Gabriele Gelormini
Statistiques 2026
- Courses courues : 360
- Nb de victoires : 30
- Nb de places : 91
- Écart gagnant : -
- Réussite à la gagne : 8%
- Réussite à la place : 25%
Gabriele Gelormini en quelques mots
Gabriele Gelormini, comme son nom peut le laisser penser, est d'origine italienne, et est né à Turin le 19 septembre 1991. Passionné de courses, il devient un fan inconditionnel d'un certain Jean Michel Bazire et décide de tenter son aventure en France pour venir travailler avec celui qu'il admire. À 19 ans, il intègre donc l'écurie de "JMB" où il restera pendant trois ans avant d’enchaîner une année chez Bruno Marie, et environ sept mois chez Thibault Lamare. Suite à ces différentes expériences, il décide de devenir "cash-driver" et se met à piloter pour différents entraîneurs.
Grâce à son investissement, il a terminé l'année 2015 avec 96 victoires et une 7ème place au classement du Sulky d'Or.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 29/06/22 | 6 | Trot | 2 100m | Ity-Capannelle | Valzer Di Poggio | 1'13"0 | Attelé | ||
| 13/08/22 | 8 | Trot | 274 326€ | 3 140m | Swe-Aby | Kennedy | 1'13"0 | Attelé | |
| 18/09/22 | 9 | Trot | 300 000€ | 3 000m | Vincennes | Hamlet du Vivier | 1'13"0 | Attelé | lire |
N'a été qu'un simple figurant au sein du peloton. | |||||||||
| 18/09/22 | 9 | Trot | 75 000€ | 2 850m | Vincennes | Denicheur du Vif | 1'13"0 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a complètement cédé pour finir. | |||||||||
| 14/10/22 | 9 | Trot | 39 000€ | 2 100m | Vincennes | Grisbi du Persil | 1'13"0 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 20/10/22 | 5 | Trot | 39 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Instinct de Clerce | 1'13"0 | Attelé | |
| 26/11/22 | 9 | Trot | 39 000€ | 2 175m | Vincennes | Happy Marancourt | 1'13"0 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a nettement marqué le pas à la sortie du tournant final. | |||||||||
| 18/12/22 | 5 | Trot | 70 000€ | 2 100m | Vincennes | Dea Sprint Bar | 1'13"0 | Attelé | |
| 26/01/23 | 8 | Trot | 39 000€ | 2 175m | Vincennes | Gaetane Wood | 1'13"0 | Attelé | |
| 04/02/23 | 4 | Trot | 70 000€ | 2 100m | Vincennes | Just You And Me | 1'13"0 | Attelé | |
| 13/03/23 | 5 | Trot | 35 000€ | 2 150m | Mauquenchy | Zinko Top | 1'13"0 | Attelé | |
| 16/03/23 | 3 | Trot | 35 000€ | 2 450m | Caen | Charmy Charly As | 1'13"0 | Attelé | lire |
Principal animateur, n'a pu résister aux deux premiers pour finir. | |||||||||
| 06/05/23 | 4 | Trot | 56 000€ | 2 850m | Vincennes | Gaz d'Occagnes | 1'13"0 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a joué de malchance dans le dernier tournant avant de terminer honorablement. | |||||||||
| 02/06/23 | 2 | Trot | 75 000€ | 2 850m | Vincennes | Al Capone Stecca | 1'13"0 | Attelé | lire |
Après avoir attendu au sein du peloton, a joué de malchance dans le dernier tournant avant de très bien terminer. | |||||||||
| 12/07/23 | 7 | Trot | 68 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Enjoy The Game | 1'13"0 | Attelé | lire |
Jamais loin dans le parcours, a progressivement marqué le pas dans la ligne droite. | |||||||||
| 19/09/23 | 6 | Trot | 46 000€ | 2 100m | Vincennes | It's Pat | 1'13"0 | Attelé | |
| 20/02/24 | 9 | Trot | 35 000€ | 2 100m | Vincennes | Jamaique Dairpet | 1'13"0 | Attelé | lire |
Progressivement rapprochée depuis le sommet de la montée, a été incapable de changer ensuite de rythme. | |||||||||
| 22/02/24 | 8 | Trot | 41 000€ | 2 100m | Vincennes | Hegoa du Boulay | 1'13"0 | Attelé | |
| 12/11/20 | 2 | Trot | 44 000€ | 2 850m | Vincennes | Deganawidah | 1'13"0 | Attelé | lire |
A rejoint les leaders au sommet de la montée, se défendant très bien jusqu'au bout. | |||||||||
| 15/11/20 | 3 | Trot | 2 080m | ITY-MODENA | Gelati Cut | 1'13"0 | Attelé | ||
| 14/02/21 | 7 | Trot | 400 000€ | 2 100m | Vincennes | Billie de Montfort | 1'13"0 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a complètement cédé pour finir. | |||||||||
| 31/03/21 | 1 | Trot | 20 000€ | 2 300m | Marseille Borely | Handzaro du Bocage | 1'13"0 | Attelé | |
| 09/04/21 | 5 | Trot | 51 000€ | 2 700m | Vincennes | Emone Cruz | 1'13"0 | Attelé | lire |
Longtemps en queue de peloton, a conclu de bonne manière. | |||||||||
| 18/06/21 | 4 | Trot | 38 000€ | 2 100m | Vincennes | Hope For Quick | 1'13"0 | Attelé | |
| 26/09/21 | 5 | Trot | 66 000€ | 2 700m | Vincennes | Benz As | 1'13"0 | Attelé | lire |
Progressivement rapproché, n'a pu soutenir la comparaison dans la phase finale. | |||||||||
| 26/10/21 | 1 | Trot | 80 000€ | 2 875m | Vincennes | Diable de Vauvert | 1'13"0 | Attelé | lire |
Progressivement rapproché à mi-parcours, a su se montrer le plus fort pour finir. | |||||||||
| 05/12/21 | 3 | Trot | 80 000€ | 2 875m | Vincennes | Hidalgo des Noes | 1'13"0 | Attelé | |
| 11/12/21 | 7 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Grand Art | 1'13"0 | Attelé | |
| 19/12/21 | 7 | Trot | 200 000€ | 2 700m | Vincennes | Instinct d'Am | 1'13"0 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a conclu convenablement. | |||||||||
| 12/01/22 | 6 | Trot | 36 000€ | 2 150m | Cagnes Sur Mer | Emily de Montfort | 1'13"0 | Attelé | |
| 07/05/22 | 6 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Heliade du Goutier | 1'13"0 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu convenablement. | |||||||||
| 14/05/22 | 4 | Trot | 80 000€ | 2 450m | Caen | Instinct d'Am | 1'13"0 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu correctement. | |||||||||
| 27/03/21 | 4 | Trot | 90 000€ | 2 850m | Vincennes | Diable de Vauvert | 1'12''6 | Attelé | lire |
Après avoir figuré en retrait, a progressé depuis la sortie du tournant final, terminant bien. | |||||||||
| 06/12/20 | 5 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Desir Castelets | 1'12"9 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, n'a plafonné que pour finir. | |||||||||
| 15/02/21 | 5 | Trot | 49 000€ | 2 100m | Vincennes | Mily | 1'12"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré en bon rang, a échoué de peu pour la quatrième place. | |||||||||
| 03/03/21 | 3 | Trot | 29 000€ | 2 100m | Vincennes | Give Me Quick | 1'12"9 | Attelé | lire |
Après avoir attendu en retrait, a gagné du terrain dans la montée, soutenant son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 24/07/21 | 5 | Trot | 37 000€ | 2 900m | Enghien Soisy | Flambeau Royal | 1'12"9 | Attelé | lire |
Longtemps au sein du peloton, a conclu convenablement. | |||||||||
| 10/09/21 | 1 | Trot | 33 000€ | 2 100m | Vincennes | Havane de Busset | 1'12"9 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a su se montrer la plus forte dans la phase finale. | |||||||||
| 13/11/21 | 7 | Trot | 100 000€ | 2 175m | Vincennes | Instinct d'Am | 1'12"9 | Attelé | |
| 30/01/22 | 8 | Trot | 300 000€ | 2 700m | Vincennes | Instinct d'Am | 1'12"9 | Attelé | lire |
Jamais en course, s'est désuni à l'intersection des pistes. | |||||||||
| 20/02/22 | 4 | Trot | 39 000€ | 2 100m | Vincennes | Hegemonico | 1'12"9 | Attelé | lire |
Après avoir attendu en retrait, a progressé au sommet de la montée, soutenant bien son effort jusqu'à la fin. | |||||||||
| 11/03/22 | 8 | Trot | 57 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Daguet Normand | 1'12"9 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a nettement faibli pour finir. | |||||||||
| 16/04/22 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Heliade du Goutier | 1'12"9 | Attelé | lire |
Principale animatrice, n'a pu s'opposer à la lauréate pour finir. | |||||||||
| 16/04/22 | 2 | Trot | 90 000€ | 2 700m | Vincennes | Decoloration | 1'12"9 | Attelé | lire |
A rejoint les animateurs dans la descente puis a longtemps fait figure de lauréate, ne s'inclinant que pour finir. | |||||||||
| 16/10/15 | 2 | Trot | 85 000€ | 2 100m | Vincennes | Ninepoints Lucy | 1'12"9 | Attelé | lire |
Très vite aux avant-postes, a très bien lutté tout au long de la phase finale mais sans jamais pouvoir approcher la lauréate. | |||||||||
| 16/02/16 | 9 | Trot | 54 000€ | 2 100m | Vincennes | Valmayor | 1'12"9 | Attelé | lire |
A figuré au sein du peloton, puis a conclu fort honorablement mais sans jamais menacer les premiers. | |||||||||
| 25/02/16 | 1 | Trot | 37 000€ | 2 100m | Vincennes | Clint d'Ambri | 1'12"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a progressé à la sortie du tournant final, avant de se montrer le plus fort dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 26/03/16 | 1 | Trot | 115 000€ | 2 700m | Vincennes | Amiral Sacha | 1'12"9 | Attelé | lire |
Principal animateur, a su se montrer souverain tout au long des derniers cent cinquante mètres. | |||||||||
| 14/12/16 | 6 | Trot | 58 000€ | 2 100m | Vincennes | Soho | 1'12"9 | Attelé | lire |
Vite en queue de peloton, a longtemps joué de malchance, avant de revenir terminer de très belle manière. | |||||||||
| 17/12/16 | 9 | Trot | 78 000€ | 2 100m | Vincennes | Vasco de Viette | 1'12"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, n'a pu changer utilement de rythme dans la phase finale. | |||||||||




