Franck Ouvrie
Statistiques 2026
- Courses courues : 730
- Nb de victoires : 56
- Nb de places : 180
- Écart gagnant : 33
- Réussite à la gagne : 8%
- Réussite à la place : 25%
Franck Ouvrie en quelques mots
Franck Ouvrie est driver mais aussi entraîneur de trotteurs installé à Grosbois. L’homme a notamment appris le métier au contact de Jean-Pierre Dubois. Alors qu’il se situe juste au-dessous de l’élite des pilotes du circuit français, Commander Crowe et Pomerol de Laumac sont parmi les meilleurs trotteurs auxquels Franck Ouvrie ait jusqu’alors été associé.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20/09/16 | 4 | Trot | 33 000€ | 2 200m | Vincennes | Estiliano | 1'17"0 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a eu sa chance pour la troisième place, avant de la perdre dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 23/09/16 | 5 | Trot | 33 000€ | 2 200m | Vincennes | Elisione Mag | 1'18"6 | Attelé | lire |
Attentiste en queue de peloton, a gagné du terrain dans la phase finale mais sans menacer les premières. | |||||||||
| 18/11/16 | 4 | Trot | 33 000€ | 2 200m | Vincennes | Ezreal Jiel | 1'17"4 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a eu du mal pour s'exprimer dans le tournant final, avant de bien terminer. | |||||||||
| 22/11/16 | 6 | Trot | 33 000€ | 2 200m | Vincennes | Ecstatically | 1'17"2 | Attelé | lire |
Vite en queue de peloton, a gagné quelques rangs pour finir mais sans approcher les premières. | |||||||||
| 22/11/16 | D | Trot | 33 000€ | 2 200m | Vincennes | Etoile du Vivier | Attelé | lire | |
A très vite pris le galop. | |||||||||
| 05/12/16 | 2 | Trot | 33 000€ | 2 100m | Vincennes | Ezreal Jiel | 1'15"5 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, est venu en deuxième position dans la montée, se comportant très bien jusqu'au bout. | |||||||||
| 06/12/16 | 1 | Trot | 33 000€ | 2 100m | Vincennes | Estella Love | 1'15"1 | Attelé | lire |
Après avoir patienté derrière les animatrices, est venue dominer très facilement la situation dans les cent cinquante derniers mètres. | |||||||||
| 04/01/17 | D | Trot | 33 000€ | 2 175m | Vincennes | Ejag | Attelé | lire | |
A rapidement pris le galop. | |||||||||
| 04/01/17 | 6 | Trot | 33 000€ | 2 175m | Vincennes | Extra Light | 1'17"0 | Attelé | lire |
Principale animatrice, a nettement marqué le pas dans la phase finale. | |||||||||
| 26/01/17 | 0 | Trot | 33 000€ | 2 100m | Vincennes | Unique de l'Iton | Attelé | lire | |
Un des animateurs, a été très nettement dominé depuis le sommet de la montée. | |||||||||
| 30/01/17 | 0 | Trot | 33 000€ | 2 200m | Vincennes | Elee de Tedd | Attelé | lire | |
Une des animatrices, a nettement marqué le pas dans la phase finale. | |||||||||
| 22/07/26 | 2 | Trot | 33 000€ | 2 250m | Enghien Soisy | Only The Brave One | 1'16"3 | Attelé | |
| 15/10/26 | 8 | Trot | 33 000€ | 2 800m | Chartres | Look de Valailles | 1'16"4 | Attelé | |
| 24/10/26 | 2 | Trot | 33 000€ | 2 725m | Cabourg | Joueuse du Mirel | 1'14"4 | Attelé | lire |
Après avoir attendu en retrait, a remarquablement bien conclu, ratant de peu la victoire. | |||||||||
| 13/05/26 | 2 | Trot | 32 000€ | 2 800m | Strasbourg | Iluce de Beaucamps | 1'14"9 | Attelé | |
| 19/09/18 | 3 | Trot | 32 000€ | 2 400m | Amiens | Springover | 1'14"8 | Attelé | lire |
Attentiste en queue de peloton, a comblé un terrain considérable tout au long du dernier kilomètre. | |||||||||
| 27/09/18 | 4 | Trot | 32 000€ | 2 250m | Enghien Soisy | Golden Renka | 1'18"4 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a bien tenu sa partie pour finir. | |||||||||
| 11/10/18 | 2 | Trot | 32 000€ | 2 575m | Reims | Springover | 1'13"5 | Attelé | |
| 25/10/18 | 5 | Trot | 32 000€ | 2 050m | Cabourg | Don Camaro | 1'13"5 | Attelé | |
| 21/12/18 | D | Trot | 32 000€ | 2 850m | Vincennes | Elio Mannetot | Attelé | lire | |
Rapproché en plaine, n'a pas été très heureux peu après puis a rejoint les animateurs en montant, avant de marquer le pas et de prendre le galop. | |||||||||
| 14/08/19 | 2 | Trot | 32 000€ | 2 250m | Enghien Soisy | Hamerling du Gite | 1'19"2 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a dû se contenter d'une nette deuxième place. | |||||||||
| 26/08/19 | 7 | Trot | 32 000€ | 2 175m | Vincennes | Heroine Secrete | 1'17"3 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a progressivement faibli pour finir. | |||||||||
| 28/08/19 | 2 | Trot | 32 000€ | 2 175m | Vincennes | Hamerling du Gite | 1'17"6 | Attelé | lire |
Rapidement à la pointe du combat, n'a rien pu faire face au lauréat dans la phase finale. | |||||||||
| 17/09/19 | D | Trot | 32 000€ | 2 200m | Vincennes | Harley Badrec | Attelé | lire | |
Après avoir figuré, s'est désunie dans le tournant final. | |||||||||
| 18/09/19 | 1 | Trot | 32 000€ | 2 700m | Le Croise Laroche | Bellagio Monoi | 1'13"6 | Attelé | lire |
Mal parti et longtemps en queue de peloton, a fait le tour des autres en face puis s'est montré le plus fort. | |||||||||
| 26/09/19 | D | Trot | 32 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Helena d'Avril | Attelé | lire | |
A été sanctionnée d'entrée de jeu. | |||||||||
| 18/10/19 | D | Trot | 32 000€ | 2 200m | Vincennes | Hijo Moko | Attelé | lire | |
A rapidement été sanctionné. | |||||||||
| 23/10/19 | D | Trot | 32 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | He Bilibili | Attelé | lire | |
A été sanctionné dans la ligne opposée. | |||||||||
| 20/11/19 | 6 | Trot | 32 000€ | 2 850m | Mauquenchy | Gulliver d'Ela | 1'17"8 | Attelé | |
| 17/12/19 | 0 | Trot | 32 000€ | 2 100m | Vincennes | Hacker Victory | Attelé | lire | |
Après avoir figuré, a complètement cédé pour finir. | |||||||||
| 18/12/19 | 0 | Trot | 32 000€ | 2 100m | Vincennes | Hermanda Mat | Attelé | lire | |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 07/01/20 | 8 | Trot | 32 000€ | 2 100m | Vincennes | Hillinois | 1'17"6 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 10/01/20 | 2 | Trot | 32 000€ | 2 100m | Vincennes | Hyacinthe Daxel | 1'16"6 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu de bonne manière tout en penchant. | |||||||||
| 18/02/20 | 1 | Trot | 32 000€ | 2 175m | Vincennes | Hyacinthe Daxel | 1'15"7 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a su se montrer la plus forte pour finir. | |||||||||
| 15/05/20 | 0 | Trot | 32 000€ | 2 700m | Vincennes | Edena Bella | Attelé | ||
| 08/06/20 | 4 | Trot | 32 000€ | 2 200m | Caen | Uccio d'Alvio | 1'13"0 | Attelé | |
| 09/06/20 | 0 | Trot | 32 000€ | 2 750m | La Capelle | Fayette | Attelé | ||
| 24/06/20 | 9 | Trot | 32 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Feel Good Desbois | 1'15"2 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a nettement abdiqué à la sortie du dernier tournant. | |||||||||
| 24/06/20 | 0 | Trot | 32 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Easy des Sarts | Attelé | ||
| 11/07/20 | 4 | Trot | 32 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Enzo Slipper | 1'13"0 | Attelé | lire |
Attentiste en retrait, a comblé pas mal de terrain dans la phase finale. | |||||||||
| 11/07/20 | 7 | Trot | 32 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Fayette | 1'15"0 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a progressé en face puis a faibli pour finir. | |||||||||
| 18/07/20 | 1 | Trot | 32 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Enzo Slipper | 1'14"9 | Attelé | lire |
Principal animateur, a su se montrer le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 25/07/20 | 5 | Trot | 32 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Fahrenheit Flower | 1'12"5 | Attelé | |
| 26/07/20 | 6 | Trot | 32 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Fancy Turgot | 1'13"5 | Attelé | lire |
N'a pu que figurer au sein du peloton. | |||||||||
| 08/06/09 | 9 | Trot | 32 000€ | 2 875m | Vichy | Mr Panca | 1'16"5 | Attelé | lire |
N'a jamais été en mesure de venir en bonne position. | |||||||||
| 25/06/09 | D | Trot | 32 000€ | 2 875m | Vichy | Stentor du Goutier | Attelé | lire | |
Vite en deuxième position, a pris le galop dans le tournant final. | |||||||||
| 03/07/09 | 9 | Trot | 32 000€ | 2 850m | Feurs | Poney Jenilou | 1'17"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a cédé en final. | |||||||||
| 26/07/09 | 3 | Trot | 32 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Robrose | 1'18"0 | Attelé | lire |
A toujours fait partie du groupe de tête. | |||||||||
| 29/07/09 | 0 | Trot | 32 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Sacre Royal | Attelé | lire | |
En troisième position d'entrée de jeu, a complètement cédé pour finir. | |||||||||
| 08/08/09 | 6 | Trot | 32 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Robrose | 1'17"5 | Attelé | lire |
Vite aux avant postes, a plafonné pour finir. | |||||||||





