Cape Blanco M19 (FR)

- Entraîneur : Aidan O'Brien
- Propriétaire : Hay/smith/magnier/tabor
- Origine : par Galileo et Laurel Delight
- Courses courues : 8
- Victoires : 3
- Gains : 1 892 943€
Performances détaillées
30/04/2011 - Longchamp - 2100 m - Groupe I - 300 000€ - Prix Ganay - Prix Air Mauritius - Plat - BON - 7 partants
Groupe I - 300 000€ - Prix Ganay - Prix Air Mauritius - Plat - BON - 7 partants
En tête d'entrée de jeu, a plafonné progressivement dans la phase finale.
| RangRg | Cheval | S/A | CordeC | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Planteur | M4 | 7 | 58 | C. Soumillon | 2.1 | 2'07"29 | lire |
A attendu en cinquième position puis a tardé pour avoir son passage avant de jouer avec ses rivaux pour finir. | ||||||||
| 2 | Sarafina | F4 | 6 | 56,5 | C.P. Lemaire | 4.1 | 1 | lire |
Après avoir galopé dans le dos des animateurs a su terminer de très bonne façon. | ||||||||
| 3 | Cirrus des Aigles | H5 | 4 | 58 | F. Blondel | 12 | 1 | lire |
Vite en bonne position, s'est très bien comporté dans la phase finale. | ||||||||
| 4 | Cape Blanco | M4 | 2 | 58 | J.P. Spencer | 7 | 1/2 | lire |
En tête d'entrée de jeu, a plafonné progressivement dans la phase finale. | ||||||||
| 5 | Ley Hunter | M4 | 3 | 58 | M. Guyon | 8.9 | Nez | lire |
En dernière position pour aborder la ligne droite a su terminer fort honorablement. | ||||||||
| 6 | Silver Pond | M4 | 1 | 58 | D. Bonilla | 11 | Courte encolure | lire |
Longtemps en retrait a su gagner du terrain dans la phase finale | ||||||||
| 7 | Pouvoir Absolu![]() |
M6 | 5 | 58 | A. Crastus | 38 | 15 | lire |
A mené la course pour son compagnon de box Planteur et a cédé à la sortie du tournant final. | ||||||||
Afficher les non classés
26/03/2011 - Uae-Meydan - 2000 m - 10 000€ - Prix Dubai World Cup Sponsored By Emirates Airline - Plat - 14 partants
10 000€ - Prix Dubai World Cup Sponsored By Emirates Airline - Plat - 14 partants
| RangRg | Cheval | S/A | CordeC | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Victoire Pisa | M4 | 6 | 57 | M. Demuro | 15 | ||
| 2 | Transcend | M5 | 9 | 57 | S. Fujita | 31 | ||
| 3 | Monterosso | M4 | 2 | 57 | M. Barzalona | 38 | ||
| 4 | Cape Blanco | M4 | 4 | 57 | Jamie Spencer | 7 | ||
| 5 | Gio Ponti | M6 | 5 | 57 | Ramon Dominguez | 17 |
Afficher les non classés
03/10/2010 - Longchamp - 2400 m - Groupe I - 4 000 000€ - Qatar Prix de l'Arc de Triomphe - Plat - TR SOUPLE - 19 partants
Groupe I - 4 000 000€ - Qatar Prix de l'Arc de Triomphe - Plat - TR SOUPLE - 19 partants
Après avoir galopé en retrait sur le flanc du peloton, est venu au contact des leaders dans le tournant final avant d'être considérablement gêné et de céder aussitôt après.
| RangRg | Cheval | S/A | CordeC | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Workforce | M3 | 8 | 56 | Ryan-Lee Moore | 8.6 | 2'35"30 | lire |
Après avoir attendu au sein du peloton, s'est frayé un chemin au milieu de la mêlée à la sortie du tournant final et s'est montré le plus fort courageusement jusqu'au bout. | ||||||||
| 2 | Nakayama Festa | M4 | 10 | 59,5 | M. Ebina | 27 | Tête | lire |
Après avoir longuement attendu en retrait, a suivi le futur lauréat dans sa progression à la sortie du tournant final et l'a vainement attaqué jusqu'au bout. | ||||||||
| 3 | Sarafina | F3 | 3 | 54,5 | G. Mosse | 18 | 2 1/2 | lire |
Jamais loin dans le parcours, a été très malheureuse à la sortie du tournant final, évitant d'un rien la chute, avant de revenir de très loin terminer de brillante manière. | ||||||||
| 4 | Behkabad | M3 | 9 | 56 | C.P. Lemaire | 5.5 | 1 1/2 | lire |
Rapidement remarqué dans le dos des animateurs, a joué de malchance depuis la sortie du tournant final ne pouvant véritablement galoper qu'à la distance terminant alors de plaisante manière. | ||||||||
| 5 | Fame And Glory | M4 | 1 | 59,5 | J.P. Murtagh | 6.4 | 1 | lire |
Rapidement remarqué dans le sillage des animateurs, a pris des coups à la distance mais a cependant terminé courageusement. | ||||||||
| 6 | Marinous | M4 | 17 | 59,5 | D. Bonilla | 35 | 1 | lire |
Encore pointé en queue de peloton dans le tournant final en étant allant, a pu alors déboîter terminant de remarquable manière. | ||||||||
| 7 | Victoire Pisa | M3 | 5 | 56 | Y. Take | 28 | Tête | lire |
Attentiste en queue de peloton, a comblé pas mal de terrain dans la phase finale en dehors sans pour autant menacer les premiers. | ||||||||
| 8 | Cavalryman![]() |
M4 | 4 | 59,5 | L. Dettori | 16 | 1 | lire |
Attentiste au sein du peloton, n'a pas été très chanceux à la sortie du tournant final comme bien d'autres et a terminé honorablement. | ||||||||
| 9 | Liang Kay | M5 | 20 | 59,5 | S. Pasquier | 76 | 4 | lire |
Longtemps en retrait, a terminé convenablement tout en subissant pas mal de remous depuis la sortie du tournant final. | ||||||||
| 0 | Cape Blanco | M3 | 11 | 56 | C. Soumillon | 12 | lire | |
Après avoir galopé en retrait sur le flanc du peloton, est venu au contact des leaders dans le tournant final avant d'être considérablement gêné et de céder aussitôt après. | ||||||||
N'a jamais été en mesure de jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
N'a jamais été en mesure de jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
A fait le train pour son compagnon de couleur Planteur et a cédé à la sortie du tournant final. | ||||||||
Tout de suite dans le groupe de tête, a semé la panique à la sortie du tournant final en déboîtant du sillage d'un des leaders. | ||||||||
Attentiste en queue de peloton, a vainement tenté de progresser en dehors pour finir. | ||||||||
Contraint de faire son parcours en extérieur d'entrée de jeu, a gagné quelques rangs à la sortie du tournant final et n'a véritablement plafonné qu'à la distance. | ||||||||
Très vite dans le groupe de tête le nez au vent en étant un rien allant, a nettement marqué le pas à la distance où il n'a pas non plus été très heureux. | ||||||||
A fait le train pour ses compagnons de casaque et a cédé à la sortie du tournant final. | ||||||||
En deuxième position bien à l'abri dans le dos de son leader dans le parcours, est resté sans réaction à la distance. | ||||||||
Afficher les non classés
04/09/2010 - Ire-Leopardstown - 2000 m - 468 918€ - Tattersalls Millions Irish Champion Stakes - Plat - Bon - 7 partants
468 918€ - Tattersalls Millions Irish Champion Stakes - Plat - Bon - 7 partants
| RangRg | Cheval | S/A | CordeC | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cape Blanco | M3 | 1 | 5,7 | A. Heffernan | 5.8 | ||
| 2 | Rip Van Winkle | M4 | 6 | 6 | John-Patrick Murtagh | 1.6 | ||
| 3 | Twice Over | M5 | 4 | 6 | P. Queally | 4.3 | ||
| 4 | Beethoven![]() |
M3 | 3 | 5,7 | P. O'Brien | 20 | ||
| 5 | Sea Lord | M3 | 5 | 5,7 | Fallon | 10 |
Afficher les non classés
24/07/2010 - Gb-Ascot - 2400 m - 1 000 000€ - King George Vi And Queen Elizabeth Stakes (Sponsored By Betfair) (Group 1) - Plat - BON - 7 partants
1 000 000€ - King George Vi And Queen Elizabeth Stakes (Sponsored By Betfair) (Group 1) - Plat - BON - 7 partants
| RangRg | Cheval | S/A | CordeC | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Harbinger | M4 | 6 | 6 | Olivier Peslier | 4.7 | 2'26''78 | |
| 2 | Cape Blanco | M3 | 7 | 5,5 | O'Donoghue | 6.6 | 11 | |
| 3 | Youmzain | M7 | 5 | 6 | Richard Hughes | 10 | 3 1/4 | |
| 4 | Daryakana | F4 | 4 | 5,9 | G. Mosse | 6.8 | Encolure | |
| 5 | Workforce | M3 | 3 | 5,5 | L. Moore | 1.8 | 2 1/4 | |
| 6 | Confront | H5 | 1 | 6 | Mullen | 37 | 6 |
Afficher les non classés
27/06/2010 - Ire-Curragh - 2400 m - Groupe I - 874 125€ - Dubai Duty Free Irish Derby (group 1) - Plat - Bon - 11 partants
Groupe I - 874 125€ - Dubai Duty Free Irish Derby (group 1) - Plat - Bon - 11 partants
| RangRg | Cheval | S/A | CordeC | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cape Blanco | M3 | 3 | 57 | J.P. Murtagh | 3.8 | 2'28"68 | |
| 2 | Midas Touch | M3 | 5 | 57 | C. O'Donoghue | 6.6 | 1/2 L | |
| 3 | Jan Vermeer | M3 | 1 | 57 | J.A. Heffernan | 5.5 | 1 L 1/2 | |
| 4 | Monterosso | M3 | 7 | 57 | L. Dettori | 2.8 | 1 L |
Afficher les non classés
06/06/2010 - Chantilly - 2100 m - Groupe I - 1 500 000€ - Prix du Jockey Club - Plat - SOUPLE - 22 partants
Groupe I - 1 500 000€ - Prix du Jockey Club - Plat - SOUPLE - 22 partants
Après avoir figuré, a fait son ménage à la sortie du tournant final et a cédé progressivement.
| RangRg | Cheval | S/A | CordeC | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lope de Vega | M3 | 20 | 58 | M. Guyon | 11 | 2'07"1 | lire |
En deuxième positon d'entrée de jeu malgré sa place dans les boites, a pris le meilleur à la sortie du tournant final puis a enrhumé ses rivaux. | ||||||||
| 2 | Planteur | M3 | 10 | 58 | A. Crastus | 5.8 | 1 | lire |
Très vite à la pointe du combat, a du se contenter d'une très nette deuxième place. | ||||||||
| 3 | Pain Perdu | M3 | 18 | 58 | L. Dettori | 17 | lire | |
Très vite dans le groupe de tête, s'est très bien défendu tout au long de la ligne droite. | ||||||||
| 4 | Behkabad | M3 | 13 | 58 | C.P. Lemaire | 10 | 3 | lire |
Au sein du peloton dans le parcours, n'a pas été très heureux à la sortie du tournant final puis n'a fait que gagner des rangs tout au long de la ligne droite. | ||||||||
| 5 | Viscount Nelson![]() |
M3 | 6 | 58 | C. O'Donoghue | 101 | lire | |
Jamais très loin dans le parcours, a honorablement bien tenu sa partie dans la phase finale. | ||||||||
| 6 | Lumineux | M3 | 2 | 58 | Olivier Peslier | 20 | lire | |
Peu heureux au milieu de la ligne opposée en dedans, est revenu très bien terminer. | ||||||||
| 7 | Ice Blue | M3 | 3 | 58 | Ryan-Lee Moore | 7.6 | lire | |
Très vite à la pointe du combat, a longtemps fait illusion pour un accessit avant de plafonner à la distance. | ||||||||
| 8 | Handsome Devil | M3 | 11 | 58 | J. Victoire | 37 | Courte tête | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, n'a pu changer de vitesse pour finir. | ||||||||
| 9 | Dancing David | M3 | 21 | 58 | M. Dwyer | 96 | 2 | lire |
Rapidement au contact du groupe de tête, a nettement marqué le pas pour finir. | ||||||||
| 0 | Cape Blanco | M3 | 7 | 58 | J.P. Murtagh | 3.9 | 3/4 | lire |
Après avoir figuré, a fait son ménage à la sortie du tournant final et a cédé progressivement. | ||||||||
A figuré au sein du peloton mais a été incapable de fournir le moindre changement de vitesse pour finir. | ||||||||
N'a pu jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
N'a pu jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
N'a pu jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
N'a pu jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
N'a pu jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
A mené pour Planteur et a cédé dans le tournant final. | ||||||||
A longuement galopé en retrait puis a su gagner du terrain pour finir sans être toutefois menaçant. | ||||||||
N'a pu jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
N'a pu jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
N'a pu jouer le moindre rôle utile. | ||||||||
A figuré au sein du peloton puis a terminé honorablement. | ||||||||
Afficher les non classés



