Goodboy Of My Life H5 (FR)

Goodboy Of My Life
9a 0a 4m (20) 0a 0a 0a 7a 2a 7a 5a 5a 0a 0a 0a 0a (19) 0a 4a 9a
Goodboy Of My Life
  • Propriétaire : Danover
  • Entraîneur : S. Provoost
  • Courses courues : 29
  • Victoires : 1
  • Gains : 16 400€
  • Réductions kilométriques
  • 1'16"4
    Record Attelé :
  • 1'16"4
    Record Monté :
  • 1'15"8
    Dernier temps :
Goodboy Of My Life

Musique

9a 0a 4m (20) 0a 0a 0a 7a 2a 7a 5a 5a 0a

Performances détaillées

Rambouillet 11/04/2021 - 2800 m

11/04/2021 - Rambouillet - 2800 m - 15 000€ - Prix Dryade des Bois (Gr B) - Attelé - Corde à gauche - 11 partants

15 000€ - Prix Dryade des Bois (Gr B) - Attelé - Corde à gauche - 11 partants

RangRgChevalS/ADist.DriverCoteRed.Km
1 Galet du Leon M5 2 800m W. Bigeon -
2 Gamin BazoquainD4D4 H5 2 825m A. Collette -
3 Gag de Kacy H5 2 800m Mlle M. Norberg -
4 Gradin du StadeD4D4 H5 2 800m E. Lelievre -
5 Gaby des ValsD4D4 H5 2 825m L. Labbe -
6 Gaz OilD4D4 H5 2 800m P. Daugeard -
7 Ganador de LauniD4D4 H5 2 800m F. Ouvrie -
8 Great Studbaker H5 2 800m J.P. Guibout - TNC
9 Goodboy Of My LifeDADA H5 2 800m J. Travers -
Afficher les non classés
Arrivée et rapports de la course

DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs)

Caen 30/03/2021 - 2200 m

30/03/2021 - Caen - 2200 m - 16 000€ - Prix d'Olendon - Attelé - Corde à droite - Autostart - 16 partants

16 000€ - Prix d'Olendon - Attelé - Corde à droite - Autostart - 16 partants

RangRgChevalS/AAutost.DriverCoteRed.Km
1 Gybor Well H5 2 J.E. Abrivard 2 1'13"7
2 Gaston CabsD4D4 H5 6 B. Beaucamp 8.7 1'13"9
3 Gold DairpetDPDP H5 7 J. Lehericey 3.9 1'14"0
4 Greg de NiroD4D4 H5 1 Mlle C. Sabin 9 1'14"0
5 Galton Saint Bar H5 8 D. Baranger 58 1'14"2
6 Gali GameDPDP H5 3 T. Barassin 33 1'14"3
7 Gainful DeloDPDP M5 5 M. Meunier 20 1'14"3
8 Genius PatD4D4 M5 14 Q. Michel 30 1'14"8
9 Galant Coeur H5 16 F. Saint 162 1'15"1
0 Goodboy Of My Life H5 15 B. Epaillard 126
Afficher les non classés
Arrivée et rapports de la course

DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs)

Graignes 14/03/2021 - 2700 m

14/03/2021 - Graignes - 2700 m - 13 000€ - Prix de Saint Andre de l'Epine (Gr B) - Monté - Corde à gauche - 12 partants

13 000€ - Prix de Saint Andre de l'Epine (Gr B) - Monté - Corde à gauche - 12 partants

RangRgChevalS/ADist.PoidsPdsJockeyCoteRed.Km
1 GipsyD4D4 F5 2 700m - M. Mottier - 1'15"8
2 Gratia PiyaD4D4 F5 2 700m - G. Martin - 1'16"3
3 Gambit GibusDPDP H5 2 725m - V. Saussaye - 1'16"3
4 Goodboy Of My Life H5 2 700m - Mlle C. Callico - 1'17"5
5 Gibson RiffDPDP H5 2 700m - Mlle L. Planchenault - 1'20"3
6 GarodamD4D4 H5 2 700m - Mlle M. Asseline - 1'21"2
7 Gulla LoveD4D4 F5 2 725m - Mme D. Beaufils Ernault - 1'20"9
Afficher les non classés
Arrivée et rapports de la course

DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs)

La Rochelle 31/10/2020 - 2500 m

31/10/2020 - La Rochelle - 2500 m - 14 000€ - Prix Lea Nature - Attelé - Corde à gauche - Autostart - 16 partants

14 000€ - Prix Lea Nature - Attelé - Corde à gauche - Autostart - 16 partants

RangRgChevalS/AAutost.DriverCoteRed.Km
1 Gogo des Malberaux H4 3 D. Delaroche 16 1'15"2
2 Gina BergilD4D4 F4 12 B. Le Beller 11 1'15"2
3 Galion du SkyD4D4 H4 2 C. Petrement 14 1'15"4
4 Greyson H4 16 E. Beudard 139 1'15"4
5 Gofast du Bas BosqDADA H4 14 K. Roeges 45 1'15"6
6 Girl GemaDPDP F4 5 E. Raffin 5.4 1'15"6
7 Gitane de la DivesD4D4 F4 13 A. Meriel 41 1'15"6
8 Goldfinger Quick H4 15 B. Rochard 36 1'15"7
9 GolfD4D4 H4 9 V. Cabos 17 1'15"8
0 Goodboy Of My LifeD4D4 H4 10 G. Gervais 144
Afficher les non classés
Arrivée et rapports de la course

DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs)

Vire 18/10/2020 - 2825 m

18/10/2020 - Vire - 2825 m - 12 000€ - Prix Maison de la Presse - Viller (Gr A) - Attelé - Corde à droite - 15 partants

12 000€ - Prix Maison de la Presse - Viller (Gr A) - Attelé - Corde à droite - 15 partants

RangRgChevalS/ADist.DriverCoteRed.Km
1 GalionD4D4 H4 2 825m R. Congard - 1'17"5
2 Green BrunD4D4 H4 2 825m G. Marin - 1'17"5
3 Gag de KacyD4D4 H4 2 825m D. Brohier - 1'17"6
4 Gitano de LuisloD4D4 H4 2 825m F. Lagadeuc - 1'17"8
5 Genie du Quenne H4 2 825m P. Houel - 1'18"2
6 Gizmo du SkyDPDP H4 2 825m C. Petrement - 1'18"2
7 Green de Larre H4 2 825m D. Thomain - 1'18"4
8 Giorgio Call MeDPDP M4 2 825m C. Godard - 1'18"6
9 Give Me DreamDPDP M4 2 825m L.M. David - 1'18"6
0 Goodboy Of My LifeD4D4 H4 2 825m A. Muller -
Afficher les non classés
Arrivée et rapports de la course

DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs)

Alencon 20/09/2020 - 2675 m

20/09/2020 - Alencon - 2675 m - Course à Réclamer - 9 000€ - Prix Orne Encheres - Attelé - Corde à gauche - 16 partants

Course à Réclamer - 9 000€ - Prix Orne Encheres - Attelé - Corde à gauche - 16 partants

RangRgChevalS/ADist.DriverCoteRed.Km
1 Geny de CahotD4D4 H4 2 650m P. Ventura -
2 Goumya WindDADA F4 2 675m M. Izzo -
3 GoalkeeperD4D4 H4 2 650m S. Hardy - TNC
4 Gubbio JosselynDPDP M4 2 675m D. Thomain -
5 Gospel d'ArianeDADA H4 2 675m J. Travers -
6 Gueldre BleueD4D4 F4 2 650m F. Furet -
7 Gulla LoveD4D4 F4 2 675m C. Chenu -
8 Good Boy BrouetsD4D4 H4 2 675m B. Piton -
9 Geka des DouitsD4D4 F4 2 650m A. Blandin -
0 Goodboy Of My LifeD4D4 H4 2 650m C. Heslouin -
Afficher les non classés
Arrivée et rapports de la course

DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs)

Les Andelys 05/09/2020 - 2525 m

05/09/2020 - Les Andelys - 2525 m - 12 000€ - Prix Amis Hippodrome Mauquenchy (Gr C) - Attelé - Corde à gauche - 12 partants

12 000€ - Prix Amis Hippodrome Mauquenchy (Gr C) - Attelé - Corde à gauche - 12 partants

RangRgChevalS/ADist.DriverCoteRed.Km
1 Gali de QuelainesDPDP M4 2 525m D. Dauverne -
2 Gamin du GaultierD4D4 H4 2 525m P. Dessartre -
3 Gag de Kacy H4 2 525m M. Norberg -
4 Gurac de ValforgD4D4 H4 2 525m V. Viel -
5 Glenac de l'ItonDPDP H4 2 525m A. Guerin - TNC
6 Gulliver des Bois H4 2 525m P. Daugeard -
7 Goodboy Of My LifeD4D4 H4 2 525m D. Dulong -
8 Great Gatsby H4 2 525m T. Depypere -
9 Geka des DouitsD4D4 F4 2 525m F. Blandin -
Afficher les non classés
Arrivée et rapports de la course

DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs)

Agon Coutainville 24/08/2020 - 3450 m

24/08/2020 - Agon Coutainville - 3450 m - Course à Réclamer - 9 000€ - Prix Maurice Gallien - Attelé - Corde à gauche - 12 partants

Course à Réclamer - 9 000€ - Prix Maurice Gallien - Attelé - Corde à gauche - 12 partants

RangRgChevalS/ADist.DriverCoteRed.Km
1 Gospel d'Ariane H4 3 450m M. Fribault -
2 Goodboy Of My LifeD4D4 H4 3 450m P. Blanchon -
3 Gulla LoveD4D4 F4 3 450m J.F. Senet -
4 Gamba des TithaisD4D4 F4 3 450m P. Sorais -
5 Garance de NgandaD4D4 F4 3 450m E. Hernot -
6 Guiness des FanesD4D4 F4 3 450m F. le Brun -
7 Gatsby d'AugeD4D4 M4 3 450m F. Blandin -
8 Gianpaolo H4 3 450m T. Barassin - TNC
9 GarodamD4D4 H4 3 450m J. Bruneau -
Afficher les non classés
Arrivée et rapports de la course

DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs)

Cabourg 18/08/2020 - 2775 m

18/08/2020 - Cabourg - 2775 m - Course à Réclamer - 11 000€ - Prix des Cardamines - Attelé - Corde à droite - 13 partants

Course à Réclamer - 11 000€ - Prix des Cardamines - Attelé - Corde à droite - 13 partants

RangRgChevalS/ADist.DriverCoteRed.Km
1 Gin Fizz PauloDPDP H4 2 750m A.A. Barassin 6.8 1'15"6
2 Gypse BlancD4D4 H4 2 750m G. Gelormini 8.4 1'15"7
3 Gamine d'EcrovilleD4D4 F4 2 750m S. Ernault 3.1 1'15"9
4 Gadjo SautreuilD4D4 H4 2 750m Y. Lebourgeois 6.7 1'16"2
5 Graciosa Tejy F4 2 750m C. Chalon 31 1'16"2
6 Geka des DouitsD4D4 F4 2 750m F. Blandin 22 1'16"3
7 Goodboy Of My LifeDPDP H4 2 750m A. Muller 70 1'16"6
8 Gala du PommereuxDPDP H4 2 750m F. Nivard 9 1'88"8
Afficher les non classés
Arrivée et rapports de la course

DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs)

Les Sables D'Olonne 12/08/2020 - 2800 m

12/08/2020 - Les Sables D'Olonne - 2800 m - Course à Réclamer - 9 000€ - Prix de Cayola - Attelé - Corde à gauche - 17 partants

Course à Réclamer - 9 000€ - Prix de Cayola - Attelé - Corde à gauche - 17 partants

RangRgChevalS/ADist.DriverCoteRed.Km
1 GarodamD4D4 H4 2 800m J. Bruneau - 1'18"1
2 Gapache de HouelleD4D4 F4 2 800m M. Fribault - 1'18"2
3 Graminee Jive F4 2 775m N. Jaulneau - 1'19"0
4 Gatsby du Prey H4 2 800m S. Desmarres - 1'18"3
5 Goodboy Of My LifeDPDP H4 2 775m A. Muller - 1'19"1
6 Gea Prior F4 2 775m A. Desmarres - 1'19"1
7 GoliperD4D4 H4 2 775m D.M. Olivier - 1'19"6
8 Gove DairpetD4D4 H4 2 775m L. Guinoiseau - 1'19"8
9 GapelouDADA H4 2 800m O. Raffin - 1'19"1
Afficher les non classés
Arrivée et rapports de la course

DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs)

Agon Coutainville 07/08/2020 - 2200 m

07/08/2020 - Agon Coutainville - 2200 m - 11 000€ - Prix Andre Rondeau (Gr A) - Attelé - Corde à gauche - 13 partants

11 000€ - Prix Andre Rondeau (Gr A) - Attelé - Corde à gauche - 13 partants

RangRgChevalS/ADist.DriverCoteRed.Km
1 Gaston des MontsD4D4 H4 2 225m D. Dulong - TNC
2 Gianpaolo H4 2 200m T. Barassin -
3 Gone de Sofia H4 2 200m L. Gelormini -
4 Gringo du BisetDPDP H4 2 200m A.M. Fossey -
5 Goodboy Of My Life H4 2 225m B. Epaillard -
6 Galou du Luot H4 2 225m T. Calo -
7 Go The Best H4 2 225m T. Beauchene -
8 Gringo MarancourtD4D4 H4 2 200m M. Jouin -
Afficher les non classés
Arrivée et rapports de la course

DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs)

Avranches 19/07/2020 - 2725 m

19/07/2020 - Avranches - 2725 m - Course à Réclamer - 9 000€ - Prix Briere Motoculture - Attelé - Corde à gauche - 16 partants

Course à Réclamer - 9 000€ - Prix Briere Motoculture - Attelé - Corde à gauche - 16 partants

RangRgChevalS/ADist.DriverCoteRed.Km
1 GarodamD4D4 H4 2 725m J. Bruneau -
2 Geisha Viking F4 2 700m M. Norberg -
3 Geka des DouitsD4D4 F4 2 700m F. Lagadeuc -
4 Gamba des TithaisD4D4 F4 2 700m P. Sorais -
5 Gary de l'OrmerieDPDP H4 2 700m S. Ernault -
6 Granit DairpetD4D4 H4 2 700m Y.J. le Bezvoet -
7 Guiness des FanesD4D4 F4 2 700m D. Desclos -
8 Gatteville F4 2 700m J.L. Giot - TNC
9 Glorious WindD4D4 H4 2 725m X. Reveillon -
0 Goodboy Of My LifeD4D4 H4 2 725m L. Bullier -
Afficher les non classés
Arrivée et rapports de la course

DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs)

Mauquenchy 28/06/2020 - 2850 m

28/06/2020 - Mauquenchy - 2850 m - 11 000€ - Prix de la Com Com des 4 Rivieres (Gr B) - Attelé - Corde à gauche - 15 partants

11 000€ - Prix de la Com Com des 4 Rivieres (Gr B) - Attelé - Corde à gauche - 15 partants

RangRgChevalS/ADist.DriverCoteRed.Km
1 Giuseppe M4 2 875m C. Petrement - 1'16"5
2 Genius WinnerDADA M4 2 850m G. Martens - 1'17"4
3 General du PalaisDPDP M4 2 875m J.P. Borodajko - 1'16"9
4 Giesolo d'Enje H4 2 850m J.L.C. Dersoir - 1'17"7
5 Ganesh de BarbrayDADA H4 2 850m A. Mallet - 1'17"7
6 Gingle Special M4 2 850m C. Cuiller - 1'17"9
7 Galant du LoirDPDP H4 2 850m B. le Beller - 1'18"0
8 Gentleman de PuchD4D4 M4 2 850m B. Epaillard - 1'18"0
9 Guylain de Mai M4 2 875m P. Blanchon - 1'17"6
0 Goodboy Of My Life H4 2 875m G. Gervais -
Afficher les non classés
Arrivée et rapports de la course

DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs)

Caen 21/05/2020 - 2450 m

21/05/2020 - Caen - 2450 m - 11 000€ - Prix du Conseil Departemental du (Gr A) - Attelé - Corde à droite - 18 partants

11 000€ - Prix du Conseil Departemental du (Gr A) - Attelé - Corde à droite - 18 partants

RangRgChevalS/ADist.DriverCoteRed.Km
1 Gamin des IslesD4D4 H4 2 475m C. Gourgand - 1'15"1
2 Good Luck Girl F4 2 450m T. Lardillier - 1'16"8
3 GarimaDPDP F4 2 475m J. Rosenzweig - 1'16"2
4 Gaia de l'Iton F4 2 450m D. Thomain - 1'17"0
5 Gigi des Neuf Clos F4 2 475m S. Pillon - 1'16"4
6 Gamin de l'AunayD4D4 H4 2 450m L.M. David - 1'17"2
7 Ghost MektoubDPDP H4 2 450m D. de Jesus Reis - 1'17"3
8 Ganaaba Blue F4 2 475m V. Viel - 1'17"2
9 Grande France F4 2 450m J.P. Guibout - 1'18"0
0 Goodboy Of My Life H4 2 475m J. Travers -
Afficher les non classés
Arrivée et rapports de la course

DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs)

Graignes 15/05/2020 - 2700 m

15/05/2020 - Graignes - 2700 m - 14 000€ - Prix Tendance Ouest - Attelé - Corde à gauche - 14 partants

14 000€ - Prix Tendance Ouest - Attelé - Corde à gauche - 14 partants

RangRgChevalS/ADist.DriverCoteRed.Km
1 General WoodDADA M4 2 700m S. Ernault 2.5 1'15"8
2 Gold d'Alouette M4 2 700m A.A. Chavatte 4.2 1'16"1
3 Give Me Dream M4 2 700m L.M. David 40 1'16"1
4 Gipsy Angot H4 2 700m S. Houyvet 61 1'16"8
5 General du Gite H4 2 700m A. Marie 58 1'17"5
6 Gitano de LuisloD4D4 H4 2 700m F. Lagadeuc 31 1'17"7
7 Gino de Ritz H4 2 700m P. Blanchon 175 1'18"0
8 Glenmore ScottDPDP H4 2 700m T. Constans 9.6 1'18"5
9 Graal M4 2 700m P. Levesque 7.9 1'18"6
0 Goodboy Of My Life H4 2 700m C. Lebissonnais 74
Afficher les non classés
Arrivée et rapports de la course

DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs)

Enghien Soisy 23/10/2019 - 2150 m

23/10/2019 - Enghien Soisy - 2150 m - 29 000€ - Prix des Pyramides - Attelé - Corde à gauche - Autostart - 14 partants

29 000€ - Prix des Pyramides - Attelé - Corde à gauche - Autostart - 14 partants

Rapidement bien placé, a nettement faibli pour finir.

RangRgChevalS/AAutost.DriverCoteRed.Km
1 General de Kacy H3 2 C. Martens 6 1'14"8 lire

Très vite quatrième, est venu dominer la situation dans les cent derniers mètres.

2 Giant Somolli M3 4 J. Compas 11 1'14"9 lire

Tout de suite à la pointe du combat, a longtemps fait figure de lauréat avant de s'incliner près du but.

3 Gege Baroque M3 13 F. Lecanu 11 1'15"2 lire

Après une longue course d'attente, a très bien terminé.

4 Glorieux H3 5 M. Mottier 3.1 1'15"2 lire

Principal animateur, a nettement faibli dans la ligne droite.

5 Gordon Mijack H3 14 F. Ouvrie 5.6 1'15"8 lire

Longtemps en retrait, a conclu convenablement.

6 Ghost Of Camaro H3 10 T. Barassin 152 1'16"0 lire

A toujours évolué dans la dernière partie du peloton avant de terminer honorablement.

7 Geant Sarthois M3 12 P. Hornoy 167 1'16"1 lire

Après avoir figuré, n'a pas été capable de soutenir la comparaison pour finir.

8 Gilicu Mag H3 1 B. Chanonat 17 1'16"1 lire

N'a été qu'un simple figurant au sein du peloton.

9 Greffiers Flinois M3 8 V. Jarry 60 1'16"2 lire

N'a joué aucun rôle utile.

0 Goodboy Of My Life H3 7 P. Blanchon 53 lire

Rapidement bien placé, a nettement faibli pour finir.

Rapidement à la pointe du combat, a été sanctionné dans le tournant final.

A été sanctionné d'entrée de jeu.

A été sanctionné au passage devant les tribunes.

Jamais menaçant, s'est désuni au bout de la ligne opposée puis dans le tournant final.

Afficher les non classés
Arrivée et rapports de la course

DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs)

Reims 13/10/2019 - 2550 m

13/10/2019 - Reims - 2550 m - 13 000€ - Prix des Vendangeurs (Gr A) - Attelé - Corde à droite - 14 partants

13 000€ - Prix des Vendangeurs (Gr A) - Attelé - Corde à droite - 14 partants

RangRgChevalS/ADist.DriverCoteRed.Km
1 Gulliver d'Ela M3 2 550m F. Ouvrie - 1'15"6
2 Gazelle du Rive F3 2 550m D. Bonne - 1'15"7
3 Gohaki M3 2 550m M. Verva - 1'16"4
4 Goodboy Of My Life H3 2 550m J. Travers - 1'16"4
5 Ganador H3 2 550m E. Allard - 1'16"5
6 Gambade F3 2 550m F. Delenclos - 1'16"6
7 Gloire de Bouteau F3 2 550m R. Hemery - 1'16"7
8 Gin d'Or M3 2 550m A. Barrier - 1'16"7
9 Gaelle de Mieloui F3 2 550m M. Dollion - 1'16"9
Afficher les non classés
Arrivée et rapports de la course

DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs)

Enghien Soisy 30/09/2019 - 2150 m

30/09/2019 - Enghien Soisy - 2150 m - 29 000€ - Prix de la Porte de Courcelles - Attelé - Corde à gauche - Autostart - 15 partants

29 000€ - Prix de la Porte de Courcelles - Attelé - Corde à gauche - Autostart - 15 partants

N'a joué aucun rôle utile.

RangRgChevalS/AAutost.DriverCoteRed.Km
1 Good Morning Elge H3 1 Rick Ebbinge 2.8 1'15"5 lire

Principal animateur, a su se montrer courageusement le plus fort pour finir.

2 Genevrier H3 2 Franck Nivard 4.4 1'15"5 lire

Tout de suite à la pointe du combat, a vainement attaqué le lauréat pour finir.

3 Gilicu Mag H3 16 Bruno Chanonat 132 1'16"7 lire

Longtemps en queue de peloton, a progressé dans la ligne opposée, soutenant très bien son effort jusqu'au bout.

4 Gringo d'Ourville H3 12 Yoann Lebourgeois 8.7 1'16"8 lire

Après avoir attendu au sein du peloton, a conclu fort honorablement.

5 Grim d'Azur M3 3 Robin Bakker 14 1'16"9 lire

Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu fort honorablement.

6 Gladiator des Baux H3 7 Marion Hue 18 1'17"2 lire

Rapidement en bonne position, a plafonné progressivement pour finir.

7 Groom Narcy M3 5 Jérôme Roulland 96 1'17"5 lire

Après avoir figuré, a été progressivement dominé pour finir.

8 Gazon de la Vallee H3 6 Corentin Ferre 35 1'19"0 lire

Rapidement bien placé, a progressivement accusé le coup au bout de la ligne opposée.

9 Goodboy Of My Life H3 8 Christophe Lebissonnais 133 1'20"4 lire

N'a joué aucun rôle utile.

Après avoir figuré, s'est désuni dans la phase finale.

Rapidement à la pointe du combat, a marqué le pas dans le tournant final puis s'est montré fautif.

Jamais menaçant, a été sanctionné.

Longtemps en retrait, a été sanctionné en face.

A été sanctionné à la sortie du premier tournant.

Rapidement fautif, a été sanctionné peu après le passage devant les tribunes.

Afficher les non classés
Arrivée et rapports de la course

DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs)

Vincennes 17/09/2019 - 2100 m - Grande piste

17/09/2019 - Vincennes - 2100 m - Grande piste - 33 000€ - Prix Bianca - Attelé - Corde à gauche - Autostart - 12 partants

33 000€ - Prix Bianca - Attelé - Corde à gauche - Autostart - 12 partants

Tout de suite à la pointe du combat, a complètement cédé pour finir.

RangRgChevalS/AAutost.DriverCoteRed.Km
1 Gold du Metz H3 5 Mlle M. Norberg 2.7 1'15"1 lire

Après avoir attendu au sein du peloton, a progressé dans la montée, se montrant le plus fort pour finir.

2 Gadget du Louvet H3 7 A. Blandin 11 1'15"4 lire

Longtemps en queue de peloton, a progressé au sommet de la montée, soutenant bien son effort jusqu'au bout.

3 Getehi du Noyer H3 3 M. Verva 16 1'15"5 lire

Rapidement derrière les animateurs, a très bien tenu sa partie jusqu'au bout.

4 Gali Game H3 8 G. Gelormini 17 1'15"7 lire

Après avoir attendu en queue de peloton, a conclu fort honorablement.

5 Gross Dairpet H3 11 P. Ternisien 88 1'15"7 lire

Après avoir longtemps patienté en retrait, a conclu convenablement, sans avoir ses aises.

6 Guerrier de Brett M3 2 G.A. Pou Pou 23 1'16"0 lire

Rapidement derrière les animateurs, a plafonné progressivement pour finir.

7 Galileo Creek M3 6 G. Delacour 12 1'16"6 lire

Principal animateur, a nettement faibli dans la phase finale.

8 Gospel Truth H3 12 F. Ouvrie 33 1'17"2 lire

N'a joué aucun rôle utile.

9 Goodboy Of My Life H3 4 C. Lebissonnais 99 1'17"4 lire

Tout de suite à la pointe du combat, a complètement cédé pour finir.

Rapidement bien placé, a complètement cédé dans le tournant final.

N'a joué aucun rôle utile.

A rapidement été sanctionné.

Afficher les non classés
Arrivée et rapports de la course

DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs)

Cabourg 27/08/2019 - 2050 m

27/08/2019 - Cabourg - 2050 m - 19 000€ - Prix des Lobelias - Attelé - Corde à droite - Autostart - 14 partants

19 000€ - Prix des Lobelias - Attelé - Corde à droite - Autostart - 14 partants

RangRgChevalS/AAutost.DriverCoteRed.Km
1 Gigijo de Javie H3 4 S. Hardy 13 1'15"2
2 Gounit de l'Airou H3 2 Y. Lebourgeois 3.2 1'15"2
3 Gina Saint Quentin F3 1 D. Thomain 4.3 1'15"2
4 Gino de Ritz H3 11 J. Travers 74 1'15"4
5 Geronimo du Lou M3 14 G. Houel 35 1'15"4
6 Godeagle du Guildo M3 5 J. Vanmeerbeck 51 1'15"5
7 Grace de l'Eclair F3 3 T. Le Beller 4.6 1'15"5
8 Goodboy Of My Life H3 6 C. Lebissonnais 53 1'16"4
9 Gladys de la Haie F3 9 F. Lecanu 71 1'16"5
Afficher les non classés
Arrivée et rapports de la course

DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs)

Graignes 19/08/2019 - 2700 m

19/08/2019 - Graignes - 2700 m - 17 000€ - Prix de Saint-Lo Agglo - Attelé - Corde à gauche - 9 partants

17 000€ - Prix de Saint-Lo Agglo - Attelé - Corde à gauche - 9 partants

N'a été qu'un simple figurant au sein du peloton.

RangRgChevalS/ADist.DriverCoteRed.Km
1 Give Me H3 2 700m E. Raffin 3 1'17"5 lire

Après avoir figuré au sein du peloton en dedans, s'est montré le plus fort dans la phase finale.

2 Goeland de Janze H3 2 700m S. Tessier 6.7 1'17"5 lire

Après avoir attendu en retrait, a comblé du terrain tout au long de la ligne droite.

3 Gatsby H3 2 700m P. Levesque 10 1'17"7 lire

A rejoint les animateurs à mi-parcours, conservant de très peu la troisième place.

4 Gold de Berg M3 2 700m C. Gallier 12 1'17"7 lire

Attentiste en queue de peloton, a conclu de très bonne manière.

5 Goodboy Of My Life H3 2 700m C. Lebissonnais 47 1'18"1 lire

N'a été qu'un simple figurant au sein du peloton.

6 Golden Boy Desbois H3 2 700m T. Barassin 39 1'18"8 lire

Rapidement bien placé, a nettement marqué le pas dans la ligne droite.

Principal animateur, s'est désuni à la sortie du tournant final.

A rapidement été sanctionné.

A rapidement été sanctionné.

Afficher les non classés
Arrivée et rapports de la course

DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs)

Cabourg 09/08/2019 - 2050 m

09/08/2019 - Cabourg - 2050 m - 22 000€ - Prix du Grand Debrief Equidia - Attelé - Corde à droite - Autostart - 10 partants

22 000€ - Prix du Grand Debrief Equidia - Attelé - Corde à droite - Autostart - 10 partants

N'a joué aucun rôle utile.

RangRgChevalS/AAutost.DriverCoteRed.Km
1 Guerrier Castelets M3 9 Clément Duvaldestin 8.9 1'14"9 lire

Après avoir attendu, est venu faire nettement la différence dans la phase finale.

2 Gengis M3 4 Thierry Gauchet 14 1'15"4 lire

Après avoir figuré, a pris le meilleur dans le tournant final avant de s'incliner par la suite.

3 Gedeon Dairpet H3 2 Franck Nivard 3.1 1'15"5 lire

Longtemps en retrait, a conclu de bonne façon.

4 Georgio du Derby M3 5 Yoann Lebourgeois 8.4 1'15"6 lire

Longtemps en retrait, a conclu correctement.

5 Gourmand M3 7 François Lecanu 25 1'16"1 lire

Après avoir attendu en queue de peloton, a conclu convenablement.

6 Gino de Ritz H3 10 Julien Travers 71 1'16"9 lire

N'a joué aucun rôle utile.

7 Goodboy Of My Life H3 8 Christophe Lebissonnais 76 1'16"9 lire

N'a joué aucun rôle utile.

8 Graal Dub's M3 6 Gabriele Gelormini 2.3 1'17"2 lire

Principal animateur, détaché des autres, a complètement cédé dans le tournant final.

9 Gandar Blue H3 3 Quentin Michel 122 1'18"2 lire

N'a joué aucun rôle utile.

Un des animateurs, a complètement cédé pour finir.

Afficher les non classés
Arrivée et rapports de la course

DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs)

Enghien Soisy 25/07/2019 - 2150 m

25/07/2019 - Enghien Soisy - 2150 m - 29 000€ - Prix de la Porte de Pantin - Attelé - Corde à gauche - Autostart - 14 partants

29 000€ - Prix de la Porte de Pantin - Attelé - Corde à gauche - Autostart - 14 partants

Après avoir figuré, a conclu correctement.

RangRgChevalS/AAutost.DriverCoteRed.Km
1 Giorgio de Nappes H3 1 A. Barrier 6.3 1'16"7 lire

Principal animateur, a su se montrer courageusement le plus fort pour finir.

2 Greffiers Flinois M3 10 Mlle L. Darlay 103 1'17"1 lire

Après avoir évolué en retrait, a très bien conclu, échouant de peu pour la victoire.

3 Goldy Love de Rem H3 6 J. Koubiche 10 1'17"1 lire

Rapidement à la pointe du combat, a perdu la deuxième place près du but.

4 Givoletto du Mont H3 12 M. Abrivard 35 1'17"1 lire

Après avoir figuré, a bien conclu.

5 Gattopardo Bar M3 14 A. Abrivard 2.2 1'17"1 lire

Après avoir figuré, a bien conclu, échouant de peu pour un meilleur classement.

6 Geant d'Occagnes M3 8 J.C. Piton 25 1'17"2 lire

Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu convenablement.

7 Goodboy Of My Life H3 4 C. Lebissonnais 28 1'17"5 lire

Après avoir figuré, a conclu correctement.

8 Gamin de Fourches M3 3 J. Vanmeerbeck 18 1'17"6 lire

N'a été qu'un simple figurant au sein du peloton.

9 Gracious Lomig H3 9 M. Hue 118 1'17"7 lire

A toujours évolué dans la dernière partie du peloton.

Rapidement bien placé, a été nettement dominé pour finir.

N'a joué aucun rôle utile.

A rapidement été sanctionné.

Après avoir figuré, a été sanctionné en face.

Très mal parti, a été sanctionné en face.

Afficher les non classés
Arrivée et rapports de la course

DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs)

Avranches 21/07/2019 - 2700 m

21/07/2019 - Avranches - 2700 m - 12 000€ - Prix de la Societe du Cheval Fran (Gr B) - Attelé - Corde à gauche - 13 partants

12 000€ - Prix de la Societe du Cheval Fran (Gr B) - Attelé - Corde à gauche - 13 partants

RangRgChevalS/ADist.DriverCoteRed.Km
1 Goodboy Of My Life H3 2 725m C. Lebissonnais - TNC
2 Gentillesse F3 2 725m S. Ernault -
3 Gentleman de Larcy H3 2 725m C. Bedel -
4 Genius Winner M3 2 700m G. Martens -
5 Geronimo des Bots H3 2 700m A. Guyard -
6 Glorine Belle F3 2 700m P. Legros -
7 Gracioso Bello H3 2 700m P.P. Ploquin -
Afficher les non classés
Arrivée et rapports de la course

DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs)

Jallais 22/06/2019 - 2375 m

22/06/2019 - Jallais - 2375 m - 11 000€ - Prix Tom Kazac - Attelé - Corde à gauche - 13 partants

11 000€ - Prix Tom Kazac - Attelé - Corde à gauche - 13 partants

RangRgChevalS/ADist.DriverCoteRed.Km
1 Good Charm M3 2 375m J.P. Dubois - TNC
2 Good Dream H3 2 375m J. Dubois -
3 Gotham de Cahot H3 2 375m F. Prioul -
4 Goodboy Of My Life H3 2 400m C. Lebissonnais -
5 Gaspard d'Avril M3 2 375m F. Gence -
6 Gonzague du Clos H3 2 375m M. Fribault -
7 Gaspard de Syva H3 2 375m S. Marmion -
8 Gotha d'Ariane M3 2 400m D. Bethouart -
9 Giant Madrik M3 2 400m A. Marion -
Afficher les non classés
Arrivée et rapports de la course

DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs)

Savigny Sur Braye 09/06/2019 - 2525 m

09/06/2019 - Savigny Sur Braye - 2525 m - 11 000€ - Prix du Vendomois - Attelé - Corde à gauche - 13 partants

11 000€ - Prix du Vendomois - Attelé - Corde à gauche - 13 partants

RangRgChevalS/ADist.DriverCoteRed.Km
1 Girello H3 2 500m J.M. Bazire -
2 Genepi Arctic M3 2 500m A.H. Post -
3 Goodboy Of My Life H3 2 525m C. Lebissonnais -
4 Good Charm M3 2 500m J.P. Dubois - TNC
5 Gekko Telbe H3 2 500m T. Menoret -
6 Grandero Tejy H3 2 525m V. Robillard -
7 Gulliver de Firfol H3 2 500m P.P. Ploquin -
8 Galiano de May H3 2 500m D. Blond -
Afficher les non classés
Arrivée et rapports de la course

DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs)

Nantes 22/05/2019 - 2275 m

22/05/2019 - Nantes - 2275 m - 16 000€ - Prix de la Morrhonniere - Attelé - Corde à gauche - 12 partants

16 000€ - Prix de la Morrhonniere - Attelé - Corde à gauche - 12 partants

RangRgChevalS/ADist.DriverCoteRed.Km
1 Galiano Griff M3 2 275m M. Mottier 3.4 1'17"5
2 Game Player M3 2 275m N. Roussel 30 1'17"6
3 Gibbs du Cap H3 2 275m M. Abrivard 8.3 1'17"6
4 Gela de Bellouet F3 2 275m R. Congard 4.7 1'17"7
5 Goodboy Of My Life H3 2 275m J. Travers 72 1'17"8
6 Great Island F3 2 275m E. Dubois 11 1'17"9
7 Goodwood M3 2 275m J.P. Dubois 3.7 1'18"0
8 Galante Elise F3 2 275m B. Rocher 113 1'18"4
9 Grace Soyer F3 2 275m A. Randon 105 1'18"4
Afficher les non classés
Arrivée et rapports de la course

DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs)

Graignes 12/05/2019 - 2700 m

12/05/2019 - Graignes - 2700 m - 15 000€ - Prix Coktail Jet - Attelé - Corde à gauche - 10 partants

15 000€ - Prix Coktail Jet - Attelé - Corde à gauche - 10 partants

RangRgChevalS/ADist.DriverCoteRed.Km
1 Good Luck Digeo H3 2 700m J.L.C. Dersoir - 1'26"3
2 Genie de l'Ouest H3 2 700m J.P. Thomain - 1'26"3
3 Golfeur H3 2 700m A. Bellet - 1'26"3
4 Gary's Blues H3 2 700m F. Lecanu - 1'26"3
5 Goodboy Of My Life H3 2 700m J. Travers - 1'26"3
6 Guide Imperial H3 2 700m F. Lagadeuc - 1'26"3
7 Gitano de Luislo H3 2 700m L.M. David - 1'26"3
8 Garfield des Baons M3 2 700m C. Paris - 1'26"3
Afficher les non classés
Arrivée et rapports de la course

DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs)

Meral 28/04/2019 - 2725 m

28/04/2019 - Meral - 2725 m - 11 000€ - Prix Docteur Joseph Rolland - Attelé - Corde à gauche - 11 partants

11 000€ - Prix Docteur Joseph Rolland - Attelé - Corde à gauche - 11 partants

RangRgChevalS/ADist.DriverCoteRed.Km
1 Glossy Boy H3 2 700m J. Hocde - TNC
2 Gazon de la Vallee M3 2 700m C. Ferre -
3 Gaucho de Houelle M3 2 700m P. Tijou -
4 Gypso M3 2 700m A. Dabouis -
5 Greg de Niro H3 2 700m T. le Floch -
6 Gardillon M3 2 700m J. Duclos -
7 Goodboy Of My Life H3 2 700m J. Travers -
Afficher les non classés
Arrivée et rapports de la course

DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs)

Graignes 14/04/2019 - 2700 m

14/04/2019 - Graignes - 2700 m - 13 000€ - Prix Amand Rigault - Attelé - Corde à gauche - 14 partants

13 000€ - Prix Amand Rigault - Attelé - Corde à gauche - 14 partants

RangRgChevalS/ADist.DriverCoteRed.Km
1 Graal Dub's M3 2 700m G. Gelormini - 1'15"6
2 Good Luck Digeo H3 2 700m J.L.C. Dersoir - 1'16"8
3 Gambler H3 2 700m J.P. Dubois - 1'17"5
4 Galak de la Cavee M3 2 700m D. Thomain - 1'17"6
5 Gipsy Angot H3 2 700m S. Houyvet - 1'17"6
6 Gypse Blanc H3 2 700m B. Barassin - 1'18"3
7 Gipsy d'Em F3 2 700m T. le Beller - 1'18"4
8 Goub's Dream M3 2 700m J. Hocde - 1'18"7
9 Gamin de l'Inam H3 2 700m L. le Texier - 1'19"1
0 Goodboy Of My Life H3 2 700m C. Lebissonnais -
Afficher les non classés
Arrivée et rapports de la course

DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs)