |
Attentiste au sein du peloton, a progressé à l'entrée du dernier tournant puis a fait sûrement la différence dans la ligne droite. | |||||||||
| 12/09/09 | 1 | Trot | 240 000€ | 3 000m | Vincennes | Quille Castelets | 1'14"7 | Monté | lire |
Après avoir intégré le groupe de tête au passage devant les tribunes, a été légèrement prise de vitesse dans le dernier tournant puis s'est très bien relancée pour venir dominer QUARLA aux abords du poteau. | |||||||||
| 10/01/10 | 6 | Trot | 34 000€ | 2 175m | Vincennes | Sydney du Rib | 1'14"7 | Attelé | lire |
A figuré en retrait puis n'a pas trop mal conclu. | |||||||||
| 18/02/10 | 2 | Trot | 38 000€ | 2 175m | Vincennes | Saga de Virmont | 1'14"7 | Monté | lire |
Vite en retrait, a progressé dans le tournant final puis a bien conclu. A gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 17/02/08 | 2 | Trot | 36 000€ | 2 175m | Vincennes | Rex du Rib | 1'14"8 | Attelé | |
| 28/04/08 | 3 | Trot | 50 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Petrus du Bocage | 1'14"8 | Attelé | |
| 10/05/08 | 1 | Trot | 62 000€ | 2 700m | Vincennes | Oraison du Rib | 1'14"8 | Monté | |
| 07/06/08 | 5 | Trot | 45 000€ | 2 700m | Vincennes | Pinoche du Rib | 1'14"8 | Monté | lire |
Vite aux premiers rangs a plafonné pour finir. | |||||||||
| 20/11/10 | 3 | Trot | 36 000€ | 2 200m | Vincennes | Royal d'Havaroche | 1'14"8 | Monté | lire |
Après avoir figuré est venu prendre la troisième place pour finir. | |||||||||
| 21/12/10 | 6 | Trot | 38 000€ | 2 700m | Vincennes | Rocker du Rib | 1'14"8 | Attelé | lire |
Rapproché progressivement, est venu aux avant-postes dans la montée mais n'a pu soutenir efficacement son effort dans la phase finale. | |||||||||
| 03/03/11 | 9 | Trot | 62 000€ | 2 700m | Vincennes | Sergent du Rib | 1'14"8 | Attelé | lire |
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | |||||||||
| 10/04/11 | 5 | Trot | 20 000€ | 2 450m | Caen | Rebel du Loisir | 1'14"8 | Attelé | |
| 17/10/08 | 6 | Trot | 60 000€ | 2 850m | Vincennes | Pabius | 1'14"8 | Monté | lire |
Grand animateur, a complètement cédé en sortant du tournant final. | |||||||||
| 26/06/09 | 2 | Trot | 30 000€ | 2 550m | Cherbourg | Pathway | 1'14"8 | Attelé | lire |
Vite aux premiers rangs, est venu prendre facilement la deuxième place pour finir. | |||||||||
| 07/08/09 | 1 | Trot | 25 000€ | 2 050m | Cabourg | Quassio du Rib | 1'14"8 | Attelé | lire |
Est venu en tête aux tribunes puis a dominé de belle manière. | |||||||||
| 30/10/09 | 2 | Trot | 40 000€ | 2 850m | Vincennes | Recit Jeloca | 1'14"8 | Attelé | lire |
Vite en tête, s'est très bien défendu pour finir tout en perdant la victoire près du but. | |||||||||
| 21/11/09 | 9 | Trot | 85 000€ | 2 875m | Vincennes | Lipouz Lesmelchen | 1'14"8 | Monté | lire |
N'a jamais eu l'ombre d'une chance. | |||||||||
| 03/12/09 | 8 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Lys Petteviniere | 1'14"8 | Monté | lire |
A figuré mais a cédé pour finir. | |||||||||
| 19/12/09 | 8 | Trot | 44 000€ | 2 175m | Vincennes | Riviga du Rib | 1'14"8 | Attelé | lire |
Vite en deuxième position, a complètement cédé pour finir. | |||||||||
| 24/01/10 | 2 | Trot | 110 000€ | 2 175m | Vincennes | Saphir Castelets | 1'14"8 | Monté | lire |
Vite aux avant-postes, n'a pu rivaliser avec SCIPION DU GOUTIER dans la ligne droite mais a conservé facilement le premier accessit. | |||||||||
| 07/02/10 | 4 | Trot | 85 000€ | 2 875m | Vincennes | Podium du Rib | 1'14"8 | Attelé | lire |
Vite en queue du peloton, a pris le wagon de trois en haut de la montée puis a bien terminé. | |||||||||
| 25/02/10 | 2 | Trot | 62 000€ | 2 175m | Vincennes | Quideux de Bossens | 1'14"8 | Monté | lire |
Coanimateur depuis la descente, n'a pu répondre à l'attaque de la lauréate pour finir. | |||||||||
| 19/03/10 | 1 | Trot | 19 000€ | 2 475m | Caen | Rafale d'Any | 1'14"8 | Monté | lire |
S'est rapprochée de la tête en face avant de faire la différence dans la phase finale. | |||||||||
| 27/03/10 | 3 | Trot | 50 000€ | 2 875m | Vincennes | Podium du Rib | 1'14"8 | Attelé | lire |
A attendu en retrait puis a progressé dans la montée avant de terminer de belle manière en dehors, ratant de peu la deuxième place. | |||||||||
| 20/01/12 | 2 | Trot | 33 000€ | 2 175m | Vincennes | Tina du Cap Vert | 1'14"8 | Monté | lire |
Rapidement bien placée, a pris la tête à la sortie du dernier tournant puis a très longtemps fait illusion pour la victoire avant de se faire ajuster par THALIE QUEEN. | |||||||||
| 11/02/12 | 2 | Trot | 50 000€ | 2 700m | Vincennes | The de Chine | 1'14"8 | Attelé | lire |
Venu dans le groupe de tête en plaine, a pris l'avantage sur TORNADO BELLO au début de la ligne droite mais n'a pu résister au retour de son rival pour finir. | |||||||||
| 11/06/12 | 8 | Trot | 19 000€ | 2 200m | Caen | Sioux Jeloca | 1'14"8 | Attelé | |
| 07/08/12 | 6 | Trot | 65 000€ | 2 850m | Cabourg | Taiga du Rib | 1'14"8 | Attelé | lire |
Après avoir figuré a conclu correctement. | |||||||||
| 24/11/12 | 1 | Trot | 45 000€ | 2 700m | Vincennes | Union du Rib | 1'14"8 | Attelé | lire |
Vite bien placée, a pris l'avantage à la sortie du dernier tournant puis est repartie sous l'attaque d'UNE JOLIE MARCEAUX dans la ligne droite et s'est imposée avec autorité. | |||||||||
| 29/11/12 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Taiga du Rib | 1'14"8 | Monté | lire |
Venue aux avant-postes au début de la montée, a ensuite été prise de vitesse par TIEGO D'ETANG à l'entrée du dernier tournant puis a tenté de revenir menacer son rival dans la ligne droite avant de devoir se contenter d'une facile second place. | |||||||||
| 19/02/13 | 4 | Trot | 80 000€ | 2 850m | Vincennes | Sergent du Rib | 1'14"8 | Attelé | lire |
Coanimateur de l'épreuve, le nez au vent, a plafonné à la distance. | |||||||||
| 28/10/14 | 2 | Trot | 25 000€ | 2 625m | Cherbourg | Un Gars du Large | 1'14"8 | Monté | |
| 10/01/15 | 5 | Trot | 40 000€ | 2 700m | Vincennes | Vigile du Rib | 1'14"8 | Attelé | lire |
Longtemps attentiste, a progressé dans la montée, puis a conclu fort honorablement mais sans menacer les premiers. | |||||||||
| 09/05/15 | 8 | Trot | 64 000€ | 2 875m | Vincennes | Uppercut Orange | 1'14"8 | Attelé | lire |
Après avoir trotté en queue de peloton, a conclu honorablement sans pouvoir cependant menacer les premiers. | |||||||||
| 13/10/19 | 4 | Trot | 41 000€ | 2 725m | Graignes | Cash du Rib | 1'14"8 | Attelé | |
| 13/06/20 | 2 | Trot | 37 000€ | 2 875m | Laval | Gelinotte du Rib | 1'14"8 | Monté | |
| 12/11/20 | 1 | Trot | 29 000€ | 2 200m | Vincennes | Hirondelle du Rib | 1'14"8 | Monté | |
| 12/01/21 | 9 | Trot | 37 000€ | 2 700m | Vincennes | Far West du Rib | 1'14"8 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 14/05/21 | 6 | Trot | 42 000€ | 2 875m | Vincennes | Fleuron d'Acadie | 1'14"8 | Attelé | lire |
Longtemps en queue de peloton, a gagné du terrain au sommet de la montée, soutenant assez bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 18/05/21 | 4 | Trot | 26 000€ | 2 625m | Cherbourg | Far West du Rib | 1'14"8 | Attelé | |
| 06/08/21 | 7 | Trot | 25 000€ | 2 725m | Cabourg | Gipsy des Caillons | 1'14"8 | Attelé | |
| 23/03/22 | 7 | Trot | 30 000€ | 2 675m | Lisieux | Far West du Rib | 1'14"8 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a conclu convenablement. | |||||||||
| 14/05/22 | 3 | Trot | 120 000€ | 2 450m | Caen | Jocdor | 1'14"8 | Monté | |
| 16/06/22 | 3 | Trot | 22 000€ | 2 400m | Amiens | Haribo Jeloca | 1'14"8 | Attelé | |
| 12/08/22 | 8 | Trot | 36 000€ | 2 750m | Cabourg | Flamboyant du Rib | 1'14"8 | Attelé | lire |
Jamais loin dans le parcours, a nettement faibli pour finir. | |||||||||
| 23/08/22 | 4 | Trot | 24 000€ | 2 725m | Cabourg | Haribo Jeloca | 1'14"8 | Attelé | |
| 21/04/23 | 7 | Trot | 35 000€ | 2 700m | Vincennes | Joyau Piya | 1'14"8 | Attelé | |





