Gabriele Gelormini
Statistiques 2026
- Courses courues : 683
- Nb de victoires : 54
- Nb de places : 183
- Écart gagnant : 12
- Réussite à la gagne : 8%
- Réussite à la place : 27%
Gabriele Gelormini en quelques mots
Gabriele Gelormini, comme son nom peut le laisser penser, est d'origine italienne, et est né à Turin le 19 septembre 1991. Passionné de courses, il devient un fan inconditionnel d'un certain Jean Michel Bazire et décide de tenter son aventure en France pour venir travailler avec celui qu'il admire. À 19 ans, il intègre donc l'écurie de "JMB" où il restera pendant trois ans avant d’enchaîner une année chez Bruno Marie, et environ sept mois chez Thibault Lamare. Suite à ces différentes expériences, il décide de devenir "cash-driver" et se met à piloter pour différents entraîneurs.
Grâce à son investissement, il a terminé l'année 2015 avec 96 victoires et une 7ème place au classement du Sulky d'Or.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25/12/24 | 5 | Trot | 60 000€ | 2 100m | Vincennes | Jolie Poupee | 1'10"4 | Attelé | lire |
Après avoir attendu au sein du peloton, a bien conclu. | |||||||||
| 14/11/25 | 4 | Trot | 40 000€ | 2 100m | Vincennes | Lyana d'Arc | 1'10"4 | Attelé | |
| 11/02/18 | 5 | Trot | 400 000€ | 2 100m | Vincennes | Ringostarr Treb | 1'10"4 | Attelé | lire |
Rapproché des premiers en plaine, a fait illusion pour la troisième place pour aborder la ligne droite, avant de coincer à la distance. | |||||||||
| 06/05/23 | 4 | Trot | 75 000€ | 2 100m | Vincennes | Al Capone Stecca | 1'10"4 | Attelé | lire |
Après avoir figuré derrière le groupe de tête côté corde, a conclu fort honorablement , a gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 30/11/23 | 3 | Trot | 71 000€ | 2 100m | Vincennes | Canto Dei Venti | 1'10"4 | Attelé | lire |
Après avoir longtemps évolué dans la deuxième partie du peloton, a progressé dans la montée avant de bien terminer. | |||||||||
| 14/08/16 | 1 | Trot | 180 000€ | 2 300m | Be-Mons | Amiral Sacha | 1'10"4 | Attelé | |
| 18/09/16 | 1 | Trot | 240 000€ | 2 200m | Vincennes | Bolero Love | 1'10"4 | Attelé | lire |
Progressivement rapproché depuis la plaine, a su se montrer le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 11/05/24 | 4 | Trot | 150 000€ | 2 450m | Caen | Hohneck | 1'10"5 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a bien tenu sa partie jusqu'au bout, perdant le second accessit sur le fil. | |||||||||
| 16/05/25 | 2 | Trot | 68 000€ | 2 100m | Vincennes | Enjoy The Game | 1'10"5 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a conclu de belle façon pour arracher le premier accessit. | |||||||||
| 19/07/25 | 2 | Trot | 90 000€ | 1 609m | Enghien Soisy | Ginostrabliggi | 1'10"5 | Attelé | |
| 13/12/25 | 2 | Trot | 75 000€ | 2 100m | Vincennes | Furioso Fligny | 1'10"5 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a bien conclu, échouant de peu pour la victoire. | |||||||||
| 23/12/18 | 5 | Trot | 240 000€ | 2 100m | Vincennes | Eros du Chene | 1'10"5 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a conservé courageusement la cinquième place jusqu'au bout. | |||||||||
| 09/02/19 | 3 | Trot | 75 000€ | 2 100m | Vincennes | Mindyourvalue W.F. | 1'10"5 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a longtemps fait office de lauréat avant de coincer pour finir. | |||||||||
| 26/05/19 | 5 | Trot | 46 729€ | 1 609m | Swe-Solvalla | Uza Josselyn | 1'10"5 | Attelé | |
| 20/08/22 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Instrumentaliste | 1'10"5 | Attelé | |
| 13/10/23 | 1 | Trot | 49 000€ | 2 100m | Vincennes | Eros Zola | 1'10"5 | Attelé | |
| 27/01/24 | 1 | Trot | 100 000€ | 2 100m | Vincennes | Face Time | 1'10"5 | Attelé | lire |
Après avoir attendu en queue de peloton, a progressé dans la montée, se montrant le plus fort pour finir. | |||||||||
| 18/07/21 | 3 | Trot | 13 523€ | 1 609m | Fin-Mikkeli | Billie de Montfort | 1'10"5 | Attelé | |
| 17/05/17 | 1 | Trot | 150 000€ | 2 450m | Caen | Amiral Sacha | 1'10"5 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a pris seul le meilleur à l'amorce de la ligne droite, se montrant intraitable jusqu'au bout. | |||||||||
| 10/08/24 | 2 | Trot | 120 000€ | 1 609m | Argentan | Hohneck | 1'10"6 | Attelé | lire |
Principal animateur, a bien tenu sa partie jusqu'au bout. | |||||||||
| 28/09/25 | 2 | Trot | 46 000€ | 2 100m | Vincennes | Eltyme | 1'10"6 | Attelé | |
| 24/01/26 | 8 | Trot | 100 000€ | 2 100m | Vincennes | Chance Ek | 1'10"6 | Attelé | lire |
Très vite à l'arrière-garde, a gagné du terrain tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 17/02/26 | 3 | Trot | 52 000€ | 2 100m | Vincennes | First Time Roc | 1'10"6 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a conclu correctement. | |||||||||
| 01/05/16 | 1 | Trot | 1 600m | Ity-Naples | Voltigeur de Myrt | 1'10"6 | Attelé | ||
| 25/10/20 | 2 | Trot | 30 800€ | 1 600m | Ity-Naples | Billie de Montfort | 1'10"6 | Attelé | |
| 14/05/21 | 1 | Trot | 58 000€ | 2 100m | Vincennes | Copsi | 1'10"6 | Attelé | lire |
Principal animateur, a su se montrer facilement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 23/06/19 | 6 | Trot | 170 000€ | 2 100m | Vincennes | Billie de Montfort | 1'10"6 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a nettement faibli dans la phase finale. | |||||||||
| 07/07/19 | 3 | Trot | 90 000€ | 1 609m | La Capelle | Billie de Montfort | 1'10"6 | Attelé | |
| 29/12/19 | 1 | Trot | 110 000€ | 2 100m | Vincennes | Billie de Montfort | 1'10"6 | Attelé | lire |
Très vite derrière les animateurs, a su se montrer la plus forte pour finir. | |||||||||
| 23/10/22 | 2 | Trot | 26 000€ | 2 200m | Caen | Heraldique | 1'10"6 | Attelé | |
| 25/06/23 | 2 | Trot | 68 000€ | 2 100m | Vincennes | Florine de Viette | 1'10"6 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a conclu de très bonne façon. | |||||||||
| 14/10/23 | 6 | Trot | 83 766€ | 1 640m | Swe-Solvalla | Glamorous Rain | 1'10"7 | Attelé | |
| 28/06/24 | 1 | Trot | 53 000€ | 2 100m | Vincennes | Edgar Saba | 1'10"7 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a su se montrer le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 02/05/25 | 5 | Trot | 59 000€ | 2 100m | Vincennes | Jaguar Marancourt | 1'10"7 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, n'a plafonné que pour finir. | |||||||||
| 10/05/25 | 3 | Trot | 150 000€ | 2 450m | Caen | Hohneck | 1'10"7 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a perdu le premier accessit pour finir. | |||||||||
| 22/02/26 | 2 | Trot | 68 000€ | 2 100m | Vincennes | Combat Fighter | 1'10"7 | Attelé | lire |
Après avoir attendu au sein du peloton, a conclu de bonne façon. | |||||||||
| 16/09/18 | 7 | Trot | 188 323€ | 2 140m | Swe-Ostersund | Dreammoko | 1'10"7 | Attelé | |
| 10/02/19 | 2 | Trot | 350 000€ | 2 100m | Vincennes | Uza Josselyn | 1'10"7 | Attelé | lire |
Tout de suite en deuxième position, a conservé ce classement jusqu'au bout. | |||||||||
| 22/08/20 | 6 | Trot | 130 000€ | 1 609m | Cagnes Sur Mer | Billie de Montfort | 1'10"7 | Attelé | |
| 30/04/22 | 8 | Trot | 100 000€ | 1 609m | Argentan | Grand Art | 1'10"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu convenablement. | |||||||||
| 14/03/21 | 4 | Trot | 170 000€ | 1 609m | Cagnes Sur Mer | Billie de Montfort | 1'10"8 | Attelé | lire |
Longtemps en queue de peloton, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 02/05/21 | 7 | Trot | 90 000€ | 1 609m | Argentan | Billie de Montfort | 1'10"8 | Attelé | lire |
Longtemps en queue de peloton, a conclu convenablement. | |||||||||
| 20/04/24 | 2 | Trot | 200 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Hohneck | 1'10"8 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a bien conclu mais sans approcher le lauréat. | |||||||||
| 19/07/24 | 4 | Trot | 49 000€ | 2 750m | Cabourg | Instinct d'Am | 1'10"8 | Attelé | lire |
Après avoir évolué au sein du peloton, a conclu convenablement. | |||||||||
| 25/10/24 | 4 | Trot | 59 000€ | 2 100m | Vincennes | Hescort Love | 1'10"8 | Attelé | |
| 05/09/25 | 1 | Trot | 59 000€ | 2 100m | Vincennes | Joker des Chaliers | 1'10"8 | Attelé | lire |
Principal animateur, a su se montrer le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 07/02/26 | 4 | Trot | 90 000€ | 2 100m | Vincennes | Lightning Stride | 1'10"8 | Attelé | lire |
Après avoir longtemps patienté en retrait, a conclu de bonne façon. | |||||||||
| 24/12/22 | 6 | Trot | 200 000€ | 2 100m | Vincennes | Instrumentaliste | 1'10"8 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a conclu fort honorablement tout en coinçant près du but. | |||||||||
| 16/03/23 | 2 | Trot | 35 000€ | 2 200m | Caen | Capital Mail | 1'10"8 | Attelé | lire |
Tout de suite aux premiers rangs, a pris le meilleur à la distance avant de subir la loi d'Etonnant. | |||||||||
| 28/01/24 | 7 | Trot | 90 000€ | 2 100m | Vincennes | Belzebu'jet | 1'10"8 | Attelé | lire |
Après avoir attendu en retrait, a conclu fort honorablement. | |||||||||




