Quinté + : Rapports PMU du 06/12/2008



R1 C3Prix Paris Turf (prix du Bourbonnais)Allocations : 110 000€

Arrivée officielle : 13 - 14 - 1 - 7 - 12

Rapports de la course
Les rapports complets de la course seront bientôt disponibles.
RgChevalJockeyEcart
113Magnificent RodneyE. Raffin
214Olga du BiwetzJ. Verbeeck3'31"15 1'14"10
31Giuseppe BiM. Abrivard3'32"00 1'14"40
47Ladakh JielB. Piton3'32"13 1'14"40
512NikyFranck Nivard3'32"22 1'14"50

Retrouvez chaque jour l’arrivée complète et les rapports du dernier Tiercé Quarté Quinté+ du jour. L’arrivée du Quinté+ est affichée quelques secondes après la fin de la course et les rapports du Quinté+ sont connus quelques minutes plus tard. Il y a une course du Quinté+ par jour qui se court habituellement à 13h50 en semaine et à 15h08 le samedi et dimanche (sauf exception). L’arrivée du Quinté+ et les rapports du Quinté+ sont donc officialisés juste après.

Arrivée PMU complète du 06/12/2008

Simple placéCouplé placéCouplé ordreTrio Ordre2 sur 4MultiQuadrioTiercéQuarté+Quinté+

R1 Course N°3 : Prix Paris Turf (prix du Bourbonnais)

Arrivée officielle : 13 - 14 - 1 - 7 - 12

Arrivée officielle : 13 - 14 - 1 - 7 - 12

Internationale - 110 000€ - Attelé - Femelles et mâles - 2850 m - Corde à gauche

RgChevalS/ADist.Red.kmDriverEntraineurPropriétaire
1 13 E. Genin Magnificent RodneyDéferré des antérieurs M8
E. Raffin
E. Genin M8 2 850m 1'14"1 E. Raffin U. Nordin E. Genin
2 14 Ec. Nathalie Chatelain Olga du BiwetzDéferré des 4 fers F6
J. Verbeeck
Ec. Nathalie Chatelain F6 2 850m 1'14"1 J. Verbeeck S. Guarato Ec. Nathalie Chatelain
3 1 G.B. S.N.C. Giuseppe BiDéferré des 4 fers M5
M. Abrivard
G.B. S.N.C. M5 2 850m 1'14"4 M. Abrivard F. Souloy G.B. S.N.C.
4 7 J. Luck Ladakh JielDéferré des postérieurs M9
B. Piton
J. Luck M9 2 850m 1'14"4 B. Piton J.L. Dersoir J. Luck
5 12 J.P. Barjon Niky M7
Franck Nivard
J.P. Barjon M7 2 850m 1'14"5 Franck Nivard L.C. Abrivard J.P. Barjon
6 5 Ec. Ab Ab Trot Premiere SteedDéferré des 4 fers F5
Christophe Martens
Ec. Ab Ab Trot F5 2 850m 1'14"5 Christophe Martens F. Souloy Ec. Ab Ab Trot
7 10 Ec. Pascal Geslin Nouba du Saptel F7
P.A. Geslin
Ec. Pascal Geslin F7 2 850m 1'14"6 P.A. Geslin P.A. Geslin Ec. Pascal Geslin
8 11 Mme T. Hoste Nouba TurgotDéferré des 4 fers F7
F. Anne
Mme T. Hoste F7 2 850m 1'14"7 F. Anne F. Anne Mme T. Hoste
9 9 G. Simon LontzacDéferré des 4 fers M9
M. Lenoir
G. Simon M9 2 850m 1'14"7 M. Lenoir M. Lenoir G. Simon
D 2 C. Lafleur Popinee de TimbiaDéferré des 4 fers F5
T. Duvaldestin
C. Lafleur F5 2 850m T. Duvaldestin T. Duvaldestin C. Lafleur
D 3 L. Baudron Pirogue JenilouDéferré des 4 fers F5
L. Baudron
L. Baudron F5 2 850m L. Baudron L. Baudron L. Baudron
0 4 J. Elzinga UnforgettableDéferré des 4 fers M6
A.J. Mollema
J. Elzinga M6 2 850m A.J. Mollema A. J. Mollema J. Elzinga
0 6 Ec. Christian Bigeon Notre HauforDéferré des 4 fers M7
C. Bigeon
Ec. Christian Bigeon M7 2 850m C. Bigeon C. Bigeon Ec. Christian Bigeon
D 8 M.E.O.E. Ab Glen KronosDéferré des antérieurs M5
L. Kolgjini
M.E.O.E. Ab M5 2 850m L. Kolgjini L. Kolgjini M.E.O.E. Ab
0 15 Rib One du Rib M6
J.L.C. Dersoir
Rib M6 2 875m J.L.C. Dersoir Joël Hallais Rib
0 16 S. Bernereau Oiseau de Feux M6
F. Souloy
S. Bernereau M6 2 875m F. Souloy F. Souloy S. Bernereau
0 17 Sa.For. Exploit Caf M7
J.M. Bazire
Sa.For. M7 2 875m J.M. Bazire F. Souloy Sa.For.
0 18 J.P. Barjon Meaulnes du Corta M8
P. Levesque
J.P. Barjon M8 2 875m P. Levesque P. Levesque J.P. Barjon
0 19 Ec. De  Rougemont Offshore Dream M6
S. Ernault
Ec. De  Rougemont M6 2 875m S. Ernault P. Levesque Ec. De Rougemont

Les partants de la course

R1 - Vincennes - 13h45

Simple placéCouplé placéCouplé ordreTrio Ordre2 sur 4MultiQuadrioTiercéQuarté+Quinté+

R1 Course N°3 :C3 - Prix Paris Turf (prix du Bourbonnais)

Internationale - 110 000€ - Attelé - Femelles et mâles - 2850 mètres - Corde à gauche - Départ vers 14h50

PRIX DU BOURBONNAISGroupe IICourse InternationalePour 4 à 9 ans inclus, hongres exclus, ayant gagné au moins160.000. - Recul

Allocation totale : 110 000€ (55 000€ - 27 500€ - 14 300€ - 6 600€ - 3 300€ - 2 200€ - 1 100€)

Déferré des antérieursDéferré des antérieurs, Déferré des postérieursDéferré des postérieurs, Déferré des 4 fersDéferré des 4 pieds

Cheval SADist. Driver Entraîneur Gains Rec. Dernières perf.Avis
1 G.B. S.N.C. Giuseppe BiDéferré des 4 fers M5
M. Abrivard [2 850m]
9a 0a 5a 2a 3a 3a 0a 7a
G.B. S.N.C. M5 2 850m M. Abrivard F. Souloy 679 071€ 1'11"7 9a 0a 5a 2a 3a 3a 0a 7a 12
12
-
-
2 C. Lafleur Popinee de Timb.Déferré des 4 fers F5
T. Duvaldestin [2 850m]
6a 3a 2a 2a Da 5a 7a 4a
C. Lafleur F5 2 850m T. Duvaldestin T. Duvaldest. 592 877€ 1'10"8 6a 3a 2a 2a Da 5a 7a 4a 44
44
-
-
3 L. Baudron Pirogue JenilouDéferré des 4 fers F5
L. Baudron [2 850m]
0a 0a 0a 2a 4a 6a 8a Da
L. Baudron F5 2 850m L. Baudron L. Baudron 601 567€ 1'11"7 0a 0a 0a 2a 4a 6a 8a Da 60
60
-
-
4 J. Elzinga UnforgettableDéferré des 4 fers M6
A.J. Mollema [2 850m]
0a 0a 7a 3a 2a
J. Elzinga M6 2 850m A.J. Mollema A. J. Mollem. 708 664€ 1'11"3 0a 0a 7a 3a 2a 58
58
-
-
5 Ec. Ab Ab Trot Premiere SteedDéferré des 4 fers F5
Christophe Mart. [2 850m]
1a 5a 6a 1a 0a 1a 1a 1a
Ec. Ab Ab Trot F5 2 850m Christophe Mart. F. Souloy 1 177 408€ 1'10"0 1a 5a 6a 1a 0a 1a 1a 1a 7.4
7.4
-
-
6 Ec. Christian Bigeon Notre HauforDéferré des 4 fers M7
C. Bigeon [2 850m]
Dm 9a 8a Da 6a 1a 5a 0a
Ec. Christian Bigeon M7 2 850m C. Bigeon C. Bigeon 730 390€ 1'11"6 Dm 9a 8a Da 6a 1a 5a 0a 41
41
-
-
7 J. Luck Ladakh JielDéferré des postérieurs M9
B. Piton [2 850m]
5m 8a 6a 2a 1a 4a 4a 7a
J. Luck M9 2 850m B. Piton J.L. Dersoir 872 770€ 1'11"0 5m 8a 6a 2a 1a 4a 4a 7a 71
71
-
-
8 M.E.O.E. Ab Glen KronosDéferré des antérieurs M5
L. Kolgjini [2 850m]
2a Da 4a 2a 0a 2a
M.E.O.E. Ab M5 2 850m L. Kolgjini L. Kolgjini 796 188€ 1'11"8 2a Da 4a 2a 0a 2a 27
27
-
-
9 G. Simon LontzacDéferré des 4 fers M9
M. Lenoir [2 850m]
9a 3a 0a 4a 6a 4a 6a 4a
G. Simon M9 2 850m M. Lenoir M. Lenoir 768 010€ 1'11"4 9a 3a 0a 4a 6a 4a 6a 4a 20
20
-
-
10 Ec. Pascal Geslin Nouba du Saptel F7
P.A. Geslin [2 850m]
7a 4a 4a 4a 2a 3a 4a 4a
Ec. Pascal Geslin F7 2 850m P.A. Geslin P.A. Geslin 1 506 730€ 1'10"7 7a 4a 4a 4a 2a 3a 4a 4a 81
81
-
-
11 Mme T. Hoste Nouba TurgotDéferré des 4 fers F7
F. Anne [2 850m]
Da 0a
Mme T. Hoste F7 2 850m F. Anne F. Anne 1 033 935€ Da 0a 163
163
-
-
12 J.P. Barjon Niky M7
Franck Nivard [2 850m]
4a Da 7a 4a 8a Da 1a 8a
J.P. Barjon M7 2 850m Franck Nivard L.C. Abrivar. 871 540€ 1'10"8 4a Da 7a 4a 8a Da 1a 8a 12
12
-
-
13 E. Genin Magnificent Rod.Déferré des antérieurs M8
E. Raffin [2 850m]
9m 0a 4a 9a 0a 1m
E. Genin M8 2 850m E. Raffin U. Nordin 1 037 970€ 1'11"4 9m 0a 4a 9a 0a 1m 72
72
-
-
14 Ec. Nathalie Chatelain Olga du BiwetzDéferré des 4 fers F6
J. Verbeeck [2 850m]
1a 1a 1a 1a 2a 3a 4a 2a
Ec. Nathalie Chatelain F6 2 850m J. Verbeeck S. Guarato 1 432 475€ 1'11"0 1a 1a 1a 1a 2a 3a 4a 2a 2.5
2.5
-
-
15 Rib One du Rib M6
J.L.C. Dersoir [2 875m]
2m Da 5a 4a 6a 0a 6a 2a
Rib M6 2 875m J.L.C. Dersoir Joël Hallais 1 606 540€ 1'11"0 2m Da 5a 4a 6a 0a 6a 2a 84
84
-
-
16 S. Bernereau Oiseau de Feux M6
F. Souloy [2 875m]
0a Da 1a 2a 1a 6a 2a 9a
S. Bernereau M6 2 875m F. Souloy F. Souloy 1 360 371€ 1'11"9 0a Da 1a 2a 1a 6a 2a 9a 103
103
-
-
17 Sa.For. Exploit Caf M7
J.M. Bazire [2 875m]
2a 0a 1a 1a 2a 1a 5a 4a
Sa.For. M7 2 875m J.M. Bazire F. Souloy 1 811 796€ 1'10"7 2a 0a 1a 1a 2a 1a 5a 4a 4.9
4.9
-
-
18 J.P. Barjon Meaulnes du Corta M8
P. Levesque [2 875m]
1a 2a Da 0a
J.P. Barjon M8 2 875m P. Levesque P. Levesque 2 685 760€ 1'10"2 1a 2a Da 0a 53
53
-
-
19 Ec. De  Rougemont Offshore Dream M6
S. Ernault [2 875m]
0a 3a 9a 5a 6a 5a Da 5a
Ec. De  Rougemont M6 2 875m S. Ernault P. Levesque 1 986 659€ 1'11"4 0a 3a 9a 5a 6a 5a Da 5a 66
66
-
-
Arrivée et rapports de la course