Gabriele Gelormini
Statistiques 2026
- Courses courues : 356
- Nb de victoires : 29
- Nb de places : 90
- Écart gagnant : -
- Réussite à la gagne : 8%
- Réussite à la place : 25%
Gabriele Gelormini en quelques mots
Gabriele Gelormini, comme son nom peut le laisser penser, est d'origine italienne, et est né à Turin le 19 septembre 1991. Passionné de courses, il devient un fan inconditionnel d'un certain Jean Michel Bazire et décide de tenter son aventure en France pour venir travailler avec celui qu'il admire. À 19 ans, il intègre donc l'écurie de "JMB" où il restera pendant trois ans avant d’enchaîner une année chez Bruno Marie, et environ sept mois chez Thibault Lamare. Suite à ces différentes expériences, il décide de devenir "cash-driver" et se met à piloter pour différents entraîneurs.
Grâce à son investissement, il a terminé l'année 2015 avec 96 victoires et une 7ème place au classement du Sulky d'Or.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14/03/23 | 5 | Trot | 53 000€ | 2 875m | Laval | Heliade du Goutier | 1'12"7 | Attelé | lire |
Longtemps en queue de peloton, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 17/05/23 | 6 | Trot | 90 000€ | 2 850m | Vincennes | Al Capone Stecca | 1'12"7 | Attelé | lire |
Jamais loin dans le parcours, n'a plafonné que dans la phase finale. | |||||||||
| 26/05/23 | 3 | Trot | 90 000€ | 2 850m | Vincennes | Capital Mail | 1'12"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a progressé dans le tournant final, se défendant bien jusqu'au bout. | |||||||||
| 26/09/23 | 2 | Trot | 18 000€ | 2 100m | Vincennes | Jean Madrik | 1'12"7 | Attelé | |
| 27/11/23 | 7 | Trot | 35 000€ | 2 100m | Vincennes | Jolie Origine | 1'12"7 | Attelé | |
| 12/12/23 | 3 | Trot | 41 000€ | 2 100m | Vincennes | Ibrahim du Rib | 1'12"7 | Attelé | |
| 10/12/15 | 2 | Trot | 80 000€ | 2 175m | Vincennes | Amstrong Jet | 1'12"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, est venu faire illusion pour la victoire au sommet de la montée, avant de s'incliner dans les cinquante derniers mètres. | |||||||||
| 28/01/16 | 8 | Trot | 33 000€ | 2 100m | Vincennes | Sir de l'Esque | 1'12"7 | Attelé | lire |
Vite en retrait, a gagné quelques rangs pour finir mais sans approcher les premiers. | |||||||||
| 25/09/16 | 2 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Carat Williams | 1'12"7 | Attelé | lire |
Vite bien placé, a concédé pas mal de terrain sur faute en plaine, avant de revenir terminer de très bonne façon. | |||||||||
| 17/11/16 | 1 | Trot | 50 000€ | 2 100m | Vincennes | Cirrus Atout | 1'12"7 | Attelé | lire |
A rejoint les animateurs en plaine, puis a temporisé avant de faire nettement la différence dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 08/12/16 | 4 | Trot | 95 000€ | 2 100m | Vincennes | Tropic du Hetre | 1'12"7 | Attelé | lire |
Longtemps en queue de peloton, a regagné un terrain considérable depuis la sortie du tournant final. | |||||||||
| 16/12/16 | 1 | Trot | 22 000€ | 2 100m | Vincennes | Crin Noir des Baux | 1'12"7 | Attelé | lire |
Principal animateur, a su se montrer nettement le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 24/01/17 | 1 | Trot | 65 000€ | 2 100m | Vincennes | Dreammoko | 1'12"7 | Attelé | lire |
A assuré sa mise en jambes, puis est venu en tête en plaine, avant de ridiculiser l'opposition. | |||||||||
| 16/02/17 | 4 | Trot | 50 000€ | 2 175m | Vincennes | Cocktail Julino | 1'12"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a longtemps dû ronger son frein dans la ligne droite avant de terminer de très belle manière. | |||||||||
| 04/12/14 | 6 | Trot | 95 000€ | 2 100m | Vincennes | Oropuro Bar | 1'12"7 | Attelé | lire |
Après avoir trotté au sein du peloton, a du jouer des coudes dans la phase finale avant de terminer de bonne manière. | |||||||||
| 25/12/14 | 2 | Trot | 52 000€ | 2 100m | Vincennes | Voila Ecus | 1'12"7 | Attelé | lire |
Longtemps en retrait, a eu du mal pour trouver son jour dans la ligne droite, avant de très bien terminer. | |||||||||
| 10/01/15 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Amiral Sacha | 1'12"7 | Attelé | lire |
Un des animateurs, est venu prendre le meilleur peu avant la distance mais, n'a rien pu face à la lauréate pour finir. | |||||||||
| 06/03/15 | 3 | Trot | 25 000€ | 1 609m | Cagnes Sur Mer | Paco Rabanne | 1'12"7 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a très bien soutenu la comparaison pour finir. | |||||||||
| 13/03/15 | 6 | Trot | 40 000€ | 2 200m | Caen | Roxana de Barbray | 1'12"7 | Attelé | lire |
Est venue en tête au début de la ligne opposée, puis a perdu la cinquième place dans les dernières battues. | |||||||||
| 18/08/20 | 2 | Trot | 17 000€ | 2 050m | Cabourg | Gabin Raudiere | 1'12"7 | Attelé | |
| 21/08/20 | 3 | Trot | 19 000€ | 2 050m | Cabourg | Fabulous Girl | 1'12"7 | Attelé | |
| 17/10/20 | 2 | Trot | 34 000€ | 2 200m | Caen | Desir Castelets | 1'12"7 | Attelé | |
| 10/11/20 | 1 | Trot | 37 000€ | 2 850m | Vincennes | Gloria Berry | 1'12"7 | Attelé | lire |
Vite aux avant-postes, s'est montrée la plus forte dans la phase finale. | |||||||||
| 01/01/21 | 7 | Trot | 59 000€ | 2 100m | Vincennes | Flora Quick | 1'12"7 | Attelé | lire |
N'a été qu'une simple figurante au sein du peloton. | |||||||||
| 28/02/21 | 2 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Forum Meslois | 1'12"7 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a bien tenu sa partie tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 26/03/21 | 4 | Trot | 51 000€ | 2 875m | Vincennes | Eternelle Delo | 1'12"7 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a échoué d'assez peu pour un meilleur classement. | |||||||||
| 04/09/21 | 4 | Trot | 100 000€ | 2 175m | Vincennes | Instinct d'Am | 1'12"7 | Attelé | |
| 08/09/21 | 3 | Trot | 26 000€ | 2 725m | Pornichet La Baule | Falco du Douet | 1'12"7 | Attelé | lire |
Principal animateur, a conservé de fort peu la troisième place. | |||||||||
| 11/12/21 | 1 | Trot | 37 000€ | 2 100m | Vincennes | Gitane du Bois | 1'12"7 | Attelé | |
| 21/12/21 | 6 | Trot | 18 000€ | 2 100m | Vincennes | Enzo River | 1'12"7 | Attelé | |
| 26/12/21 | 6 | Trot | 100 000€ | 2 700m | Vincennes | Grand Art | 1'12"7 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 08/01/22 | 4 | Trot | 44 000€ | 2 100m | Vincennes | Gaetane Wood | 1'12"7 | Attelé | lire |
Très vite en bonne position, a échoué de peu pour le second accessit. | |||||||||
| 10/03/22 | 2 | Trot | 33 000€ | 2 450m | Caen | Hermine Girl | 1'12"7 | Attelé | |
| 12/03/22 | 1 | Trot | 20 000€ | 2 200m | Caen | Hinden | 1'12"7 | Attelé | |
| 26/03/22 | 6 | Trot | 75 000€ | 2 700m | Vincennes | Valzer Di Poggio | 1'12"7 | Attelé | lire |
Après avoir attendu au sein du peloton, a conclu convenablement. | |||||||||
| 16/05/22 | 1 | Trot | 28 000€ | 2 150m | Vichy | Gaz d'Occagnes | 1'12"7 | Attelé | |
| 04/04/24 | 1 | Trot | 24 000€ | 2 150m | Mauquenchy | Install d'Alouette | 1'12"7 | Attelé | |
| 23/06/24 | 4 | Trot | 200 000€ | 2 700m | Vincennes | Leonardo Roc | 1'12"7 | Attelé | lire |
Jamais loin dans le parcours, a conclu convenablement. | |||||||||
| 02/07/24 | 6 | Trot | 120 000€ | 2 950m | Vichy | Coquaholy | 1'12"7 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a progressivement marqué le pas pour finir. | |||||||||
| 04/09/24 | 5 | Trot | 120 000€ | 1 800m | La Capelle | Hohneck | 1'12"7 | Attelé | lire |
Longtemps au sein du peloton, a conclu de bonne façon. | |||||||||
| 17/09/24 | 7 | Trot | 46 000€ | 2 100m | Vincennes | Jaurias | 1'12"7 | Attelé | lire |
A toujours évolué dans la deuxième partie du peloton. | |||||||||
| 24/09/24 | 7 | Trot | 18 000€ | 2 100m | Vincennes | Kallagan | 1'12"7 | Attelé | |
| 27/11/24 | 3 | Trot | 46 000€ | 2 100m | Vincennes | Jazzie de Berles | 1'12"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré sur une troisième ligne, a bien conclu. | |||||||||
| 07/12/24 | 1 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Jabalpur | 1'12"7 | Attelé | lire |
Est venu prendre la tête en plaine, se montrant nettement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 07/12/24 | 3 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Ninetta Boko | 1'12"7 | Attelé | lire |
Progressivement rapprochée dans la montée, a bien tenu sa partie pour finir. | |||||||||
| 15/12/24 | 9 | Trot | 70 000€ | 2 100m | Vincennes | La Fee du Noyer | 1'12"7 | Attelé | |
| 03/05/25 | 5 | Trot | 68 000€ | 2 700m | Vincennes | Galion | 1'12"7 | Attelé | lire |
Longtemps à l'arrière-garde, a conclu de belle façon. | |||||||||
| 14/06/25 | 2 | Trot | 59 000€ | 2 900m | Enghien Soisy | In Red | 1'12"7 | Attelé | |
| 12/07/25 | 4 | Trot | 53 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Faramir As | 1'12"7 | Attelé | |
| 06/09/25 | 1 | Trot | 68 000€ | 2 700m | Vincennes | In Red | 1'12"7 | Attelé | lire |
Un des animateurs, s'est montré le plus fort pour finir. | |||||||||




