Cape Factor F15 (IR)
Performances détaillées
18/09/2015 - Gb-Newbury - 1400 m - 25 280€ - Dubai Duty Free Cup (Listed) (Str) - Plat - Souple - 9 partants
25 280€ - Dubai Duty Free Cup (Listed) (Str) - Plat - Souple - 9 partants
| RangRg | Cheval | S/A | CordeC | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hathal | M3 | 1 | 56,5 | Lanfranco Dettori | - | 1'28"29 | |
| 2 | Ascription | H6 | 3 | 58 | W. Buick | - | 3/4 | |
| 3 | Dark Emerald | H5 | 5 | 58 | A. Kirby | - | Courte tête | |
| 4 | Jallota | H4 | 4 | 58 | J. Doyle | - | 3/4 | |
| 5 | Marsh Hawk | F3 | 2 | 54,5 | S. Levey | - | Courte tête | |
| 6 | Gabriel's Lad | H6 | 8 | 58 | Oisin Murphy | - | 1 1/2 | |
| 7 | Montalcino | F3 | 9 | 54,5 | C. Hardie | - | 1/2 | |
| 8 | Lexington Times | M3 | 6 | 56,5 | P. Dobbs | - | 6 | |
| 9 | Cape Factor | F4 | 7 | 56 | C. Catlin | - |
Afficher les non classés
09/05/2015 - Gb-Haydock - 1400 m - 25 280€ - Pertemps Network Spring Trophy Stakes (Listed) - Plat - Souple - 6 partants
25 280€ - Pertemps Network Spring Trophy Stakes (Listed) - Plat - Souple - 6 partants
| RangRg | Cheval | S/A | CordeC | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | That Is The Spirit | H4 | 2 | 60,5 | G. Gibbons | - | 1'34"62 | |
| 2 | Dusky Queen | F5 | 5 | 58 | P. Mathers | - | ||
| 3 | Penitent | H9 | 1 | 60,5 | D. Nolan | - | 1 3/4 | |
| 4 | Aeolus | H4 | 7 | 60,5 | G. Lee | - | 1 1/2 | |
| 5 | Cape Factor | F4 | 6 | 58 | C. Catlin | - | 1 3/4 | |
| 6 | Diescentric | H8 | 4 | 60,5 | P. Mulrennan | - | 3 1/4 |
Afficher les non classés
03/11/2014 - Chantilly - 1600 m - Listed - 52 000€ - Prix Isola Bella - Plat - Corde à droite - BON - 15 partants
Listed - 52 000€ - Prix Isola Bella - Plat - Corde à droite - BON - 15 partants
N'a jamais eu l'ombre d'une chance.
| RangRg | Cheval | S/A | CordeC | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coco Sun | F4 | 2 | 57 | T. Bachelot | 15 | 1'42"67 | lire |
Principale animatrice, a accéléré à la sortie du tournant final, puis s'est montrée facilement la plus forte pour finir. | ||||||||
| 2 | Amulet![]() |
F4 | 4 | 57 | T. Jarnet | 6.8 | 2 | lire |
Longtemps attentiste, a joué de malchance à la distance, puis a su terminer de très belle manière pour arracher la deuxième place. | ||||||||
| 3 | Raphinae | F3 | 8 | 56 | M. Barzalona | 12.4 | Encolure | lire |
Après une longue course d'attente, a gagné du terrain depuis la sortie du tournant final, puis a bien soutenu son effort jusqu'au bout. | ||||||||
| 4 | Hestia | F3 | 7 | 56 | M. Guyon | 9.6 | Encolure | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a su gagner du terrain tout au long de la phase finale, échouant de peu pour un accessit. | ||||||||
| 5 | Brioniya | F3 | 13 | 56 | A. Hamelin | 5.6 | 2 | lire |
A figuré en dehors, le nez au vent, puis est venue faire illusion à la distance, avant de faiblir progressivement ensuite. | ||||||||
| 6 | So In Love | F3 | 3 | 56 | F. Prat | 14.5 | 1/2 | lire |
Après avoir attendu dans le dos du groupe de tête, a su très bien se comporter jusqu'au bout, sans menacer les premières. | ||||||||
| 7 | More Than Sotka | F4 | 1 | 57 | E. Hardouin | 11.4 | 2 | lire |
Très vite aux prmeiers rangs, a eu sa chance pour un accessit avant la distance, puis a faibli ensuite. | ||||||||
| 8 | Having A Blast | F3 | 14 | 56 | U. Rispoli | 21.6 | Courte encolure | lire |
Longtemps attentiste en queue de peloton, a su gagner du terrain dans la phase finale, sans pouvoir menacer les premières. | ||||||||
| 9 | Artwork Genie | F3 | 10 | 56 | G. Pardon | 14.2 | 3/4 | lire |
Très vite en deuxième position, a longtemps bien tenu sa partie, avant de faiblir dans la phase finale. | ||||||||
| 0 | Cape Factor | F3 | 9 | 56 | C. Catlin | 19.9 | lire | |
N'a jamais eu l'ombre d'une chance. | ||||||||
N'a jamais pu quitter les derniers rangs. | ||||||||
Une des animatrices, en dehors le nez au vent, a très nettement accusé le coup pour finir. | ||||||||
A toujours trotté en queue de peloton. | ||||||||
Après avoir figuré dans le sillage des animatrices, a très nettement accusé le coup dans la phase finale. | ||||||||
Vite en queue de peloton, a su gagner quelques rangs pour finir mais sans menacer les premières. | ||||||||
Afficher les non classés
17/10/2014 - Gb-Newmarket - 1400 m - 68 325€ - Vision. Ae Challenge Stakes (Group 2) - Plat - Souple - 13 partants
68 325€ - Vision. Ae Challenge Stakes (Group 2) - Plat - Souple - 13 partants
| RangRg | Cheval | S/A | CordeC | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Here Comes When | H4 | 13 | 60,5 | J. Crowley | 10.5 | 1'26"53 | |
| 2 | Cable Bay | M3 | 12 | 57,5 | W. Buick | 22.5 | 1 | |
| 3 | Breton Rock | H4 | 6 | 60,5 | M. Lane | 4.9 | 1 1/4 | |
| 4 | Tawhid | H4 | 8 | 58,5 | R. Hughes | 10.3 | 1/2 | |
| 5 | Al Thakhira | F3 | 11 | 56,5 | Lanfranco Dettori | 4 | 2 | |
| 6 | Joyeuse | F3 | 10 | 56,5 | J. Doyle | 7.3 | ||
| 7 | Highland Colori | H6 | 1 | 58,5 | Oisin Murphy | 17.7 | ||
| 8 | Amarillo | M5 | 4 | 58,5 | D. Schiergen | 17.1 | ||
| 9 | Cape Factor | F3 | 9 | 56,5 | C. Catlin | 33.5 |
Afficher les non classés
31/08/2014 - Ger-Baden-Baden - 1400 m - - - Baden-Baden Cup - Plat - 11 partants
- - Baden-Baden Cup - Plat - 11 partants
| RangRg | Cheval | S/A | CordeC | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Athenian | F5 | 2 | 57,5 | L. Morris | - | ||
| 2 | Cape Factor | F3 | 6 | 56,5 | C. Catlin | - | ||
| 3 | Al Quintana | F5 | 5 | 58,5 | S. Hellyn | - | ENCOL | |
| 4 | Ajaxana | F3 | 4 | 57,5 | A. Pietsch | - | 1 1/2 | |
| 5 | Emerald Star | F3 | 9 | 57,5 | D. Porcu | - | 3 | |
| 6 | Rock Of Ridd | F4 | 14 | 59,5 | E. Chaves | - | ENCOL | |
| 7 | Sugar Love | F3 | 10 | 55,5 | R. Havlin | - | 6 | |
| 8 | Linarda | F4 | 7 | 57,5 | P. Convertino | - | Tête | |
| 9 | Alice's Dancer | F5 | 11 | 57,5 | A. Werle | - |
Afficher les non classés
11/05/2014 - Longchamp - 1600 m - Groupe I - 450 000€ - Prix le Parisien (Poule d'Essai des Pouliches) - Plat - Corde à droite - SOUPLE - 16 partants
Groupe I - 450 000€ - Prix le Parisien (Poule d'Essai des Pouliches) - Plat - Corde à droite - SOUPLE - 16 partants
Très vite aux premiers rangs, a complètement cédé peu après la sortie du tournant final.
| RangRg | Cheval | S/A | CordeC | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Avenir Certain | F3 | 10 | 57 | G. Benoist | 8.4 | 1'39"95 | lire |
Patiente en queue de peloton, a progressé à la sortie du tournant final, non sans déranger deux rivales, puis a atomisé l'opposition et a vaincu en toute quiétude. | ||||||||
| 2 | Veda | F3 | 15 | 57 | C. Soumillon | 9.1 | 5/4 | lire |
Après avoir galopé en queue de peloton, a progressé depuis la sortie du tournant final et a très bien conclu mais, sans jamais approcher la lauréate. | ||||||||
| 3 | Xcellence | F3 | 7 | 57 | C. Demuro | 12 | 2 1/2 | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, est venue terminer de bonne manière, conservant de fort peu la troiisème place sur le fil. | ||||||||
| 4 | Bawina | F3 | 9 | 57 | Olivier Peslier | 7.5 | Courte tête | lire |
Vite en queue de peloton, n'a pas été très heureuse à la sortie du tournant final, puis est venue très bien terminer, échouant de fort peu pour la troisième place. | ||||||||
| 5 | Stellar Path | F3 | 11 | 57 | G. Mosse | 20.9 | 1 | lire |
Longtemps en queue de peloton, a progressé depuis la sortie du tournant final, puis a su très bien soutenir son effort jusqu'au bout. | ||||||||
| 6 | This Time | F3 | 3 | 57 | F. Veron | 24.4 | 1/2 | lire |
Très vite aux premiers rangs en dehors, a longtemps fait illusion pour un accessit, puis a faibli dans les cent derniers mètres. | ||||||||
| 7 | J Wonder | F3 | 1 | 57 | C.P. Lemaire | 11.9 | 1 | lire |
Très vite dans le dos des animatrices, a eu sa chance pour un meilleur classement à la distance, puis a faibli par la suite. | ||||||||
| 8 | Al Thakhira | F3 | 13 | 57 | L. Dettori | 17.8 | Encolure | lire |
Longtemps en queue de peloton, a su gagner du terrain dans la phase finale mais, sans jamais pouvoir inquiéter les premiers. | ||||||||
| 9 | Wonderfully | F3 | 14 | 57 | R.L. Moore | 35.9 | 3/4 | lire |
Après avoir figuré en retrait, n'a pas eu ses aises à la sortie du tournant final, mais n'avait plus beaucoup de gaz et a cédé. | ||||||||
| 0 | Cape Factor | F3 | 6 | 57 | W. Buick | 33.7 | lire | |
Très vite aux premiers rangs, a complètement cédé peu après la sortie du tournant final. | ||||||||
Très vite à la pointe du combat, a complètement lâché prise peu avant la distance. | ||||||||
Leader de Veda, a fait son travail jusqu'à la sortie du tournant final. | ||||||||
Très vite dans le dos des animatrices, a été incapable de fournir la moindre accélération à la distance et a cédé ensuite progressivement. | ||||||||
Principale animatrice, a été débordée à la distance, puis est ensuite rentrée progressivement dans le rang. | ||||||||
A toujours galopé en queue de peloton. | ||||||||
Après avoir figuré en dedans au sein du peloton, a vainement tenté de changer de rythme depuis la distance, puis a fini à sa main. | ||||||||
Afficher les non classés
01/11/2013 - Gb-Newmarket - 1200 m - 20 747€ - Irish Stallion Farms E.B.F. Bosra Sham Fillies'Stakes (Listed) - Plat - Souple - 8 partants
20 747€ - Irish Stallion Farms E.B.F. Bosra Sham Fillies'Stakes (Listed) - Plat - Souple - 8 partants
| RangRg | Cheval | S/A | CordeC | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cape Factor | F2 | 8 | 56,5 | C. Catlin | - | 1'15"26 | |
| 2 | Penny Drops | F2 | 1 | 56,5 | J. Fanning | - | ||
| 3 | Genuine Quality | F2 | 3 | 56,5 | H. Bentley | - | 1 1/2 | |
| 4 | Valen | F2 | 4 | 56,5 | T. Queally | - | Enc | |
| 5 | Mendacious Harpy | F2 | 5 | 56,5 | P. Cosgrave | - | 2 1/4 | |
| 6 | Fig Roll | F2 | 6 | 57,5 | S. Levey | - | 2 | |
| 7 | Expect | F2 | 2 | 56,5 | J. Doyle | - | 1/2 | |
| 8 | Musicora | F2 | 7 | 56,5 | J. Crowley | - | 3 |
Afficher les non classés
22/10/2013 - CAN-YARMOUTH - 1200 m - 2 588€ - Betvictor Nursery Handicap - Plat - 6 partants
2 588€ - Betvictor Nursery Handicap - Plat - 6 partants
| RangRg | Cheval | S/A | CordeC | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cape Factor | F2 | 0 | 57,5 | C. Catlin | - | ||
| 2 | Berrahri | M2 | 0 | 57,5 | G. Lee | - | 15 | |
| 3 | Exceeding Power | H2 | 0 | 55,5 | J. Doyle | - | 16 | |
| 4 | Iseemist | F2 | 0 | 58 | P. Hanagan | - | 14 | |
| 5 | Craftsmanship | F2 | 0 | 59,5 | N. Mackay | - | 5 | |
| 6 | George The First | M2 | 0 | 57,5 | A. Mullen | - | 3 |
Afficher les non classés
03/09/2013 - Gb-Lingfield - 1400 m - 3 156€ - Lingfield Park Supports Young Epilepsy Nursery - Plat - Bon - 7 partants
3 156€ - Lingfield Park Supports Young Epilepsy Nursery - Plat - Bon - 7 partants
| RangRg | Cheval | S/A | CordeC | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Finn Class | M2 | 3 | 58,5 | T. Brown | - | 1'22"63 | |
| 2 | Pyjama Day![]() |
F2 | 8 | 60 | M. Dwyer | - | ||
| 3 | Royal Connection | F2 | 5 | 56,5 | W. Twiston-Davies | - | 2 1/4 | |
| 4 | Cape Factor | F2 | 2 | 57,5 | C. Catlin | - | 1 | |
| 5 | Queenie's Home | F2 | 6 | 60,5 | F. Tylicki | - | 1 3/4 | |
| 6 | Senorita Guest | F2 | 7 | 56,5 | S. Hitchcott | - | 5 | |
| 7 | Brockholes Flyer | H2 | 1 | 47,5 | N. Garbutt | - | 1 1/4 |
Afficher les non classés
21/08/2013 - Gb-Lingfield - 1400 m - 3 325€ - Vines Bmw Nursery (Awt) - Plat - Bon - 12 partants
3 325€ - Vines Bmw Nursery (Awt) - Plat - Bon - 12 partants
| RangRg | Cheval | S/A | CordeC | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cape Factor | F2 | 6 | 57 | C. Catlin | - | 1'26"15 | |
| 2 | Jive | F2 | 10 | 58 | P. Dobbs | - | 1 1/4 | |
| 3 | Cockney Belle | F2 | 7 | 58 | T. Atkinson | - | 1/2 | |
| 4 | Senorita Guest | F2 | 8 | 57 | S. Pearce | - | 1 | |
| 5 | Basil Berry | H2 | 5 | 55,5 | R. Tart | - | 2 3/4 | |
| 6 | Jersey Cream | F2 | 9 | 58 | F. Sweeney | - | 1 3/4 | |
| 7 | G Man | H2 | 12 | 58,5 | C. Bishop | - | ||
| 8 | Baileys Celebrate | F2 | 11 | 50,5 | L. Morris | - | ||
| 9 | Tyrsal | H2 | 2 | 53 | N. Mackay | - |
Afficher les non classés
10/07/2013 - Gb-Lingfield - 1200 m - 3 325€ - Hooves & Grooves Maiden Auction Stakes (Awt) - Plat - Bon - 12 partants
3 325€ - Hooves & Grooves Maiden Auction Stakes (Awt) - Plat - Bon - 12 partants
| RangRg | Cheval | S/A | CordeC | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cape Factor | F2 | 5 | 54 | C. Catlin | - | 1'15"17 | |
| 2 | Krackerjill | F2 | 6 | 54 | J. Fahy | - | 3/4 | |
| 3 | Flicksta | M2 | 10 | 57,5 | L. Morris | - | 4 1/2 | |
| 4 | Officer Drivel | M2 | 2 | 56,5 | S. Levey | - | 1 | |
| 5 | Royal River | M2 | 12 | 55 | L. Keniry | - | 1 | |
| 6 | Society Diva | F2 | 1 | 54 | O'neill Kieran | - | 1/2 | |
| 7 | M'lady Ermyn | F2 | 4 | 50 | J. Marshall | - | ||
| 8 | Mistress And Maid | F2 | 11 | 52,5 | C. Gannon | - | ||
| 9 | Maximilianthefirst | H2 | 9 | 56,5 | J.P. Guillambert | - |
Afficher les non classés




