Absolutly Yes M18 (FR)

- Entraîneur : Ym. Porzier (s)
- Propriétaire : Paul Sebag
- Origine : par Country Reel et Semenova
- Courses courues : 9
- Victoires : 2
- Gains : 76 400€
Performances détaillées
14/09/2011 - Auteuil - 3600 m - Listed - 65 000€ - Prix Finot (Poulains) - Haies - TR SOUPLE - 15 partants
Listed - 65 000€ - Prix Finot (Poulains) - Haies - TR SOUPLE - 15 partants
Vite en tête a été dominé après le saut de la dernière haie.
| RangRg | Cheval | S/A | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Turbotin | H3 | 65 | T. Majorcryk | 12 | 4'24"45 | lire | |
Attentiste, a progressé en face avant de se montrer le plus fort à la lutte pour finir. | ||||||||
| 2 | Sarabad | H3 | 65 | A. Lecordier | 40 | Encolure | lire | |
Après avoir figuré non loin des leaders a su terminer de très bonne façon. | ||||||||
| 3 | Karlak | H3 | 65,5 | G. Adam | 3.9 | 2 | lire | |
Vite aux premiers rangs a juste été dominé pour finir. | ||||||||
| 4 | Absolutly Yes | M3 | 67 | F. Ditta | 2.4 | 4 | lire | |
Vite en tête a été dominé après le saut de la dernière haie. | ||||||||
| 5 | Ouilly | M3 | 67 | B. Benard | 9.3 | 2 1/2 | lire | |
Attentiste, a progressé au bout de la ligne opposée puis a bien conclu. | ||||||||
| 6 | Unique de Touzaine | H3 | 65 | C. Gombeau | 18 | 8 | lire | |
Vite en queue de peloton, a progressé dans le tournant final et a bien soutenu son effort jusqu'au bout. | ||||||||
| 7 | Chicago du Berlais | H3 | 65,5 | C. Pieux | 18 | 10 | lire | |
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
| 8 | Biens Chers Freres | H3 | 65 | A. de Chitray | 97 | Loin | lire | |
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
Jamais en course a été arrêté en face. | ||||||||
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
A figuré au sein du peloton puis a cédé pour finir. | ||||||||
Vite en bonne position a nettement marqué le pas pour finir. | ||||||||
Vite aux premiers rangs a cédé pour finir. | ||||||||
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
Vite en bonne position a nettement marqué le pas dans le tournant final. | ||||||||
Afficher les non classés
24/07/2011 - Maisons Laffitte - 2000 m - Groupe II - 130 000€ - Prix Eugene Adam (Grand Prix de Maisons-Laffitte) - Plat - Ligne droite - SOUPLE - 8 partants
Groupe II - 130 000€ - Prix Eugene Adam (Grand Prix de Maisons-Laffitte) - Plat - Ligne droite - SOUPLE - 8 partants
Vite dans le dos des animateurs a été dominé dans la phase finale.
| RangRg | Cheval | S/A | CordeC | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pisco Sour | M3 | 1 | 56 | J. Fortune | 9.3 | 2'06"30 | lire |
Animateur de la première heure, s'est montré le plus fort fans la phase finale. | ||||||||
| 2 | Glaswegian | M3 | 8 | 56 | S. Pasquier | 9 | 3/4 | lire |
A longuement fermé la marche avant de terminer de bonne manière. | ||||||||
| 3 | Colombian | M3 | 2 | 56 | W. Buick | 3.8 | Tête | lire |
Vite dans le dos des animateurs, a fait bonne contenance jusqu'au bout. | ||||||||
| 4 | Slow Pace | H3 | 4 | 56 | Olivier Peslier | 9.9 | 3/4 | lire |
Vite en deuxième position a marqué le pas pour finir. | ||||||||
| 5 | Cool Dude | M3 | 7 | 56 | J. Victoire | 14 | Tête | lire |
A gagné du terrain dans la phase finale après avoir fermé la marche. | ||||||||
| 6 | Valiyr | M3 | 3 | 56 | C.P. Lemaire | 2.5 | 1 1/2 | lire |
N'a quasiment jamais quitté la sixième position de tout le parcours. | ||||||||
| 7 | Barocci | M3 | 6 | 56 | A. Crastus | 27 | Nez | lire |
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
| 8 | Absolutly Yes | M3 | 5 | 56 | F. Lefebvre | 11 | 1 1/2 | lire |
Vite dans le dos des animateurs a été dominé dans la phase finale. | ||||||||
Afficher les non classés
02/07/2011 - Longchamp - 1850 m - Groupe III - 80 000€ - Prix Daphnis - Plat - 7 partants
Groupe III - 80 000€ - Prix Daphnis - Plat - 7 partants
A mené la chasse derrière le fuyard et a du se contenter de la troisième place pour finir.
| RangRg | Cheval | S/A | CordeC | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ziyarid | M3 | 2 | 56 | M. Poirier | 17 | lire | |
A mené avec une belle avance avant de contenir en final le retour de son compagnon de couleurs. | ||||||||
| 2 | Valiyr | M3 | 4 | 56 | C.P. Lemaire | 2 | lire | |
Après avoir galopé en troisième position a bien conclu sans parvenir à remonter son compagnon de casaque. | ||||||||
| 3 | Absolutly Yes | M3 | 7 | 57,5 | F. Lefebvre | 4.6 | lire | |
A mené la chasse derrière le fuyard et a du se contenter de la troisième place pour finir. | ||||||||
| 4 | Slow Pace | H3 | 1 | 56 | Olivier Peslier | 4.6 | lire | |
A patienté au sein du peloton avant de finir fort honorablement. | ||||||||
| 5 | Nobel Winner | M3 | 3 | 56 | M. Guyon | 9.9 | lire | |
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
| 6 | Lustre | M3 | 5 | 56 | I. Mendizabal | 18 | lire | |
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
Afficher les non classés
05/06/2011 - Chantilly - 2100 m - Groupe I - 1 500 000€ - Prix du Jockey Club - Plat - SOUPLE - 16 partants
Groupe I - 1 500 000€ - Prix du Jockey Club - Plat - SOUPLE - 16 partants
Vite aux premiers rangs a complètement cédé dans la phase finale.
| RangRg | Cheval | S/A | CordeC | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Reliable Man | M3 | 10 | 58 | G. Mosse | 8.9 | 2'07"70 | lire |
Après avoir galopé en queue de peloton, s'est rapproché au centre de la piste dans la ligne droite et a fini le plus fort. | ||||||||
| 2 | Bubble Chic | M3 | 2 | 58 | I. Mendizabal | 15 | 3/4 | lire |
A attendu en très bonne position puis a pris le meilleur à la distance mais n'a pu endiguer le rush du lauréat pour finir. | ||||||||
| 3 | Baraan | M3 | 1 | 58 | C.P. Lemaire | 5.7 | 2 | lire |
Très mal parti et dernier pour aborder la ligne droite a su terminer de remarquable manière en dedans. | ||||||||
| 4 | Colombian | M3 | 4 | 58 | W. Buick | 55 | Nez | lire |
Tout de suite dans le dos des animateurs, s'est très bien défendu jusqu'au bout et a perdu la troisième place sur le fil. | ||||||||
| 5 | Tin Horse | M3 | 12 | 58 | T. Jarnet | 9.4 | Nez | lire |
A attendu au sein du peloton puis a progressé en pleine piste à la distance avant de coincer légèrement pour finir et de perdre ainsi la troisième place. | ||||||||
| 6 | Prairie Star | M3 | 9 | 58 | A. Crastus | 14 | 3 | lire |
Après avoir figuré, a paru très menaçant à la sortie du tournant final puis a ensuite nettement plafonné. | ||||||||
| 7 | Glaswegian | M3 | 5 | 58 | S. Pasquier | 24 | 1/2 | lire |
Après avoir attendu a su terminer honorablement sans menacer les premiers. | ||||||||
| 8 | Roderic O'Connor | M3 | 3 | 58 | Ryan-Lee Moore | 6 | 1/2 | lire |
En deuxième position dans le parcours, a pris le meilleur à la sortie du tournant final avant de céder un peu plus loin. | ||||||||
| 9 | Casamento | M3 | 7 | 58 | L. Dettori | 13 | 1/2 | lire |
Animateur de la première heure, a plafonné progressivement depuis la sortie du tournant final. | ||||||||
| 0 | Absolutly Yes | M3 | 13 | 58 | M. Barzalona | 14 | lire | |
Vite aux premiers rangs a complètement cédé dans la phase finale. | ||||||||
Après avoir galopé en retrait a vainement tenté de progresser dans la ligne droite. | ||||||||
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
Après avoir figuré a vite cédé dans la ligne droite. | ||||||||
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
Vite à la pointe du combat a complètement lâché prise la sortie du tournant final. | ||||||||
Afficher les non classés
09/05/2011 - Chantilly - 1800 m - Groupe III - 80 000€ - Prix de Guiche - Plat - BON - 7 partants
Groupe III - 80 000€ - Prix de Guiche - Plat - BON - 7 partants
Après avoir galopé en troisième position, est passé à l'offensive à la distance et a dominé facilement.
| RangRg | Cheval | S/A | CordeC | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Absolutly Yes | M3 | 4 | 58 | F. Lefebvre | 8.6 | 1'49"10 | lire |
Après avoir galopé en troisième position, est passé à l'offensive à la distance et a dominé facilement. | ||||||||
| 2 | Nobel Winner | M3 | 8 | 58 | M. Guyon | 9.2 | 1 | lire |
Attentiste en retrait a su gagner du terrain tout au long de la phase finale. | ||||||||
| 3 | Ch'Tio Bilote | M3 | 5 | 58 | C. Soumillon | 7.4 | 3/4 | lire |
Après avoir figuré a su terminer de bonne manière mais inquiéter pour autant les deux premiers. | ||||||||
| 4 | Inoubliable | M3 | 6 | 58 | Olivier Peslier | 1.9 | 3 | lire |
Vite aux premiers rangs, s'est accidenté à la fin en luttant pour la victoire. | ||||||||
| 5 | Staros | M3 | 3 | 58 | J. Victoire | 5.2 | 1/2 | lire |
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
| 6 | O'Kelly Hammer | M3 | 2 | 58 | M. Barzalona | 16 | 6 | lire |
Animateur de la première heure, a cédé à la sortie du tournant final. | ||||||||
| 7 | Balbrown | M3 | 7 | 58 | G. Mosse | 24 | 15 | lire |
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
Afficher les non classés
14/04/2011 - Longchamp - 1600 m - Course à Conditions - 29 000€ - Prix d'Escoville - Plat - BON - 13 partants
Course à Conditions - 29 000€ - Prix d'Escoville - Plat - BON - 13 partants
Rapidement à la pointe du combat s'est montré le plus fort dans la ligne droite.
| RangRg | Cheval | S/A | CordeC | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Absolutly Yes | M3 | 7 | 56,5 | F. Lefebvre | 14 | 1'41"40 | lire |
Rapidement à la pointe du combat s'est montré le plus fort dans la ligne droite. | ||||||||
| 2 | Forceful Appeal | M3 | 6 | 55 | S. Pasquier | 6.4 | 1 | lire |
A attendu au sein du peloton puis a su terminer de bonne manière. | ||||||||
| 3 | Aloeil | M3 | 11 | 55 | A. Lemaitre | 60 | Encolure | lire |
Très tôt à la pointe du combat s'est assez bien défendu dans la phase finale. | ||||||||
| 4 | Garlin Blues | M3 | 9 | 56,5 | F. Spanu | 18 | 3/4 | lire |
Très vite en bonne position s'est fort bien défendu dans la ligne droite. | ||||||||
| 5 | Bleu Jonquille![]() |
M3 | 13 | 55 | T. Thulliez | 11 | 3/4 | lire |
A vite pris la tête mais n'a pu soutenir la comparaison à la distance. | ||||||||
| 6 | Masteroftherolls | M3 | 12 | 55 | M. Guyon | 2.5 | 3/4 | lire |
A attendu en queue de peloton avant de gagner du terrain dans la ligne droite. | ||||||||
| 7 | Loch Garry | M3 | 5 | 55 | C.P. Lemaire | 7 | 3/4 | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton a marqué le pas pour finir. | ||||||||
| 8 | Pretty Late | M3 | 1 | 51,5 | T. Henderson | 9.5 | 3/4 | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton a conclu correctement. | ||||||||
| 9 | Naaseh | H3 | 2 | 55 | A. Suborics | 83 | 3/4 | lire |
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
Après avoir galopé en retrait n'a pu changer efficacement de rythme dans la ligne droite. | ||||||||
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
Afficher les non classés
18/11/2010 - Saint Cloud - 2000 m - Course à Conditions - 34 000€ - Prix Hauban - Plat - LOURD - 8 partants
Course à Conditions - 34 000€ - Prix Hauban - Plat - LOURD - 8 partants
A longuement galopé en queue de peloton avant de terminer fort honorablement.
| RangRg | Cheval | S/A | CordeC | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Septentrion | M2 | 5 | 55,5 | A. Lemaitre | 5.3 | 2'32"90 | lire |
En deuxième position d'entrée de jeu, a fait la différence pour finir. | ||||||||
| 2 | Rock Climber | M2 | 4 | 55,5 | I. Mendizabal | 8.7 | 1 1/2 | lire |
Animateur de la première heure, ne s'est incliné que pour finir. | ||||||||
| 3 | Absolutly Yes | M2 | 8 | 55,5 | J. Auge | 7.7 | 4 | lire |
A longuement galopé en queue de peloton avant de terminer fort honorablement. | ||||||||
| 4 | Lachlan Bridge | M2 | 7 | 57 | Olivier Peslier | 2.4 | Courte tête | lire |
A longuement attendu en retrait avant de terminer correctement et a échoué de peu pour la troisième place. | ||||||||
| 5 | Eskadi | M2 | 1 | 57 | T. Thulliez | 7.1 | 4 | lire |
Après avoir galopé en troisième position, a complètement cédé pour finir. | ||||||||
| 6 | Halowin | M2 | 3 | 55,5 | M. Guyon | 10 | 6 | lire |
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
| 7 | Wonder Charm | M2 | 6 | 55,5 | P.C. Boudot | 16 | 8 | lire |
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
| 8 | King Damdam | M2 | 2 | 57 | T. Piccone | 38 | 2 | lire |
Rapidement en bonne position, a complètement cédé dans la phase finale. | ||||||||
Afficher les non classés
12/10/2010 - Longchamp - 1700 m - 24 000€ - Prix du Conservatoire - Plat - SOUPLE - 8 partants
24 000€ - Prix du Conservatoire - Plat - SOUPLE - 8 partants
En deuxième position dans le parcours, a nettement baissé de pied pour finir.
| RangRg | Cheval | S/A | CordeC | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dildar | M2 | 8 | 58 | C.P. Lemaire | 3.7 | 1'50"70 | lire |
A pris la tête d'entrée de jeu et s'est montré le plus fort jusqu'au bout. | ||||||||
| 2 | Pine Creek | M2 | 5 | 58 | M. Barzalona | 4 | Courte encolure | lire |
En deuxième position dans le parcours, a vainement attaqué le lauréat pour finir. | ||||||||
| 3 | Meandre | M2 | 3 | 58 | P.C. Boudot | 8.5 | 1 1/2 | lire |
En cinquième position dans le parcours, a dû longuement temporiser pour pouvoir déboîter avant de très bien terminer. | ||||||||
| 4 | Songster | M2 | 4 | 58 | T. Huet | 8.8 | 2 | lire |
Attentiste en queue de peloton, et encore loin des premiers au moment du démarrage, a terminé de bonne manière. | ||||||||
| 5 | Absolutly Yes | M2 | 9 | 58 | F. Blondel | 11 | Encolure | lire |
En deuxième position dans le parcours, a nettement baissé de pied pour finir. | ||||||||
| 6 | Wirtuel | M2 | 6 | 58 | Olivier Peslier | 3.7 | 2 1/2 | lire |
Après avoir galopé en quatrième position, n'a pas longtemps fait illusion dans la ligne droite. | ||||||||
| 7 | Berigny | M2 | 7 | 58 | A. Crastus | 24 | 1 1/2 | lire |
N'a jamais été en mesure de jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
| 8 | Lino Cup | H2 | 2 | 58 | F. Panicucci | 50 | Loin | lire |
N'a jamais été en mesure de jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
Afficher les non classés
08/09/2010 - Saint Cloud - 1600 m - Course à Conditions - 24 000€ - Prix Chapeau Rouge - Plat - SOUPLE - 15 partants
Course à Conditions - 24 000€ - Prix Chapeau Rouge - Plat - SOUPLE - 15 partants
N'a pas quitté le groupe de tête, et s'est bien comporté jusqu'au bout.
| RangRg | Cheval | S/A | CordeC | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Shamekh | M2 | 12 | 58 | D. Bonilla | 2.4 | 1'44"30 | lire |
En deuxième position d'entrée de jeu, s'est montré le plus fort dans les 50 derniers mètres. | ||||||||
| 2 | Icebraker | M2 | 5 | 58 | T. Thulliez | 25 | 2 | lire |
Après avoir effectué son parcours au sein du peloton, a terminé fort honorablement en dedans. | ||||||||
| 3 | Absolutly Yes | M2 | 13 | 58 | J. Auge | 41 | 3/4 | lire |
N'a pas quitté le groupe de tête, et s'est bien comporté jusqu'au bout. | ||||||||
| 4 | Black Sheep | M2 | 8 | 58 | S. Pasquier | 25 | Courte encolure | lire |
Animateur de la première heure, a été progressivement dominé après la distance. | ||||||||
| 5 | Nireas | M2 | 3 | 58 | Olivier Peslier | 14 | 2 1/2 | lire |
Un des animateurs de l'épreuve, a été progressivement dominé pour finir. | ||||||||
| 6 | Dildar | M2 | 14 | 58 | C.P. Lemaire | 6.1 | 1/2 | lire |
Rapidement remarqué dans la deuxième partie du peloton a gagné du terrain depuis la distance. | ||||||||
| 7 | Lustre | M2 | 16 | 58 | P.C. Boudot | 62 | 3/4 | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a terminé correctement. | ||||||||
| 8 | Por Favor | M2 | 9 | 58 | M. Guyon | 4.5 | 3/4 | lire |
Après avoir galopé dans la dernière partie du peloton, n'a pu se rapprocher utilement pour finir. | ||||||||
| 9 | Gold And Gold | M2 | 4 | 58 | T. Jarnet | 25 | 3 | lire |
Constant bon figurant, a été dominé progressivement pour finir. | ||||||||
N'a jamais été en mesure de jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
Rapidement en queue de peloton, n'a jamais pu se rapprocher utilement. | ||||||||
N'a jamais été en mesure de jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
Jamais très loin dans le parcours, a cédé pour finir. | ||||||||
N'a jamais été en mesure de jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
Afficher les non classés



