Damien Bonne
Statistiques 2026
- Courses courues : 219
- Nb de victoires : 13
- Nb de places : 52
- Écart gagnant : 22
- Réussite à la gagne : 6%
- Réussite à la place : 24%
Damien Bonne en quelques mots
Damien Bonne est jockey, driver mais aussi entraîneur de trotteurs. Vanishing Point lui a apporté ses principaux titres (St Leger, Prix d’Essai et Prix des Élites en 2012), en tant que jockey. L’homme a pour beau-père Christian Bigeon.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 23/09/18 | 1 | Trot | 105 000€ | 2 850m | Vincennes | Caduceus des Baux | 1'13"1 | Monté | lire |
Vite deuxième, est venu mettre tout le monde d'accord dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 30/09/18 | 1 | Trot | 46 000€ | 2 700m | Vincennes | Byrh Gede | 1'14"2 | Monté | lire |
Un des animateurs, s'est montré facilement le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 06/10/18 | 1 | Trot | 21 000€ | 2 450m | Caen | Edelweiss Paulca | 1'14"9 | Monté | |
| 14/10/18 | 1 | Trot | 16 000€ | 2 000m | La Capelle | Fraction Jenilou | 1'16"5 | Monté | |
| 21/10/18 | 1 | Trot | 22 000€ | 2 975m | Le Mans | Carat d'haufor | 1'15"8 | Monté | |
| 01/11/18 | 1 | Trot | 13 000€ | 2 625m | Cherbourg | Forain Jenilou | 1'18"7 | Monté | |
| 04/11/18 | 1 | Trot | 12 000€ | 2 825m | Lignieres | Farlene d'Etang | 1'19"6 | Monté | |
| 08/11/18 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 100m | Vincennes | Delia du Pommereux | 1'10"9 | Attelé | lire |
A rejoint le groupe de tête en plaine, se montrant la plus forte pour finir. | |||||||||
| 09/11/18 | 1 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Cadet | 1'13"6 | Monté | lire |
Principal animateur, s'est montré le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 20/11/18 | 1 | Trot | 34 000€ | 2 200m | Vincennes | Edene l'Auvergnier | 1'14"9 | Monté | lire |
Est venue prendre le meilleur à la fin du premier tour et n'a plus été ensuite inquiétée. | |||||||||
| 25/11/18 | 1 | Trot | 13 000€ | 2 400m | Amiens | Enjoue Jenilou | 1'17"2 | Attelé | |
| 30/11/18 | 1 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Capella de Vrie | 1'13"8 | Attelé | lire |
Rapidement bien placée, s'est montrée nettement la plus forte dans la phase finale. | |||||||||
| 09/12/18 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Delia du Pommereux | 1'13"0 | Attelé | lire |
Longtemps en queue de peloton, a progressé dans le tournant final avant de terminer la plus vite. | |||||||||
| 10/12/18 | 1 | Trot | 34 000€ | 2 700m | Vincennes | Fraction Jenilou | 1'16"5 | Monté | lire |
Après avoir figuré, s'est rapprochée dans la montée avant de se montrer la plus forte pour finir. | |||||||||
| 14/12/18 | 1 | Trot | 34 000€ | 2 175m | Vincennes | Eclair d'Epona | 1'13"3 | Monté | lire |
Un des animateurs, s'est montré facilement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 18/12/18 | 1 | Trot | 21 000€ | 2 400m | Amiens | Enjoue Jenilou | 1'15"5 | Attelé | |
| 19/12/18 | 1 | Trot | 37 000€ | 2 700m | Vincennes | Folie Blonde | 1'16"5 | Monté | lire |
A rejoint les animatrices dans la montée avant de se montrer la plus forte pour finir. | |||||||||
| 22/12/18 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Virgious du Maza | 1'11"0 | Monté | lire |
Un des animateurs, a su se montrer courageusement le plus fort jusqu'au bout. | |||||||||
| 22/12/18 | 1 | Trot | 35 000€ | 2 200m | Vincennes | Dragster de Bomo | 1'13"2 | Monté | lire |
Après avoir attendu, a progressé au dernier passage en face avant de se montrer le plus fort pour finir. | |||||||||
| 29/12/18 | 1 | Trot | 35 000€ | 2 700m | Vincennes | Forain Jenilou | 1'16"5 | Monté | lire |
Longtemps en deuxième position, s'est montré le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 29/12/18 | 1 | Trot | 38 000€ | 2 700m | Vincennes | Douce Gergauderie | 1'14"6 | Attelé | lire |
Une des animatrices, s'est montrée la plus forte pour finir. | |||||||||
| 29/12/18 | 1 | Trot | 42 000€ | 2 850m | Vincennes | Good Morning | 1'15"0 | Attelé | lire |
Après avoir attendu au sein du peloton, est venu faire nettement la différence pour finir. | |||||||||
| 06/01/19 | 1 | Trot | 35 000€ | 2 200m | Vincennes | Flash du Biwetz | 1'14"8 | Monté | lire |
Rapidement à la pointe du combat, a su se montrer le plus fort pour finir. | |||||||||
| 18/01/19 | 1 | Trot | 31 000€ | 2 850m | Vincennes | Fred du Gueret | 1'16"0 | Attelé | lire |
Longtemps fautif peu après le départ, a passé le peloton en revue dans la montée avant de se montrer le plus fort pour finir. | |||||||||
| 21/01/19 | 1 | Trot | 39 000€ | 2 850m | Vincennes | Dragster de Bomo | 1'15"1 | Monté | lire |
Un des animateurs, s'est montré courageusement le plus fort jusqu'au bout. | |||||||||
| 24/01/19 | 1 | Trot | 18 000€ | 2 850m | Vincennes | Dzigane du Gueret | 1'17"1 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, s'est montrée nettement la plus forte pour finir. | |||||||||
| 28/01/19 | 1 | Trot | 29 000€ | 2 200m | Vincennes | Give Me America | 1'18"1 | Attelé | lire |
Rapidement bien placée le long de la corde, a eu son jour avant la distance et a terminé la plus vite. | |||||||||
| 07/02/19 | 1 | Trot | 45 000€ | 2 850m | Vincennes | Castanella | 1'14"6 | Monté | lire |
Rapidement à la pointe du combat, s'est montrée nettement la plus forte pour finir. | |||||||||
| 09/02/19 | 1 | Trot | 31 000€ | 2 850m | Vincennes | Edy du Pommereux | 1'14"6 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a su se montrer le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 20/02/19 | 1 | Trot | 27 000€ | 2 850m | Vire | Capella de Vrie | 1'15"0 | Attelé | |
| 26/03/19 | 1 | Trot | 20 000€ | 2 450m | Caen | Elmina Bella | 1'15"3 | Monté | |
| 30/03/19 | 1 | Trot | 20 000€ | 2 875m | Laval | Eclair d'Epona | 1'14"3 | Monté | |
| 14/04/19 | 1 | Mixte | 12 000€ | 2 850m | Durtal | Frisky Black | TNC | Attelé | |
| 21/04/19 | 1 | Trot | 13 000€ | 2 800m | Chartres | Giant Mec | 1'17"6 | Attelé | |
| 26/04/19 | 1 | Trot | 39 000€ | 2 700m | Vincennes | Elan Baroque | 1'13"2 | Attelé | lire |
A rejoint les animateurs dans la descente avant de se montrer courageusement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 08/05/19 | 1 | Trot | 17 000€ | 2 950m | Le Mans | Exploit Gede | 1'15"5 | Attelé | |
| 11/05/19 | 1 | Trot | 13 000€ | 2 550m | Reims | Etoile Dairpet | 1'15"9 | Attelé | |
| 14/05/19 | 1 | Trot | 41 000€ | 2 850m | Vincennes | Folie Blonde | 1'14"4 | Monté | lire |
Principale animatrice, s'est montrée la plus forte pour finir. | |||||||||
| 13/02/16 | 2 | Trot | 88 000€ | 2 700m | Vincennes | Art On Line | 1'14"5 | Monté | lire |
Très vite aux avant postes en étant allant, a très bien lutté dans la phase finale, conservant de peu la deuxième place. | |||||||||
| 27/02/16 | 2 | Trot | 70 000€ | 2 250m | Enghien Soisy | Art On Line | 1'13"4 | Monté | lire |
Vite aux premiers rangs, a plafonné progressivement dans la ligne droite, perdant la troisième place sur le fil. A gagné deux rangs après enquête. | |||||||||
| 29/02/16 | 2 | Trot | 37 000€ | 2 250m | Enghien Soisy | Celinia du Pont | 1'15"3 | Monté | lire |
A fait le forcing pour prendre le meilleur en face, puis a fait une faute dans le tournant final, avant de revenir échouer de peu. | |||||||||
| 05/03/16 | 2 | Trot | 65 000€ | 2 700m | Vincennes | Baraka de Bellou | 1'14"5 | Attelé | lire |
Vite en retrait, a gagné du terrain depuis le sommet de la montée, puis a très bien conclu, échouant de peu pour la victoire. | |||||||||
| 12/03/16 | 2 | Trot | 18 000€ | 2 450m | Caen | Courchevel | 1'16"8 | Monté | |
| 21/03/16 | 2 | Trot | 20 000€ | 2 450m | Caen | Acanthe Jarl | 1'15"9 | Monté | |
| 23/04/16 | 2 | Trot | 46 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Catchword | 1'13"3 | Attelé | lire |
Patient derrière les animateurs, a conclu de bonne manière mais, sans jamais pouvoir approcher le lauréat. | |||||||||
| 02/05/16 | 2 | Trot | 34 000€ | 2 250m | Enghien Soisy | Courchevel | 1'16"9 | Monté | lire |
A rapidement pris le train à son compte puis, a longtemps fait figure de lauréate, avant de s'incliner pour finir. | |||||||||
| 16/05/16 | 2 | Trot | 25 000€ | 2 800m | Villedieu Les Poeles | Voslo | Attelé | ||
| 18/05/16 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 450m | Caen | Clegs des Champs | 1'13"4 | Monté | lire |
Après avoir patienté, a progressé dans le tournant final, venant prendre la deuxième place pour finir. | |||||||||
| 19/05/16 | 2 | Trot | 21 000€ | 2 825m | Chartres | Bachar | 1'14"2 | Attelé | |
| 21/05/16 | 2 | Trot | 35 000€ | 2 200m | Caen | Balthazar du Gite | 1'12"2 | Attelé | |




