David Thomain
Statistiques 2026
- Courses courues : 935
- Nb de victoires : 131
- Nb de places : 326
- Écart gagnant : 17
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
David Thomain en quelques mots
Jockey et driver, David Thomain effectua son apprentissage chez Joël Hallais avec lequel il a collaboré durant dix ans, avant de rejoindre son père Jean-Pierre en octobre 2013. Il a notamment remporté le Prix de Cornulier (G.I) à deux reprises : avec One du Rib (2010), et Singalo (2013). À l’attelage, David Thomain obtient son premier classique à l'attelage avec Darling de Reux lors du Critérium des 4 Ans en 2017 ; il a aussi épinglé le Prix Doynel de Saint-Quentin (G.2) avec Une Fille d'Amour en 2013.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09/07/13 | 1 | Trot | 24 000€ | 2 050m | Cabourg | Visher de Bossens | 1'13"9 | Attelé | |
| 21/08/13 | 1 | Trot | 60 000€ | 2 700m | Vincennes | Ultimate du Rib | 1'13"9 | Attelé | lire |
A mené la chasse derrière le fuyard puis s'est montré le plus fort pour finir. | |||||||||
| 31/12/13 | 9 | Trot | 35 000€ | 2 100m | Vincennes | Viborg | 1'13"9 | Attelé | lire |
Principal animateur, a complètement cédé pour finir. | |||||||||
| 13/06/14 | 6 | Trot | 60 000€ | 2 700m | Vincennes | Rezeen Cayennais | 1'13"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a su gagner du terrain depuis le haut de la montée, puis a terminé fort honorablement mais sans menacer les premiers. | |||||||||
| 27/05/17 | 3 | Trot | 75 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Cathy A Quira | 1'13"9 | Attelé | lire |
Après avoir atttendu en retrait, a progressé dans le tournant final, soutenant bien son effort jusqu'au bout. A gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 20/11/17 | 5 | Trot | 88 000€ | 2 700m | Vincennes | Anette du Mirel | 1'13"9 | Attelé | lire |
Après une longue course d'attente, a gagné du terrain au sommet de la montée, soutenant bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 03/12/17 | 3 | Trot | 150 000€ | 2 875m | Vincennes | Violine Mourotaise | 1'13"9 | Attelé | lire |
Attentiste en retrait, a progressé dans la montée, soutenant bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 03/12/17 | 2 | Trot | 62 000€ | 2 850m | Vincennes | Brut de la Cote | 1'13"9 | Monté | lire |
Un des animateurs, a vainement attaqué le lauréat tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 13/12/17 | 4 | Trot | 80 000€ | 2 175m | Vincennes | Caline de Fleur | 1'13"9 | Attelé | lire |
Une des animateurs, a été progressivement dominée dans la ligne droite. | |||||||||
| 31/12/17 | 7 | Trot | 50 000€ | 2 100m | Vincennes | Ukraine de Bucy | 1'13"9 | Attelé | lire |
Principale animatrice, a nettement faibli dans la phase finale. | |||||||||
| 12/01/18 | 4 | Trot | 54 000€ | 2 700m | Vincennes | Callas du Bouffey | 1'13"9 | Attelé | lire |
A figuré avant de faire le forcing dans la montée, se détachant avant de coincer dans les cent cinquante derniers mètres. | |||||||||
| 20/02/18 | 5 | Trot | 60 000€ | 2 850m | Vincennes | Daljemosa | 1'13"9 | Attelé | lire |
Vite en queue de peloton, a progressé dans la montée, soutenant bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 24/03/18 | 4 | Trot | 52 000€ | 2 875m | Vincennes | Aldo d'Argentre | 1'13"9 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a progressé dans le tournant final puis, a très bien terminé quand il a eu son jour. | |||||||||
| 06/04/18 | 7 | Trot | 44 000€ | 2 850m | Vincennes | Davina du Pont | 1'13"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a terminé honorablement sans menacer les premières. | |||||||||
| 13/04/18 | 6 | Trot | 54 000€ | 2 850m | Vincennes | Danseuse du Citrus | 1'13"9 | Attelé | lire |
Vite aux premiers rangs, a progressivement marqué le pas dans la phase finale. | |||||||||
| 20/04/18 | 9 | Trot | 54 000€ | 2 875m | Vincennes | Baraka de Bougy | 1'13"9 | Attelé | lire |
Vite en retrait, a donné un assez bon coup de reins dans la phase finale. | |||||||||
| 05/06/18 | 6 | Trot | 80 000€ | 2 850m | Vincennes | Ungaro d'Eva | 1'13"9 | Monté | lire |
Vite aux avant-postes, a longtemps fait illusion avant de coincer pour finir. | |||||||||
| 09/06/18 | 6 | Trot | 68 000€ | 2 700m | Vincennes | Fighter Smart | 1'13"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a terminé fort honorablement. | |||||||||
| 17/07/18 | 9 | Mixte | 25 000€ | 2 600m | Meslay Du Maine | Cadet Joyeux | 1'13"9 | Attelé | |
| 01/09/18 | 4 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Extasy d'Ourville | 1'13"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a donné un bon coup de reins depuis le sommet de la montée. | |||||||||
| 04/09/18 | 2 | Trot | 22 000€ | 2 600m | Le Mont Saint Michel | Drop Thourjan | 1'13"9 | Attelé | |
| 26/05/17 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Elisione Mag | 1'13"8 | Attelé | lire |
Longtemps en queue de peloton, a progressé dans la montée, soutenant bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 02/06/17 | 8 | Trot | 52 000€ | 2 850m | Vincennes | After River | 1'13"8 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, n'a pu changer utilement de rythme pour finir. | |||||||||
| 16/11/17 | 5 | Trot | 64 000€ | 2 700m | Vincennes | Cleangame | 1'13"8 | Attelé | lire |
Parti sur une faute a progressé dans la montée pour venir aux premiers rangs, puis a nettement coincé pour finir. | |||||||||
| 22/11/17 | 5 | Trot | 90 000€ | 2 875m | Mauquenchy | Violine Mourotaise | 1'13"8 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a bien conclu en dehors, échouant finalement de peu pour un meilleur classement. | |||||||||
| 29/11/17 | 3 | Trot | 90 000€ | 2 850m | Vincennes | Diable de Vauvert | 1'13"8 | Attelé | lire |
Après avoir trotté au sein du peloton, a progressé au sommet de la montée, soutenant bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 22/12/17 | 2 | Trot | 105 000€ | 2 850m | Vincennes | Chablis d'herfraie | 1'13"8 | Monté | lire |
Vite aux avant-postes, a très bien tenu sa partie tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 25/12/17 | 3 | Trot | 54 000€ | 2 175m | Vincennes | Diva Fatale | 1'13"8 | Monté | lire |
Après avoir figuré, a conclu correctement, échouant de peu pour la deuxième place. | |||||||||
| 07/01/18 | 9 | Trot | 150 000€ | 2 850m | Vincennes | Attentionally | 1'13"8 | Monté | lire |
N'a pu que figurer dans la dernière partie du peloton. | |||||||||
| 25/02/18 | 4 | Trot | 50 000€ | 2 700m | Vincennes | Diablo d'herfraie | 1'13"8 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a vivement progressé dans la montée pour prendre le meilleur, avant de coincer à la distance. | |||||||||
| 08/03/18 | 2 | Trot | 27 000€ | 2 450m | Caen | Delsa Derangere | 1'13"8 | Attelé | |
| 08/03/18 | 2 | Trot | 22 000€ | 2 450m | Caen | Cadet Joyeux | 1'13"8 | Attelé | |
| 07/04/18 | 7 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Chablis d'herfraie | 1'13"8 | Monté | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 14/04/18 | 4 | Trot | 60 000€ | 2 700m | Vincennes | Calin de Morge | 1'13"8 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a donné un très bon coup de reins dans la phase finale. | |||||||||
| 21/04/18 | 4 | Trot | 200 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Billie de Montfort | 1'13"8 | Attelé | lire |
Vite aux premiers rangs, a perdu la troisième place pour finir. | |||||||||
| 01/06/18 | 2 | Trot | 72 000€ | 2 850m | Vincennes | Cathy A Quira | 1'13"8 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a donné un bon coup de reins depuis le sommet de la montée. | |||||||||
| 08/06/18 | 5 | Trot | 50 000€ | 2 850m | Vincennes | Diva Beauregard | 1'13"8 | Attelé | lire |
Principale animatrice, a été progressivement dominée dans la phase finale. | |||||||||
| 22/08/18 | 6 | Trot | 55 000€ | 2 850m | Vincennes | Danseur Baroque | 1'13"8 | Attelé | lire |
Après avoir bien figuré, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 07/09/18 | 6 | Trot | 47 000€ | 2 850m | Vincennes | Dilemne Angele | 1'13"8 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a donné un assez bon coup de reins dans la phase finale. | |||||||||
| 22/11/25 | 9 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Little Brown | 1'13"8 | Attelé | |
| 07/12/25 | 2 | Trot | 41 000€ | 2 875m | Vincennes | Jocelyne | 1'13"8 | Attelé | lire |
Progressivement rapprochée dans la montée, a fait illusion pour le succès la distance avant de s'incliner pour finir. | |||||||||
| 14/12/25 | 3 | Trot | 52 000€ | 2 850m | Vincennes | Lutin Venesi | 1'13"8 | Attelé | |
| 27/12/25 | 3 | Trot | 46 000€ | 2 700m | Vincennes | Jovial Haufor | 1'13"8 | Attelé | lire |
Après avoir longtemps passant à l'arrière-garde, a conclu de bonne façon sans avoir toutes ses aises. | |||||||||
| 01/02/26 | 1 | Trot | 41 000€ | 2 700m | Vincennes | Kart Haufor | 1'13"8 | Attelé | lire |
Après avoir longtemps patienté, est venu prendre la tête dans la montée avant de se montrer nettement le plus fort. | |||||||||
| 08/03/26 | 3 | Trot | 25 000€ | 2 675m | Le Mont Saint Michel | Jerk Haufor | 1'13"8 | Attelé | |
| 02/04/26 | 1 | Trot | 21 000€ | 2 150m | Mauquenchy | Lola de Chenu | 1'13"8 | Attelé | |
| 17/04/26 | 1 | Trot | 35 000€ | 2 700m | Vincennes | Marbre d'Erable | 1'13"8 | Attelé | |
| 25/04/26 | 8 | Trot | 21 000€ | 2 200m | Caen | Makao de Reve d'Or | 1'13"8 | Attelé | |
| 05/05/26 | 1 | Trot | 40 000€ | 2 175m | Vincennes | Melope du Goutier | 1'13"8 | Attelé | |
| 21/05/26 | 9 | Trot | 26 000€ | 2 950m | Le Mans | Koh I Noor | 1'13"8 | Attelé | |





